Рецензия на книгу «Журнал 64»

Департамент «Q» копенгагенской полиции расследует давнее нераскрытое дело об исчезновении некой Риты Нильсен, владелицы элитного эскорт-агентства. И вот что удается выяснить: одновременно с ней бесследно пропали еще пятеро человек, а ведь по статистике подобные происшествия довольно редки. Причем все эти люди отправились в Копенгаген, потому что получили приглашения к некой Нэте Германсен… Но как же они с ней связаны? И кто же она сама — тоже жертва или хладнокровная убийца? Чем дальше продвигаются в расследовании Карл Мёрк и его коллеги, тем больше подвергают опасности собственные жизни. Вскоре полицейские понимают, что за этим делом стоят многочисленные жестокие преступления и что прошлое еще не умерло. Показать

«Журнал 64» Юсси Адлер-Ольсен

Замечательное продолжение цикла. Пожалуй, даже лучшая его часть.
Сюжет построен на деле об исчезновении при загадочных и схожих обстоятельствах нескольких человек, которое уходит своими корнями аж в середину прошлого века. Заплетается такой клубок событий, которые порой жутковато даже читать и воспринимать, так как обычное, в принципе, расследование перерастает в острую "социалку" с проблемами очень сложными и страшными.
Можно ли с человеческой точки зрения и морали стерилизовать насильно женщин из неблагополучных слоев общества и иммигранток, имеют ли право на жизнь их не рожденные дети. По-моему, даже сам вопрос вызывает отвращение и страх перед теми, кому вообще приходит в голову задавать такие темы и тем более осуществлять их. Роман получился очень жестким. А самое страшное, что такие проблемы и, возможно, "секты", существуют не только в датском варианте, а во многих, так называемых развитых странах.
Но не пропало и чувство юмора героев - они по-прежнему хохмят и покоряют своим обаянием. Парочка (а вернее троица) отдела Q не может не вызывать улыбки и симпатии. Про личную жизнь Карла вообще можно полноценный отдельный роман писать.
Безумное любопытство во мне вызывает прошлое Ассада. Надеялась получить ответы в этой части, но увы, автор решил томить нас и дальше, поэтому с нетерпением буду дать следующей истории.

Kassie-Di

Спасибо за рецензию)
Страшные проблемы? Нет, пока не хочется)
Но за информацию спасибо)
Мне тоже не дает покоя прошлая жизнь Ассада, но или автор испытывает наше терпение, или у него какая-то большая адумка. Остается только ждать!
Но он точно не так прост, что делает его еще более привлекательным....хороший такой, колоритный персонаж.
Hi_Alisa

во многих странах химическая стерилизация применяется и в наши дни, например, в польше и чехии стерилизуют осуждённых за сексуальное насилие.
Стопченко

Для тех, кто проворонил начало - что такое отдел Q, о котором, я так понимаю, этот цикл?
Это отдел в датской полиции, занимающийся старыми нераскрытыми делами. Цикл интересный, рекомендую.
Это четвертая книга.