Рецензия FanJen на книгу «Год в Провансе»

В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений. Первый прожитый в Провансе год оказался настолько богат яркими впечатлениями, что вдохновил Питера Мейла на создание книги, мгновенно ставшей международным бестселлером. "Год в Провансе" до сих пор считается лучшей туристической книгой, посвященной Франции, он был экранизирован на телевидении и принес автору признание Французской Республики, которая произвела Питера Мейла в кавалеры ордена Почетного легиона. Показать

«Год в Провансе» Питер Мейл

Когда я слышу “прованс”, кроме ужасной песни Ёлки у меня сразу возникает ассоциация с безбрежным лавандовым полем. Ах, Прованс!

Питер Мейл с женой переехали из туманного альбиона в Прованс в далеком 1989 году. В этой книге Мейл подробно описывает свой первый год жизни во французской провинции, со всеми ее новшествами и вытекающими трудностями. Так что эта книга своего рода дневник путешественника, туристические заметки. Но делает Мейл это с присущей ему легкостью, иронией и юмором.

Итак, основные правила, которые нужно усвоить, если однажды вы также захотите бросить все и уехать жить в Прованс:

1. Еда. Провансальцы едят. Провансальцы очень много едят. Можно сказать, что у них даже есть некий культ поклонения еде.

2. Выпивка. Провансальцы много пьют. Наверное у каждого, даже самого захудалого жителя прованса есть небольшой погребок с бутылями Пино нуар ну или чего-нибудь подобного. Что для Ремарка кальвадос - то для Мейла пастис.

3. Погода. Если вы думали, что зимой в Провансе можно купаться в бассейне и загорать, то вы ошиблись. Зимой в Провансе дуют противные ветры, которые местные жители так не любят, идет дождь. Непогода не позволяет жителям предаваться любимым занятиям - работать на ферме и наносить светские визиты. Поэтому в зимнее время от нечегоделать провансальцы занимаются вопросом повышения рождаемости, от чего большинство дней рождений приходится на начало осени.

4. Строительство. Если вы надумали делать ремонт (Упаси Бог вас от этого!) - будьте готовы к тому, что строители в Провансе приходят, когда им вздумается, и уходят, когда хотят. (К слову, новообретенный домик Питера Мейла ремонтировался ровно год, отчего хозяева одно время вынуждены были завтракать и обедать под открытым небом).

5. Бюрократия. Если вы решили купить или арендовать автомомбиль - приготовьтесь хорошенько побегать в поисках всех необходимых бумажек. Ах, вы, ко всему прочему, еще и англичанин? Какая жалость, ну так побегайте в два раза больше.

6. Социальные нормы. Французы очень общительны, особенно на контрасте со сдержанными и чинными англичанами. Если вы идете за покупками и вам встретился знакомый - простого кивка будет оскорбительно мало. Вы должны остановиться, поздороваться по всем правилам приличия, обсудить новости, а также всех членов семьи, включая троюродных бабушек двоюродных тетушек. После этого можете идти дальше, до тех пор, пока не встретите другого знакомого. Повторить все действия, начиная с пункта 1, алгоритм простой. Хорошо, если вы никуда не торопитесь. Помните важное правило! Всегда знайте, кого и сколько раз вы должны поцеловать в щеки при встрече! Два или три раза, это очень важно! На этом часто приходилось спотыкаться бедной жене автора.

7. Нахлебники. Если вы решили купить милый домик в провинции, будьте готовы к тому, что начиная с середины весны и до первых холодов ваш домик станет постоялым двором, про вас вспомнят все ваши дальние родственники и “самые близкие” друзья. Тут важно вовремя научиться говорить НЕТ. Питер Мейл с женой почти год учились говорить “нет”.

8. Радушие и гостеприимство. Жители Прованса очень хорошие хозяева, щедрые и гостеприимные, и немножечко без тормозов.

Конечно, это далеко не все правила, но сойдет для первого времени. Книга написана удивительно легким и изящным языком, мне кажется, вся проза Мейла такая. Было очень интересно читать, особенно знакомиться с традициями и всякими забавными особенностями местных жителей. Еще интереснее от того, что автор описывает события собственной жизни, своего личного опыта, словно подсмотрела “1 год из жизни”. Определенно хочу прочитать цикл полностью, надо же знать, чем там у Мейлов дело кончилось))
Ах да. Я всегда хотела жить где-нибудь во французской глубинке, тем я еще больше хочу в Проваааааанс!

картинки к рецензии
______________________________________
Марафон 2015

PIRUNKA

Основательненько так:)
это ж, можно сказать, практическое пособие ;)))
Kassaterid

Звучит интересно и уютно. Бюрократия и выскакивающие, как черт из табакерки родственники, знакомые и прочие приятели при улучшении финансового положения и приобретения "вкусной" недвижимости, присущи человечеству в целом. Мою голову тоже надолго засорило "завтра в 7:22 я буду в Борисполе")
вот, очень уютно))
насчет присущего человечеству согласна)
Phanta

А у меня первая ассоциация с Провансом - это травы ) мне кажется, быть бабушкой и на пенсии проживать в Провансе, бОльшую часть времени уделяя пирогам (например) - это идеально :)
ляпотааа)))))
да, травы, точно, я ж еще их почти во все мясные блюда пихаю))
На счет строительства, ну или ремонта, то у нас точно как в Провансе))) Рецензия просто замечательная, прочитала и загорелась этой книгой, спасибо!
я ее писала скорее с т.з. коренного англичанина)) Мейлу еще повезло, что ему не захотелось из Англии переехать в Россию, тут бы его еще больше новшеств ждало бы)
спасибо большое, очень приятно)
Мне книга тоже очень понравилась, очень солнечная и какая-то вкусная)
Читали у Мейла "Хороший год" по которому еще фильм снят с Расселом Кроу и Марион Котийар? Тоже очень солнечная и еще более вкусная, чем эта)
Моей подруге эта книжка помогла пережить ремонт. Она, правда, не заказывала стол из камня, но ремонт - это ремонт! ))
стол из камня - это просто нечто)) сделал не настроение)
Lemonstra

Хочу в Прованс и эту книжку )))
в твердом варианте Азбуки книжка просто прелесть - вся такая яркая и позитивная, а торцы страничек у нее вроде оранжевые)
про Прованс я молчу))
Syrinx

Эмм... Только у меня Прованс ассоциируется с альбигойцами? Ладно, с лавандой и альбигойцами.
пришлось лезть в википедию))
похоже, что да)
Polukrovka

Посмотрела картинки, повздыхала... Мне кажется, что за такую красоту можно потерпеть дождик зимой))
вот и я смотрю и вздыхаю... за такую красоту можно не только дождик потерпеть))
Как же на Италию похоже...))) Один в один. Вот только зимы в Италии милосерднее к человеку.
Там все маленькое, все рядышком, по сравнению с Россией)) так что оно все прекрасное-солнечное)) В Италию поэтому тоже хочу безумно!

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь