Рецензия osja86 на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения»

Не спится из-за боязни за судьбу человечества? Соседи затеяли недоброе и пускают через вентиляцию отравляющий газ, а через розетки - смертоносные лучи? Жена изменяет с инопланетянами? А может, она еще и ведьма к тому же? Соседняя галактика готовится к вторжению на Землю через ваш балкон? Спасение есть - вызывайте нашу психиатрическую спецбригаду. У нас отличные специалисты, высококлассный (хоть и слегка навязчивый) сервис, палаты с окнами на солнечную сторону, гречневой каши просто завались - очень помогает от дурных мыслей... Показать

«Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения» Максим Малявин

Врачи с чувством юмора у меня вызывают восхищение. При такой сложной работе (каждый день общаться с огромной массой людей, у которых может быть и хорошее и плохое настроение, радость и горе, очень болит или так, просто подпись и печать поставить) они могут найти в себе силы посмеяться над всем происходящим вокруг. Да еще все свои наблюдения оформить в увлекательную книгу.
Врачи-психиатры это вообще отдельная категория, которая существовала во все времена. Как пишет сам автор: "- раньше мы были жрецами, священниками, а когда становилось особенно жарко, то даже подвизались инквизиторами."
Кто-то может осуждать за то что доктор разглашает врачебную тайну, да и вроде бы грешно смеяться над больными людьми...Но каждому свое. Мне данная книга понравилась. Не могу сказать что прочитала на одном дыхании, но все-таки дочитав очередной (очень смешной) рассказ, хотелось узнать скорее что же будет в следующем.
Самое интересное ждало меня после прочтения книги. Я осознала что вокруг меня действительно есть герои историй Максима Малявина. Более того))))) под некоторые диагнозы попадаю и я))))):
"... Второй даме тридцать, работала бухгалтером, умничка-лапушка, мамина дочка, домашняя девочка, недавно уволилась, познакомилась с мужчиной своей мечты, на носу свадьба. Но вот незадача — будущий муж считает, что специалисты такого полета должны приносить городу славу, а семье — денежку в клювике. К рождению ребенка он и вовсе как-то не готов: как так — не успели пожениться, и вдруг ребенок; опять же, с мамой надо посоветоваться… В результате у дамы впервые в жизни возникла невротическая реакция: все те же подавленное настроение и безысходность с эпизодами тревоги, чувством заложенности за грудиной — «будто камней навалили», вялостью и разбитостью, рассеянностью, отсутствием аппетита (потеряла пять кило за месяц) и все тем же жжением, но блуждающим по всему телу. И панический страх перед работой: вдруг, мол, не оправдаю доверия, вот стыд-то будет!..."
Мне еще понравился один совет, который доктор давал своим пациентам (наверное после особо бурных трудовых дней надо будет им воспользоваться) -
"в случае острого приступа вселенской тоски с мизантропией - капнуть несколько капелек коньячка на кусочек сахара, да и подержать во рту, пока не растворится, - глядишь, и люди роднее покажутся, и над страной тучи чуть разойдутся"
В общем так и хочется сказать знаменитую фразу:
И тебя вылечат.
И меня вылечат.
Всех вылечат...
Здорово, когда врач любит свою работу. И своих пациентов. Профессиональный цинизм - как вредная привычка, спасательный круг. Немногим удаётся не нажить за время работы одну-другую. И в большинстве своём это замечательные люди, ценнейшие специалисты. Но не без чудинки.
Как и каждый из нас.
В психиатрии-психологии не свои долго не задерживаются.
Так что, не бойтесь людей в белых халатов, их учили помогать.
Книга была прочитана в рамках Книжного Марафона 2016.
P.S. Медицинская тема мне стала интересна после того, как я сама попала на операционный стол. Вся операция прошла довольно весело. Анестезиолог для начала рассказал анекдот, про своего коллегу. А потом всю операцию шутил над моим состоянием. (при этом шутки были добрыми) Вывозили меня из операционной под дружный хохот всех находящихся там в тот момент))) А мой хирург во время своего дежурства рассказывал интересные истории, в которые верилось с трудом. При всем напускном легкомыслии мой врач самый замечательный. И я поняла, что в их профессии без юмора - никуда.

Стопченко

Рецензия хорошая, а заголовок - просто супер! ))
Farit

Медицина с чувством юмора очень заманчиво :)
Без чувства юмора мне кажется сложно жить ;)
Syrinx

Я когда-то читала его блог: сначала все здорово, стильно и иронично, а потом то ли дело встало на поток и ушло вдохновение, то ли что-то еще случилось, но тексты стали скучными и повторяющими сами себя.
Может быть дело все-таки в том, что когда увлечение перерастает в способ заработка, пропадает острота и новизна. Жаль конечно, но так происходит со многими авторами.