Рецензия Evamy на книгу «Два брата»

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга, они даже не знают, что один из них приемыш, — как и не знают, что один из них не еврей. Родителей не волнуют вопросы крови: это их дети, и они их любят. Отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых.

Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства. Показать

«Два брата» Бен Элтон

Я не знаю кто такой Бен Элтон, какие произведения принадлежат его перу и где он отличился и сужу о его творчестве по одной книге. И это отлично. Если, конечно, можно использовать данный эпитет в отношении произведения, описывающего зарождение, разрастание, расцвет ненависти к своим вчерашним соседям, друзьям, а ныне представителям "низшей расы".
На обложке книги красуется витиеватая надпись "Содержит нецензурную брань" - и это прекрасно! Сколько бы не цензурили, не выпендривались, не вычищали, а наш великий и могучий способен передать бурю эмоций одним единственным крепким словцом. Книге в плюс, да история не об этом.
Пауль и Отто Штенгель - два брата, один из них еврей, а второй нет и оба пока не знают об этом. Они молоды, полны жажды жизни, влюблены в свою подругу, богатую еврейку Дагмар, что каждую неделю приходит к ним домой на занятие музыкой. В общем, юные ребята, которые никогда и не задумывались о расовой принадлежности до того момента как к власти не пришел этот человек и чистая кровь стала определяющим понятием, дающим тебе право на жизнь или приговор на смерть.
Всего две недели назад они несли Отто на плечах, когда в важном матче юношеской лиги он с корнера забил крученый гол. Но Гитлер у власти уже вторую неделю, и от скорости перемен захватывало дух.
Когда читаешь о потерях, что принесла человечеству вторая мировая.. о цифрах военной техники, о миллионах погибших.. для тебя это все история, это не твоя вселенная, тебе кажется это случившимся, но все равно каким-то нереальным. Но памятник груды детских ботиночек, слеза в уголках глаз твоих прадеда и прабабушки приближает к тебе эту реальность. Как и тут... все реально и эта реальность становится такой понятной в мелочах. Сегодня евреи были такими же гражданами, как любой немец, а завтра сперва им нельзя появляться в общественных местах, сидеть на общественных скамейках, ездить в общественном транспорте, затем работать и учиться с истинными арийцами. Вот так капля за каплей, бытовой мир приближает их к мусору на обочине дороги .
План созрел в Польше, где Пауль впервые увидел, что уготовано так называемым недочеловекам.
До тех пор он, как всякий относительно цивилизованный немецкий гражданин, еврей и нееврей, надеялся, что рано или поздно наступит предел и лютая ненависть к «расовым врагам» иссякнет. Евреев лишили прав, собственности, достоинства, безопасности. Ладно.
Но убийства? Массовые убийства? Конечно, нет. Невозможно.
Никто на это не способен. Никто.
И уж всех меньше потомки Баха, Бетховена, Гете, Шиллера, Моцарта, Бисмарка, Гутенберга и Лютера.
Уничтожить всех евреев. Всех?
Невозможно.
И тем не менее…

У Элтона получилась пронзительная и правдивая история, ведь частично она основана на реальных событиях жизни его родных и близких его семьи. Ему удалось не испоганить произведение излишним подростковым романтизмом. История любви к Дагмар играет здесь ведущую роль. Говорят, что чем выше взлетел, тем больнее падать. Дагмар это доказала, а так же подтвердила, что человек, потерявший все перед лицом опасности готов сделать немыслимое, только бы выжить самому. Дагмар кажется редкой сукой к финалу книги, впрочем в чем ее можно обвинить при такой-то жизни.

Это история от лица детей, взрослых и стариков, от лица богатых и бедных, любящих и любимых, верящих, преданных, настоящих, униженных, растоптанных и оскверненных. Сильная история о бытовой правде.

Kassie-Di

Война... как это страшно! Мирного всем неба над головой! А Вам спасибо за прекрасную рецензию!
Пламенная.

Великолепная рецензия.

Присоединяюсь к словам Kassie-Di.
azbuka

Отличная рецензия, спасибо! Эта книга у меня для марафона отобрана.
Hi_Alisa

"рано или поздно наступит предел" - опасное заблуждение
Бен Элтон - автор ироничных книг. Эта выбивается из всего, что он написал Нельзя сказать, лучше она или хуже, просто она другая.

Три самых крупных публичных библиотеки Нью-Йорка отменили штрафы за просроченные книги

По сообщению, опубликованному на сайте Нью-йоркской публичной библиотеки, с нынешнего вторника... Читать далее

Мемчики

Если я начинаю повторяться, сообщите мне, пожалуйста :wink:Времен такие, что везде шутки по... Читать далее

Маленькие зеленые человечки все еще живут в Ирландии. Но это неточно

Для меня эта книга стала открытием автора. Однозначно, я продолжу эту серию про Дублинский отдел... Читать далее

В столице установили памятник Эдуарду Лимонову

Скульптура, одобренная самим писателем еще при жизни, появилась на Троекуровском кладбище. В... Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад