Рецензия на книгу «Жизнь»

Франция 1819 года. Юная Жанна, воспитанная в монастыре, мечтает о счастье. Она с родителями должна поехать в их замок у моря, где проведет все лето и, возможно, именно там, на побережье, встретит того единственного, который предназначен ей судьбой. Родители благословят брак, а в качестве приданого подарят Жанне тот самый замок, в котором и начнется безмятежная семейная жизнь. Но, увы, реальная жизнь мало похожа на радужные мечты неопытной девушки.Трагическому несовпадению ожиданий с реальностью и посвящен один из самых известных романов классика французской литературы Ги де Мопассана. Показать

«Жизнь» Ги де Мопассан

Квинтэссенция этого романа заключается в одном маленьком и незаметном предложении: «Ничто не нарушало их унылой жизни». Такое короткое и объясняющее весь ужас существования большинства людей того времени, когда, если не было войны, то главным лейтмотивом жизни где-то в глубинке была бренность бытия скука. Или рутина. Даже у дворянства.

Главная героиня «Жизни» (своей и Ги де Мопассана) Жанна предстаёт перед читателем семнадцатилетней девушкой, наконец-то достигшей этой волшебной даты, чтобы выбраться из монастыря, где она воспитывалась. Она всю юность провела, ожидая этой минуты – минуты освобождения.

В монастыре она мечтала о том, как из него выйдет. Теперь она мечтает о любви, большой и чистой, как обычно. Хорошеньким девушкам иногда везёт, и мечты у них сбываются – спустя весьма непродолжительное время Жанна выйдет замуж за бедного, но такого красивого виконта, которого, как ей кажется, она полюбила.

И вот – свадебное путешествие, новые впечатления, новые города и страны, а потом – дом. Всё тот же дом, из окон спален которого видно море (но отнюдь не средиземное). И абсолютное отсутствие каких бы то ни было развлечений. Мечты девушек так часто заканчиваются браком, а в итоге настоящая жизнь начинается уже после появление титров про «жили они долго и счастливо».

И вот тут Жанне предстоит множество если и не открытий, то столкновений именно с жизнью, в которой любовь и брак – это не только бабочки, цветочки и облака, но и ржавые гвозди. А самые дорогие сердцу люди порой оказываются не самыми достойными представителями человечества.

Отдельно отмечу, что Жанна была лишена и главного возможного утешения тех времён – новый священник отбил любое желание обратиться к вере так, как это следовало сделать несчастной, неприспособленной к жизни девушке.

На первый взгляд это произведение весьма простое и незатейливое – обычное жизнеописание в стиле XIX века, что так любят нежные кисейные барышни. Но тот же Лев Николаевич Толстой ставил «Жизнь» среди французских романов на второе место (после «Отверженных») и отмечал, что эта история разрушения заставляет задумываться о значении и смысле человеческой жизни.

Рецензия написана в рамках Книжного марафона-2016

Помнится, читала книгу, когда была чуть постарше героини. И ужасно было думать, что жизнь может действительно пойти так... Захотелось даже перечитать)
Надеюсь, ты сделала всё, чтобы твоя жизнь сложилась иначе, чем у Жанны :)
Да, ужас в том, что вот это существование, не самое плохое, но с постепенной потерей себя, и стало всей ее жизнью.
У большинства людей и сейчас примерно такое существование, к сожалению
Обожаю Мопассана. Зачитывалась им в юности, перечитываю и сейчас все, что попадется. "Жизнь" читала много раз, всегда с удовольствием. И еще буду читать. Больше всего меня восхищает мудрость, великодушие и простота служанки Жанны. Она меня покорила просто.
Вот да, служанка просто потрясающая. Изначально и нельзя было прогнозировать, что с возрастом она превратится именно в такую мудрую женщину.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер