Рецензия churilova на книгу Маленькие женщины

"Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт - это роман, на котором воспитывалось не одно поколение читателей по всему миру. Впервые опубликованное в 1868 году в США, это произведение было переведено более чем на 50 языков и положено в основу шести фильмов, четырех телесериалов, нескольких опер и спектаклей. История семейства Марч, в котором подрастают четыре дружные, но непохожие друг на друга сестры, заключает в себе узнаваемые перипетии юности, взросления, дружбы и любви.Российским читателям "Маленькие женщины" известны по переложению романа для среднего школьного возраста, которое, однако, не отражает всех художественных достоинств текста. В настоящем издании впервые публикуется новый перевод Ирины Бессмертной с чутким соблюдением той языковой манеры, которая была присуща самому автору книги. Нарочитая неправильность речи ряда персонажей, характерные для той эпохи жаргонизмы, а также придуманные героинями и используемые в домашнем обиходе слова придают тексту аромат XIX века.Такой изобретательный подход к переводу романа весьма расширяет его аудиторию и способен заинтересовать как юных, так и взрослых читателей.

• ***

Я в довольно уже взрослом возрасте прочитала эту книгу, но даже это не мешает мне поставить ей полноценную пятерку. Читаешь ее, и кажется, что книга настолько наивная и детская, что как-то несолидно и время-то на нее тратить. Но узнав ближе семью Марч, проникшись их переживаниями, проблемами, их чувствами друг к другу и окружающим, начинаешь понимать, что именно такой чистоты и наивности не хватает в обыденной жизни. Мы, став взрослыми, выучив законы жизни, не можем просто, без сарказма принять проявления человеческой доброты, интереса к жизни другого человека... А ведь чистые и нежные отношения сестер и матери Марч - это, на самом деле, и есть нормальные семейные отношения, такие, какими они должны быть.

Если у меня когда-нибудь будет дочка, я обязательно прочитаю ей этот небольшой роман, потому что на его страницах автор так преподносит прописные истины отношений с родными людьми, что остаться равнодушным невозможно.

• ну так она и есть детская, эта книжка. В Штатах ее обязан знать каждый школьник, типа... ну что там обязаны знать российские школьники? "Детство Тёмы"? "Муму"?
      А вот интересная и вполне серьезная статья, где идет речь и об этой книге тоже: "«Институтки» Лидии Чарской vs «маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт" http://ricolor.org/russia/ippo/1/3/
    • Ну так я не отрицаю, что детская:) Просто, и взрослому ее вполне можно читать!
    • Мало таких книг, которые читать можно и в детстве и став взрослой. Это прекрасно. Показатель качества написания и перевода :-) Узнала о книге из сериала "Друзья", уже заказала в интернет магазине Буквоеда и скоро прочту. Спасибо за рецензию.
    • А я отрывок из этого романа читала на уроках английского в школе. Мне он очень понравился. Вот только прочитать весь роман руки не доходят :(((
    • Просто потрясающая книга. Очень жалею что не прочитал ее ее в 13 лет, и безумно рад что осилил ее в 19. Настолько доброй и солнечной книги я еще не встречал, и боюсь что не встречу.
    • читала в 13 лет)
      очень понравилась книга...
    • Солидарна! Сама очень жалею, что в детстве не прочла ее. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда )

Рождаемся гениями, умираем бездарностями

Шесть с половиной лет назад я написала на БМ вот этот текст. На этой неделе виновнику этого текста...

Сбор книг для библиотек исправительных колоний г.Красноярск

Проект «Живые струны души». В ходе проекта будет реализовано несколько мероприятий. Сегодня...

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Детективный приз детективного компота

Пока я отдыхала от работы и родного города в Питере мне пришла посылка от Farit за участие в...