Рецензия Алина Дали на книгу «Девушка, которую ты покинул»

Почти столетие разделяет Софи Лефевр и Лив Халстон. Но их объединяет решимость бороться до последнего за то, что им дороже всего в жизни.
Картина «Девушка, которую ты покинул» для Софи — напоминание о счастливых годах, прожитых с мужем, талантливым художником, в Париже начала XX века. Ведь на этом полотне супруг изобразил именно ее, молодую и прекрасную.
Для Лив Халстон, живущей в наши дни, портрет Софи — это свадебный подарок, сделанный незадолго до смерти ее горячо любимым мужем. Случайная встреча раскрывает глаза Лив на истинную ценность картины, а когда она узнает историю полотна, ее жизнь меняется навсегда... Показать

«Девушка, которую ты покинул» Джоджо Мойес

Когда я начала читать эту книгу, я подумала, что меня обманули. Обложка и многочисленные отзывы заставляли думать, что это простая сентиментальная история о любви и покинутых девушках. А тут: какое-то немыслимое сочетание войны, еды, секса и живописи. Меня покоробил выбранной автором способ передать тяготы женской жизни в блокадном городе времён Первой Мировой войны через почти эротическое описание редких приемов пищи. А уж про половую активность оккупантов я вообще молчу. Нет, ну, может, оно так и было, но мне не хочется верить, что женщины, чьи мужчины ушли на фронт, успевали думать о том, как их мужья были хороши в постели. Плюс радующая меня, но несколько неуместная, тема искусства. Но вот я уже почти смирилась с жизненными проблемами главной героини, от лица которой идёт повествование, как заканчивается первая часть книги и начинается вторая.
Из уже полюбившегося мной блокадного французского города начала двадцатого века меня кидают в Лондон 2006-го с неизвестными мне персонажами, в описании которых автор себя не сильно утруждает. Правда, такое было и в первой части, мне приходилось сильно напрягать воображение, чтобы по мелким урывкам составить портреты героев... Кроме того, во второй части повествование идёт не от лица героини, а от автора, а потом и вовсе все путается без предупреждений. В общем, может, это я такая придирчивая и глупая, но не люблю я, когда в книге предпринимаются такие неудобные для чтения повороты, не достаёт описаний и объяснений, почему люди делают то, что делают. Из-за таких вещей сюжет теряет свою яркость и остроту, ты вроде бы вникаешь в суть дела, но тебе мешает сам рассказчик. Образы некоторых героев я так до конца и не поняла... Хотя нет, подождите, яркими подробностями и описаниями изобилуют постельные сцены, выдвигаясь чуть ли не на роль кульминационных моментов в книге. И думается, что все остальное сочинялось, чтобы как-то оправдать смачное наличие этих сцен... И такую литературу мне становится жаль. Кажется, один раз прочитать можно, но быть в восторге - увольте. Однако по мере завершения книга как будто перестаёт нуждаться в подобных оправданиях, сюжет сам по себе закручивается и выводит роман на ступень повыше. Самого интересного раскрывать не буду, но скажу, что в итоге мне понравилось.
Из особо хорошего: книга напомнила фильм Транс, в котором события тоже заворачиваются вокруг произведения искусства со сложной судьбой, так что автору спасибо за любовь к живописи. Именно история и перипетии пропавшей, а затем вновь найденной картины увлекают гораздо больше, чем человеческие отношения вообще и женские переживания в частности. И мне крайне импонирует всепоглощающая любовь, увлеченность и светлая тяга к произведению искусства, как к чему-то беспримерно важному в жизни личности.
И ещё: есть в этой книге, ребят, кое-что архитектурно приятное, ради чего я была бы не против экранизации этого произведения, и даже посмотрела бы хорошо срежиссированный фильм.

azbuka

Мне тоже показалось, что обложка вообще никак не сочетается с содержанием.