Рецензия Alex Lion на книгу «Двенадцать стульев»

В книгу вошел роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев". Произведение было впервые опубликовано в советском журнале "30 дней" в 1928 году и обрело мировую известность. Роман о похождениях "великого комбинатора" Остапа Бендера многократно переиздавался и был переведен на десятки языков. Издание также включает краткие биографии авторов. Показать

«Двенадцать стульев» Илья Ильф, Евгений Петров

Так уж сложилось, что в детстве эта книга прошла мимо меня. Я многократно видел экранизацию, восхищался, но прочитать не находил времени. Спустя годы появилось ощущение чего-то упущенного, совесть проснулась и подтолкнула открыть бумажное издание.
Сказать, что я поражен, ничего не сказать. Ильиф и Петров смогли показать короткими, но очень яркими и точными мазками всю советскую действительность, жизнь и её изнанку. Мелочность, бюрократизм, тунеядство, алкоголизм, зависть, тупость и прочее, и прочее.
Остап Бендер - это вовсе не рядовой советский человек, но могучий и вёрткий ум, который своими деяниями только, вскрывает гнойники и как бы говорит - "Так вам и надо". И действительно, так нам и надо.
Но давайте не будем винить канувшую в небытие страну, ведь речь вовсе не о ней, речь о людях, которые жили в Империи, затем в Советах, а теперь в Федерации. Люди не меняются. И подвергнутые сатире черты советского человека высмеивают и нынешние стремления как "взрослого" поколения, так и молодёжи.
"12 стульев" заставляет задуматься над извечными вопросами, а потому и не теряет актуальности 100 лет спустя. А действительно, зачем заколотили все парадные, а людей пускают через калитку?
И пусть великому комбинатору пришлось отдать жизнь, чтобы мы могли открыть глаза на общество, в котором живём. Но, господа присяжные, заседатели - лёд тронулся. Лёд тронулся!

Kassie-Di

Спасибо за рецензию! Я читала книгу уже в довольно сознательном возрасте и просто наслаждалась слогом, шутками, вообще всей книгой. После также на одном дыхании проглотила книгу "Золотой теленок". Осталась в восторге, и удивлялась, как раньше-то я до нее не дошла.
Не поверите, испытываю те же чувства. Хотя, как же приятно было читать именно сейчас, когда улавливаешь много больше, чем в детстве!
vosto4ny_veter

Поздравляю с поводом гордиться собой)
Спасибо большое:-)
Lemonstra

Хорошо, что вы не читали эту книгу в детстве. ))) Все-таки эта гениальная книга для людей постарше школьного возраста.
Такую книгу и перечитать не жалко)
azbuka

Спасибо, напомнили, надо и мне взяться за нее))
Всегда пожалуйста, думаю не пожалеете)
Enyusha

Эх, я всё никак не могу её прочитать, срабатывает стоп-кран..И фильм пыталась посмотреть, не смогла...А, "Одноэтажную Америку" прочитала легко...Почему так? Книга будет ждать своего часа:))
За рецензию и напоминание спасибо:)))
Не за что:-)
Одноэтажную Америку рекомендуете? А то в книжном видел0
Прочитала роман давно, но увидела рецензию и, будто встретилась наяву с великим комбинатором. Все вспомнилось, наверное нужно мне еще раз перечитать книгу.

Книжный рейтинг ноября 2022 от BookMix.ru

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как... Читать далее

Названы главные проблемы в книжной отрасли

Книжная отрасль столкнулась с рядом проблем, в частности, с удорожанием бумажной книги... Читать далее

Марафон 12 книг нон-фикшн

С января стартует новый марафон, который жду с нетерпением. И не я одна. Судя по заметкам, у нас... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад