Рецензия на книгу «Смешливый гиппопотам»

Озорные, полные юмора сказки будут интересны и детям, и взрослым. Показать

«Смешливый гиппопотам» Лаймен Фрэнк Баум

Я нашла эту книгу в Интернет-магазине по акции. Меня тогда привлекло название, обложка и аннотация, в которой сказано, что автор этой книги – тот, кто написал «Волшебника страны Оз». Честно говоря, хотя я и помню эту сказку, имя писателя не было у меня на слуху, даже не знаю, как так вышло. Подошло время, я получила книгу, и вот она дождалась меня в качестве одного из пунктов марафона.
Что я могу сказать? Я люблю сказки, и чем старше становлюсь, тем сильней мне их не хватает. Эти сказки бы подошли для чтения и детям, и взрослым. Сказкам уже столько лет, а переведены на русский язык и изданы они были совсем недавно… Все они разные, и, мне кажется, каждая найдет своего читателя. В конце некоторых из сказок есть мораль, как в баснях: автор осуждает излишнее любопытство и безалаберность, поощряет находчивость, умение держать слово и ценить время… но это еще далеко не все, что ждет нас в книге.
Моей любимой сказкой стала история «Волшебные леденцы», о том, как волшебник-аптекарь изобрел для своей клиентки леденцы, которые наделят ее особыми талантами, т.к. она мечтала стать актрисой, а делать ничего не умела. Но незадачливая актриса леденцы потеряла, и тут такое началось!
Некоторые моменты сказок ну очень смешные, я хохотала в голос! Хотя некоторые «недобрые» моменты тоже присутствуют… Но идеально добрых сказок, пожалуй, очень мало. У Андерсена было много сказок, вызывающих печаль… можно вспомнить «Аленький цветочек» Аксакова… Но в этих сказках все более-менее хорошо, так что не бойтесь!
Книга небольшая, с красивыми иллюстрациями Натальи Салиенко, и перевод Михаила Вирозуба тоже мне пришелся по душе.
Мне как раз не хватало чего-то такого милого, но с перчинкой, как эти американские волшебные сказки! (не пугайтесь слова «перчинка» - ничего «запрещенного» для детей в книге нет)
P.S. А про, собственно, смешливого гиппопотама вы тоже найдете в этой книге, так называется одна из сказок, она и дала название сборнику.
P.P.S. Заголовок рецензии - это цитата из самой книги.
Книга прочитана в рамках КМ – 2016. Пункт 10. Детская книга, которую не читали

azbuka

Интересно, надо тоже глянуть) какой хороший пункт в марафоне, столько детских книг будет прочитано)
Спасибо) Да, я тоже рада этому пункту)
Elenka20

Спасибо за рецензию. Именно таких сказок и не хватает, чтобы и смешно, и мораль была. Возьму рецензию на заметку, куплю книжку дочке и вместе с ней прочтем.
Спасибо за внимание! Надеюсь, вам с дочкой понравится)