Рецензия Леля Вересова на книгу «Простые смертные»

"Простые смертные" – роман-лабиринт, погрузившись в который читатель точно не будет скучать. Вас ждут и неожиданные открытия, и непредсказуемые сюжетные повороты, и знакомство с колоритнейшими героями, многих из которых поклонники Митчелла знают по предыдущим романам. Завязка истории такова: 1984 год, главная героиня, Холли Сайкс, больше не может мириться с недостатками собственной матери. Девушка решается на крайний шаг – сбегает из дома. На этом реалистическая составляющая истории исчерпывается. Дальше с Холли произойдут события, которых с простыми смертными произойти не может. Показать

«Простые смертные» Дэвид Митчелл

Новый роман Дэвида Митчелла представляет собой несколько, на первый взгляд, отдельных историй, которые в итоге оказываются очень тесно переплетены между собой.

Автор «Облачного атласа» вновь ведет читателя по запутанному лабиринту сюжета к финалу, известному сначала лишь ему одному. По дроге легко можно заблудиться, запутавшись в авторских аллюзиях, однако рано или поздно все равно выходишь на правильную дорогу…
Впрочем, начинается роман вполне приземлено: юная героиня Холли Сакс ругается с матерью и в итоге убегает из дома к своему бойфренду. Однако после этого граница между реальностью и фантазией становится зыбкой, едва различимой, а иногда и вовсе незаметной.
Персонажи легко перемещаются во времени и пространстве. Начинается роман с событий, которые разворачиваются в 1984 году, а завершается в пока еще далекие от нас, но вполне отчетливо маячащие впереди сороковые годы двадцать первого века. Главная героиня романа по мере развития сюжета из неуверенного в себе подростка превращается в сильную, ироничную женщину, у которой есть и свои слабости. Следить за этими переменами весьма интересно, даже несмотря на то, что роман довольно толстый.
От провисания сюжет спасает фантастическая часть, которая в этом романе занимает, пожалуй, больше места, чем в других произведениях Митчелла. Речь идет о борьбе иноземных существ – горологов и анхоретов. Причина их противоречий отчасти кроется в религии. Однако в подробности автор не вдается. Роман лишен занудства и морализаторства.
Приятно было во время удивительного литературного путешествия встретить на страницах романа героев других книг Дэвида Митчелла. И даже, что стало весьма приятным сюрпризом, получить объяснение финала некоторых историй. Например, «Тысячи осеней Якоба де Зута». А вот концовка непосредственно самих «Простых смертных» разочаровала. Нет, я, конечно, люблю открытый финал, но не до такой же степени.
В романе много довольно интересных рассуждений о политике, воле, свободе и жизни в целом. Правда, есть в книге и неточности, касающиеся отдельных исторических деталей, но художественной литературе это простительно. Дэвид Митчелл все равно замечательный рассказчик, а «Простые смертные» - пожалуй, его самое масштабное произведение на сегодня.
Ах, да! И с названием у меня опять непонятки. Зачем издатели меняют удачный оригинальный заголовок. В последнее время это уже целая тенденция. В оригинале роман называется The bone clock, то есть «Костяные часы». Автор имел в виду людей, которые с рождения начинают отсчитывать время до смерти. По-моему, в русском переводе смысл немного затерялся.

azbuka

Вроде сюжет интересный, но открытый финал смущает. Прям совсем читатель без ответов остаётся? Или автор рассчитывает на продолжение? Насчёт перевода названия,судя по рецензии, вообще не сходится с содержанием книги.
Многое пришлось додумывать самой... А чехарда с названиями мне все меньше понятна.