Рецензия Гульнара-anna на книгу «Железное испытание»

Знаменитая школа магов Магистериум находится глубоко под землей. В ней учатся дети, обладающие особой силой и талантами. Благодаря жесткому отбору и крайне суровым испытаниям из школы выходят только победители. Ведь кто еще может сразиться с Врагом Смерти - могущественным магом, олицетворением самого зла. Именно поэтому научиться магии - это почти тоже самое, что подписать себе смертный приговор. Впрочем, хотят они того или нет, магия у них в крови. Привет! Меня зовут Коллам Хант, и я отправляюсь на свой первый экзамен в школу магов Магистериум, чтобы... его провалить. Не глупите! Я вовсе не Гарри Поттер и махать волшебной палочкой не собираюсь. Настоящие маги используют силу природных стихий и энергию, бурлящую в них. И между прочем, я совсем не мечтаю попасть в Магистериум. И я далеко не подарок, и не положительный герой. Так что вряд ли вам понравлюсь. Но тем не менее моя история уже началась. И мне предстоит пройти одно из самых трудных и опасных испытаний, с которым когда-либо сталкивались подростки, - Железное испытание... Показать

«Железное испытание» Х. Блэк, К. Клэр

Книга, которую мне подарили, фактически.

Нельзя быть неблагодарной за подарок… Тем более, что книги мне почти никогда не дарили. Ну, наверное, у близких был резон в этом.

По большому счету, «Железное испытание» - книга для детей. И мне она не понравилась.

Я, конечно, могу некоторое время побыть ребенком. Читая «Гарри Поттера», мне это удавалось. Но с этой книжкой, увы, не прокатило. «Гарри Поттер» весь насквозь пропитан менталитетом Британии и ее истории. Пусть детской, но именно ее, британской истории, к которой я неравнодушна.

«Железное испытание» - американская книжка. И меня начинает тошнить от арахисового масла, хоть я его ни разу в жизни не пробовала. Просто потому, что слишком часто я встречала это явление в контексте, меня не привлекающем. И мармеладных мишек я тоже не люблю. Я люблю имбирное пиво (которое тоже никогда не пробовала, sic!) и тыквенный сок. Из каких, казалось бы, мелочей складывается впечатление о книге!

Да, сюжет «Испытания» - пересказ «Гарри Поттера». Не совсем бездарный, признаю. Но выполненный, все же, непрофессионально. Да еще и перевод подкачал… То имя главгера переделают с Коллума на Коллама. Очевидно, исходник – Collum, как то так. Ну, определились бы с транскрипцией, что ли. То тавтологией задавят… То несоответствием языкового запаса ребенка 12 лет и теми конструкциями, которые он начинает выдавать… Да, вот эти «психологические прыжки» в образе мышления Колла раздражали больше всего. То ребенок 10 лет, то 17, а то и 25. Авторам то же бы как-то озаботиться этим.

Ну и, американский менталитет я терпеть не могу. Весь этот уклон в независимость, причем иллюзорную, погоню за успехом (как не отнекиваются от этого герои и авторы, все это у них большими буквами на лбах написано), и этот ужасный, извращенный «командный дух». Вот не знаю, почему он мне кажется в этой книге ужасным. Может, просто представить не могу себе тех речевых конструкций, которыми «подбадривают» друг друга герои в некоторых ситуациях. Для меня они выглядят деревянными. Для меня практически все их диалоги, монологи и размышления выглядят именно так. И сквозь перевод проглядывает, что не только переводчики в этом виноваты.

В общем, много хорошей бумаги изведено на некачественную вещь. Спасибо за лотерею, конечно, я «Железное испытание» сыну отдала почитать, может ему понравится…

Мидав

За что ж вы так с сыном то?)) Про арахисовое масло очень тонко вы подметили, классно!
а мой оболтус все равно не читает... иногда прямо обидно. ну, вольному воля. а Вы это масло тоже не любите?)
Мидав

Попробую - скажу)) Просто в фильмах и книгах постоянно его на хлеб мажут! Сразу "Война миров" фильм вспомнился)) Я его не пробовал, даже ни нюхал, но меня реально уже от него тошнит))
вот-вот, так оно и бывает)
Leka-splushka

Возник вопрос: в книге есть выдуманный город или только выдуманная школа? Я понимаю, читали в 16 году, но вдруг вспомните ))

@Leka-splushka, не помню, честно))). Совсем проходная книжка была.

Leka-splushka

@Гульнара-anna,  спасибо за ответ ))