Рецензия Imeliada на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»

Вот уже год Диана ежедневно совершает один и тот же ритуал: спит всю ночь в обнимку с Клариным плюшевым мишкой, а проснувшись, надевает рубашку Колена, брызгается его духами и проклинает себя за то, что не села тогда в машину вместе с ними. Машина столкнулась с грузовиком. Ее муж и дочь погибли. А жизнь потеряла смыл. Теперь, кроме ежедневного ритуала, ее существование включает в себя сигареты, алкоголь, пустой холодильник и постоянные воспоминания, которые приносят только боль. Когда отчаяние достигает предела, она решает уехать из Парижа. Куда угодно. Например, в Ирландию. Да, почему бы не туда. Колен всегда хотел увидеть эту страну. Так Диана оказывается в Малларанни. Здесь она сталкивается с хмурым и неразговорчивым соседом Эдвардом и обретает призрачный шанс начать свою жизнь заново. Но призраки прошлого не готовы отпустить ее так просто. Став графическим романом, бестселлер Аньес Мартен-Люган сохранил и напряженность сюжета, и чарующую атмосферу благодаря безупречному сценарию Вероники Гриссо и яркой рисовке художницы Сесиль Бидо. Показать

«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» Аньес Мартен-Люган

Я давно мечтаю побывать в Ирландии. Ядовито-зеленые поля. До самого горизонта. Пронизывающий ветер… Внезапные дожди в канун Рождества. «Это ли не одиночество?» - подумаете вы. «Нет», - отвечу я. Это – единение с собой, самопрощение, поиск себя. Мне кажется, именно за этим отправилась главная героиня в Ирландию, страну с непредсказуемым климатом и «безграничными» просторами, чтобы найти себя в этом несмолкающем потоке жизни, который словно окутал ее коконом в Париже. Там, во Франции, она не смогла бы уединиться, подумать о своей «потерянной» жизни. Год назад в автокатастрофе она потеряла любимого мужа и жизнерадостную дочурку. Она не хотела с этим мириться и прощаться со своими дорогими людьми. Закрывшись в своем мирке, она расстроила отношения с родителями мужа и своими. И теперь, каждый день о ней заботился ее лучший друг, по совместительству совладелец книжного кафе «Счастливые люди». Феликс не сдавался и все время пытался вытащить ее из этой бесконечной скорби. Последней попыткой было его предложение куда-нибудь уехать вместе, сменить гнетущую обстановку. Диана настолько устала от постоянной опеки, что решила самостоятельно отправиться в путешествие. Феликс и ее родители пытались отговорить ее от поездки в одиночку, ссылаясь на ее несамостоятельность и «безответственность». Но Диана купила билет и отправилась в страну, где живут одни «регбисты, пожиратели баранины» и идут проливные дожди.
Оказавшись в Ирландии, она окунается в совершенно другую атмосферу, доброжелательную и в то же время свободную. Эта страна начинает потихоньку проникать в душу и менять привычный замкнутый мирок героини. Так начинается новая история любви и разочарований.
У книги по большинству отзывов оказались довольно низкие оценки. Возможно это потому, что сюжет оказался довольно ожидаемым, как в большинстве мелодрам. Да, именно мелодрам, потому что эту книгу я прочитала за два вечера, словно просмотрела сериал. Я люблю такие сказки.
Герои романа мне показались довольно живыми, со своими «ранами» и столь разными характерами. У каждого была своя жизненная история и каждый по своему ее пережил/переживал. В романе можно было увидеть, как недомолвки и недопонимание могут сделать людей врагами. Герои учились снова улыбаться, даже если постоянно идут дожди. Учились радоваться каждому мгновению жизни и выстраивать новые отношения с людьми. Подмечу еще, что прониклась я к героям не только через сюжет и их характеры, но и через атмосферу. Я словно увидела две страны с разных ракурсов. Мне очень ярко представлялись: парижская суета и книжное кафе, ирландские просторы и изменчивая погода, а также раздражительность парижан и доброжелательность жителей Малларанни (той самой деревушки, в которой поселилась наша героиня, пытаясь скрыться от всего мира).

La laviniense

Красивая рецензия.
Спасибо за отзыв! Я подумала, что моя первая рецензия оказалась наоборот немного сумбурной.
Rubina

Так описали книгу, что и мне теперь захотелось в Ирландию!:)
Я предлагаю открыть фан-клуб :)
Kassaterid

Отличная рецензия. Присоединяюсь в желании побывать в Ирландии)
Спасибо за прекрасную рецензию, она действительно удалась! И отдельное спасибо за положительное мнение о книге) А то мне было очень обидно за автора и за собственный вкус... Хороших книг в Новом году!
Для меня удивительным было узнать, что оценки низкие. А увидела я это только, когда уже прочитала книгу. В последнее время я редко обращаю особое внимание на оценки фильмов, потому что иногда попадаются "театральные" шедевры с нижайшим рейтингом (особенно, с Джонни Деппом). Но теперь буду критично относиться и к книгам, так как вкусы действительно у всех разные, а особенно, восприятие, воображение и эмоции. Желаю также хороших книг в Новом году и новых литературных открытий!
Elly80

приметила для себя книгу, благодарю за рецензию!
Надеюсь, она Вам также понравится.
Polukrovka

С дебютом! :)