Рецензия Rudolfo на книгу «1984»

В издании приводится знаменитый роман Джорджа Оруэлла «1984» в переводе В. П. Голышева.Роман британского писателя наряду с произведениями Евгения Замятина, Олдоса Хаксли и Рэя Брэдбери считается образцом антиутопии и будет интересен самому широкому кругу читателей. Показать

«1984» Джордж Оруэлл

Итак, наконец-то дошли руки до этой книги! Очень хотелось ее почитать, в итоге получилось так, что она стала первой книгой 2016 года.
Предыдущие комментаторы четко описали все то, что пытался донести до нас автор в этой книге, поэтому я просто поделюсь впечатлениями.
Начало мне показалось очень затянутым. Я не понимал, почему, написав такую коротенькую книжку, автор львиную ее долю перегружает описаниями, описаниями. опять описаниями... До середины книги не покидало ощущение, что я читаю среднюю книжонку наподобие тех, что заставляют себя дочитывать только по причине того, что "жаль потраченного времени, а вроде сюжет какой-то есть..." =) наверняка у всех были такие книги, которые хотелось то ли дочитать, то ли отложить до лучших времен.
Но... когда события в книге получили немного динамики и стали охватывать всех персонажей одновременно, тут я пожалел, что не владею навыками скорочтения. Мне хотелось прочитать оставшуюся часть книги за минуту. Я твердо решил, что дочитаю ее сегодня, даже если не высплюсь. Дочитал.
Падение героев, то, как их сломали, произвело на меня большое впечатление. И тут я понял, что все эти нудные (как мне показалось) описания сыграли важнейшую роль в погружении меня в атмосферу событий 1984 года. Хотя, если бы название книги было "2084", это не отразилось бы на моем восприятии никак, за что и большой плюс автору, сумевшему передать атмосферу будущего вне зависимости от того, в каком году прочитана книга =)

Elly80

все, надо читать! )
Estelle

Согласна, прекрасная книга! Я ещё долго после прочтения была вся в ней. переваривала, снова переживала историю... На меня антиутопии почти всегда так действуют.