Рецензия churilova на книгу Маленькие женщины

«Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт – это роман, на котором воспитывалось не одно поколение читателей по всему миру. Впервые опубликованное в 1868 году в США, это произведение было переведено более чем на 50 языков и положено в основу шести фильмов, четырех телесериалов, нескольких опер и спектаклей. В семействе Марч подрастают четыре дружные, но непохожие друг на друга сестры: романтичная Мег, взбалмошная Джо, тихоня Бет и своенравная Эми. Вместе с матерью дожидаясь возвращения отца с войны, девочки проходят непростой путь взросления, на котором им встречаются лишения и награды, смертельные опасности и бескорыстная помощь, ложные ориентиры и настоящие друзья. Впервые в России роман сопровождается чудесными оригинальными иллюстрациями американского художника Фрэнка Тэйера Мэррилла.

• ***

Я в довольно уже взрослом возрасте прочитала эту книгу, но даже это не мешает мне поставить ей полноценную пятерку. Читаешь ее, и кажется, что книга настолько наивная и детская, что как-то несолидно и время-то на нее тратить. Но узнав ближе семью Марч, проникшись их переживаниями, проблемами, их чувствами друг к другу и окружающим, начинаешь понимать, что именно такой чистоты и наивности не хватает в обыденной жизни. Мы, став взрослыми, выучив законы жизни, не можем просто, без сарказма принять проявления человеческой доброты, интереса к жизни другого человека... А ведь чистые и нежные отношения сестер и матери Марч - это, на самом деле, и есть нормальные семейные отношения, такие, какими они должны быть.

Если у меня когда-нибудь будет дочка, я обязательно прочитаю ей этот небольшой роман, потому что на его страницах автор так преподносит прописные истины отношений с родными людьми, что остаться равнодушным невозможно.

• ну так она и есть детская, эта книжка. В Штатах ее обязан знать каждый школьник, типа... ну что там обязаны знать российские школьники? "Детство Тёмы"? "Муму"?
      А вот интересная и вполне серьезная статья, где идет речь и об этой книге тоже: "«Институтки» Лидии Чарской vs «маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт" http://ricolor.org/russia/ippo/1/3/
    • Ну так я не отрицаю, что детская:) Просто, и взрослому ее вполне можно читать!
    • Мало таких книг, которые читать можно и в детстве и став взрослой. Это прекрасно. Показатель качества написания и перевода :-) Узнала о книге из сериала "Друзья", уже заказала в интернет магазине Буквоеда и скоро прочту. Спасибо за рецензию.
    • А я отрывок из этого романа читала на уроках английского в школе. Мне он очень понравился. Вот только прочитать весь роман руки не доходят :(((
    • Просто потрясающая книга. Очень жалею что не прочитал ее ее в 13 лет, и безумно рад что осилил ее в 19. Настолько доброй и солнечной книги я еще не встречал, и боюсь что не встречу.
    • читала в 13 лет)
      очень понравилась книга...
    • Солидарна! Сама очень жалею, что в детстве не прочла ее. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда )

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...

Новогодние неожиданности с букмикса

Вечер, тихо. За окном снег, примерно такой (снято вчера утром, а сегодня машины всё укатали): ...

Справедлива ли судьба?

Здравствуйте, уважаемые любители книг! Хочу сразу обозначить, что это моя первая в жизни рецензия и...