Рецензия на книгу «Евгения Гранде»

Роман Оноре де Бальзака "Евгения Гранде" (1833) входит в цикл "Сцены провинциальной жизни". Созданный после повести "Гобсек", он дает новую вариацию на тему скряжничества: образ безжалостного корыстолюбца папаши Гранде блистательно демонстрирует губительное воздействие богатства на человеческую личность. Дочь Гранде - кроткая и самоотверженная Евгения - излюбленный бальзаковский силуэт женщины, готовой "жизнь отдать за сон любви". Роман Бальзака печатается в переводе Ф.М.Достоевского - это была первая опубликованная литературная работа двадцатилетнего литератора. Здесь будущий писатель с замечательной живостью передает образный строй бальзаковской прозы. Показать

«Евгения Гранде» Оноре де Бальзак

К творчеству великого мастера французской прозы меня заставило обратиться не то иное, как первый пункт книжного марафона. Он гласит, что надобно прочесть книгу, название которой начинается с той же буквы, что и ваше имя. По-моему, в случае с Еленой, то есть со мной повесть «Евгения Гранде» подходит идеально.

Впрочем, уже позже я подумала, что на месте этого произведения вполне могли быть и другие. Например, вдруг вспомнилась книга Сидни Шелдона «Если наступит завтра». Впрочем, даже хорошо, что все случилось именно так. В противном случае, неизвестно, когда бы мне довелось почитать произведения Бальзака. Во всяком случае, наши пути не пересекались многие годы - с тех самых пор, как я перестала быть школьницей. На уроках литературы мы долго и скучно изучали «Гобсека» и «Шагреневую кожу», но совершенно обошли вниманием «Евгению Гранде». Как оказалось, к лучшему, потому что сейчас мне представилась возможность прочесть эту удивительную повесть о скупости и любви на фоне сельской жизни в переводе самого Федора Михайловича Достоевского.
Эта история входит в авторский цикл «Сцены провинциальной жизни. Бальзак виртуозно демонстрирует особенности жизни в маленьких городках, где все всегда на виду и скрыть что-то очень трудно. Несмотря на все усилия скряги Гранде и его более, чем скромную жизнь, люди догадываются, что закрома его полны, поэтому так страстно хотят с ним породниться. Благо и повод имеется – дочь у него на выданье. Евгения – удивительный, нежный цветок. Остается только удивляться, как он мог вырасти среди сорняков? Девушка верит в любовь и однажды ей представляется шанс облагодетельствовать нежными чувствами одного молодца. Но смогут ли ее чистые чувства победить скупость и другие пороки, которые царят вокруг? Или же, они окажутся настолько губительны, что поразят все вокруг, в том числе и ранимую душу Евгении, которой рано или поздно придется повзрослеть? Увы, Бальзак не был оптимистом.
Однако, по всему видно, что к женщинам писатель всегда питал нежные чувства. Жалел этих существ в виду их незавидной участи, ведь во время Бальзака представительницы прекрасного пола, за редким исключением, не имели возможности самореализоваться. Жизнь считалась благополучной, если удавалось удачно выйти замуж, но это отнюдь не гарантировало счастья. Пример тому – жизнь матери Евгении, полная всевозможных лишений. И это притом, что жила семья Гранде в прямом смысле на мешках с золотом. Однако, как известно, скупой платит дважды, а то и трижды. Неуемная бережливость не принесла счастья никому из членов семейства Гранде. В этом фальшивом мире не было места настоящим глубоким чувствам, Поэтому нежный цветок души Евгении превратился в полынь. Ее душа утратила красоту и наивность, зато научилась выживать в предложенных условиях.
Увы, эта история не потеряла актуальности и сегодня, а, может быть, стала нам еще ближе в рыночные времена, когда каждый, как умеет, заботится о своем финансовом благополучии.

Mata Xari

Согласна, произведение, действительно, на все времена.
Ну еще бы! Это же Бальзак!
azbuka

Я не помню, чтобы мы Бальзака читали в школе. А, видимо, стоило. Спасибо за рецензию!
А мы вот проходили. Только это скучно было. Как и вообще уроки литературы в школе
Kassie-Di

Спасибо за прекрасную рецензию!
У меня в планах столько всего прочитать и посмотреть, что я не представляю, как это все успеть!)
P.S. поняла, что пересидела на Букмиксе, когда сегодня увидела Вас во сне, Леля))) честно говоря, не представляю, с чем это связано))
Не знаю, я прямо теряюсь. Никогда еще не видела букмиксчан во сне. Да и вообще я очень редко вижу сны.
Kassie-Di

Говорят, все видят, просто не все запоминают)