Рецензия Phanta на книгу «Полковнику никто не пишет»

Габриэль Гарсиа Маркес "Полковнику никто не пишет" Габриэль Гарсиа Маркес – величайший писатель ХХ века, лауреат Нобелевской премии, автор всемирно известных романов "Сто лет одиночества", "Любовь во время чумы" и "Осень патриарха". Прежде чем опубликовать эту повесть, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее не меньше десяти раз, но результат того стоил: по емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе. В одной из стран Латинской Америки в очередной раз сменилась власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а в маленьком провинциальном городке герой давно минувшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит полунищенское существование… Простая история о стойкости и чести в мире всеобщего равнодушия и произвола. Показать

«Полковнику никто не пишет» Габриэль Гарсиа Маркес

«– Ну как, больные, ещё не умерли?
Полковник поднялся ему навстречу.
– Увы, доктор, – сказал он. – Я всегда говорил, что ваши часы спешат

Маркес – это литературный гений. В этих четырёх словах заключена истина, если и не дотягивающая до уровня «дважды два четыре», то близкая к ней. Дабы оспорить это утверждение, потребуются существенные аргументы, интеллектуально превосходящие мнения из серии «он дно, потому что скучно пишет» и «да как это вообще можно читать? Уснул на первом же абзаце».

Этот колумбийский маг слова каждое своё произведение делал особенным, и в то же время они все, как дети одного отца, бесконечно похожи.

Одна его сага про семейство Буэндиа уже вознесла Маркеса на писательский олимп. В этом романе, о котором можно разговаривать бесконечно, в этой большой прозе Маркес использует длинные и очень длинные предложения – иногда длиной в несколько печатных страниц.

Повесть «Полковнику никто не пишет» увидела свет за 10 лет до издания «100 лет одиночества», но Буэндиа, старый полковник, в ней уже присутствует. То есть у Маркеса в голове на тот момент уже был план, примерный сюжет, развитие всей жизни Макондо и людей, связанных с ней лишь косвенно.

Но поразительнее всего в «Полковнике…» контрастность длины предложений относительно большой прозы Маркеса. В этой короткой повести, где на первом плане идёт действие с петухом, которого надо кормить до наступления времени петушиных боёв, на которых вся округа хочет поставить свои деньги именно на данного петуха, так вот, в этой короткой повести Маркес короткими предложениями доносит очень глубокие мысли.

И вот – это уже не «про петуха», и даже не про голод, а про одиночество, фатализм, старческое упрямство и нерушимая опять-таки вера в справедливость, в то, что заслуги перед отечеством наконец оценят, потому что так было обещано.

Не зря автор столько раз переписывал эту короткую повесть, чтобы добиться от неё идеала. Ни одного лишнего слова. Всё взвешенно не один десяток раз и стоит на своём месте. Здесь в двух абзацах могут соседствовать две мысли, открывающие сразу если и не космос, то глубины мирового океана. И это как раз тот случай, когда книгу не проглатываешь залпом, а наслаждаешься, слово за словом. Неспешно пытаясь вобрать в себя мудрость и горечь написанных строк.

Здесь фраза «Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем её не снимать» скромно стоит на своём месте – на ней никто и не думал делать акцент, а сейчас эту фразу возводят в абсолют остроумия. Здесь можно встретить мысль, что правду о родной Южной Америке ты можешь прочитать в европейских газетах, а отнюдь не в местных, при этом справедливо и обратное – европейская цензура для местных не пропускает то, что может рассказать о Старом Свете латиноамериканская пресса:
«Хорошо бы, европейцы приехали сюда, а мы бы отправились в Европу. Тогда каждый узнал бы, что происходит в его собственной стране».

Здесь все живут в ожидании – письма, пенсии, петушиного боя, выигрыша, денег, обеда, укола инсулина, смерти. И вся эта повесть – как ожидание романа, которому в тот момент ещё только суждено было случиться.

Рецензия написана в рамках Книжного Спринта

die_hate

а почему "4"?)
Потому что быстро закончилась )

Не знаю, я последний раз 5 поставила в 2013 (одну за весь год). Для пятёрки книга не только должна быть хорошей, но и тронуть не только мои мозги, но и душу.
psymargo

А эта душу не трогает?
Мою уже давно никакая книга не трогала. Это моя беда, наверное. Я всё жду ту, особенную.
И у меня такая же беда...Последние месяца 3 меня ничего не трогает((

3 месяца - это ещё не беда )
you

Хорошо получилось... Прям перечитать "Полковника" захотелось. )
Благодарю :) Меня редко тянет перечитывать книги, но "Полковника" я перечитаю когда-нибудь обязательно
блин, не нужно было читать полковника сразу после ста лет, на её фоне полковник проиграл(
цитата о прессе просто острейшая
На фоне "Ста лет..." померкнет практически всё. Цитата да. Потому она мне и запомниласью
Kassie-Di

Надо... надо почитать Маркеса. Спасибо за прекрасную рецензию! И мне искренне жаль, что Вас давно не трогают книги...
Спасибо большое за сочувствие. А Маркеса обязательно почитайте, он очень хороший (только не начинайте с "Осени патриарха")

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский... Читать далее

"Городишки, в которых гибнут"

Румыния 20-х годов XX века, после Мировой войны ставшая республикой. «Потерянное поколение»... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад