Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Живи и помни»

Имя Валентина Распутина широко известно и в России, и за ее пределами - его книги переведены на многие языки мира. В его творчестве нашла отражение острейшая проблема конца XX века: разрушение природы и нравственности под воздействием цивилизации. Писатель задается вопросами о смысле жизни, о соотношении нравственности и прогресса, о смерти и бессмертии. И о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере. В. Распутин создает образы русских женщин, носительниц нравственных ценностей народа, его философского мироощущения, развивающих и обогащающих образ сельской праведницы. В повести "Живи и помни" писатель рассказал неоднозначную историю солдата, которого все считают дезертиром, показав трагичность и крайнюю степень несовершенства военного времени. Показать

«Живи и помни» Валентин Распутин

Книга душераздирающая. Среди книг о войне - она, конечно, обособлена, также обособлена, как ее главный герой Андрей Гуськов.
История непростая - дезертир открывается своей жене, та согласна принять его любого. И они начинают пытаться пожить напоследок, так как не жили до войны. И все бы было не так страшно, но именно сейчас странное счастье находит их - наступает долгожданная беременность.
Что меня особенно зацепило - так это описание близости мужа и жены. Даже после всех сексуальных революций и после того, когда казалось бы все темы ниже пояса уже не табуированы, здесь как-то удивительно тонка показана связь между двумя любящими людьми. В их близости нет пошлости, нет чего-то запредельного, эта близость - часть привычного уклада жизни, но автор описывает чувства героев друг к другу так, что даже хочется им позавидовать.
Уклад семейной жизни. Все так предопределено - приходит время и пора вступать в брак. Есть работа для мужчин, есть работа для женщин. Есть свои недостатки в мужчинах, есть в женщинах. Есть что-то, что современному человеку кажется устаревшим - побои как норма жизни, скандалы, в которых мужчина прав, бездетность - как грех. И тем не менее, читая об этих простых, незатейливых правилах жизни, задумываешься, не потеряло ли общество что-нибудь среди прогресса.
Да, у нас у всех есть выбор, мы можем развиваться как захотим, куда захотим, такие понятия как "мужская" и "женская" работа давно стерлись. Но сколько мук доставляет построение отношений - встретить человека, полюбить, разобраться подходит ли он нам, подходит ли по всем показателям, начиная от гороскопа, заканчивая наличием движимого и недвижимого имущества. Потом брак без правил - кто, что, как - все строится наобум, на зыбких примерах и образцах. Да, мы очень свободные. Мы выбираем, выбираем образцы для своей семьи - почерпывая информацию из пабликов в социальных сетях, телепередач и специальной литературы.
А здесь, у героев - все так понятно. Есть такие четкие параметры счастья. А все потому, что нет огромных запросов к себе, к другим, к счастью - поэтому довольствуются самым главным - чтобы все были живы, здоровы, чтобы было что есть самим и чем кормить детей.
На такие мысли натолкнула меня эта книга.
Ну и конечно, сама ее тема - история дезертира не с точки зрения общепринятой морали, системы, законов. А с точки зрения самого дезертира и женщины, его любящей. Он знает, что ему нет прощения, знает, что его ждет, он даже не пытается сам себя простить, напротив, кажется, что он главный свой обвинитель. Да ведь и Настена считает себя виноватой в дезертирстве мужа, до того виноватой, что в День Победы, ей почти кажется, что это не ее праздник, она не может найти себе место среди людей - среди небольшой группы людей, с которыми живет уже очень давно. Доходит до того, что и ребенку она не рада, отчасти потому что считает себя виноватой.
Уж мне точно не хочется судить Андрея, Настену и жителей Атамановки.
Здесь я соглашусь с героиней: «Настене вообще в последнее время казалось, что никого осуждать она не имеет права - ни человека, ни зверя, ни птицу, что всякий живет своей, но не зависящей от него, подневольной жизнью, изменить которую он не в силах».

La laviniense

Великолепная рецензия. Спасибо.
Это и правда очень сильная книга!
azbuka

чем-то тронуло, беру на обязательное чтение.
Bаршава

Вы так все замечательно написали в своей рецензии, что захотелось прочитать. Спасибо!
такая горькая концовка у книги. замечательное произведение!