Рецензия Estelle на книгу «"Трилогия желания" в одном томе»

"Трилогия желания" - масштабное повествование американского писателя Теодора Драйзера о головокружительной карьере финансиста. В основе эпоса о Фрэнке Каупервуде - биография реального чикагского миллионера Чарлза Йеркса. Большой бизнес, финансовые аферы и махинации, жизнь и нравы олигархов блестяще описаны в трилогии. Осуществление американской мечты и обратная сторона успеха - в романах "Финансист", "Титан", "Стоик", собранных в одном томе. Показать

«"Трилогия желания" в одном томе» Теодор Драйзер

Начну с того, что я с большой теплотой отношусь к творчеству Теодора Драйзера. Всё пошло с "Американской трагедии", это было первое произведение, после прочтения которого я плакала. Так что постепенно я прочла все его романы.
И когда в мои руки попал первый том трилогии "Финансист". Я с превеликим интересом следила за развитием сюжета, как Каупервуд делает только первые шаги в финансовом мире. Даже не понимая ничего в биржах, акциях и других тонкостях, всё равно невозможно оторваться. Его первый миллион, чего греха таить, первая возлюбленная и первые поражения - всё это происходит на наших глазах. Мы видим, что Фрэнк не сентиментальный мальчишка, а серьёзный мужчина, у которого нет проблем с нравственной и этической составляющей. Да и весь финансовый мир ничуть не лучше, а большей частью даже хуже. Проблемы возникают, без них никуда, но и тут он не теряет выдержки и самообладания, а после быстро снова встаёт на ноги.
Уехав из Филадельфии в Чикаго, в жизни Фрэнка начинается новый виток истории. "Титан", книга в которой ещё больше денег, женщин и дурного поведения. Каупервуд уже опытный предприниматель, который знает правила игры и совершенно не стесняется прибегать к запрещённым приемам. Он неординарная личность, в его голове множество различных планов и идей, которые и воплощает в жизнь. Каупервуд живёт так как хочет, не оглядываясь на других. Его репутации уже состоялась, и она далеко не белая. Причем если он не может получить что-то сразу, то знает какие действия надо предпринять, чтобы в будущем этого достичь. Его постепенная обработка миссис Картер, ради знакомства и сближения с Беренис яркий тому пример.
Женщины для Каупервуда, на мой взгляд, занимают второе место в его жизни. И он из тех мужчин, которому просто невозможно быть верным одной, а женщины и сами не прочь провести с ним время. Изначально, я очень негодовала по этому поводу, но тут надо просто принять эту черту его характера как данность. Поступки Эйлин меня пугали, и я ожидала от неё подобных поступков. Но ясно же, что никаких положительных результатов такое поведение не сулит.
"Стоик". Пожалуй, самая грустная часть трилогии. В ней много межличностных переплетений, взаимоотношения героев выходят на первый план. Мне запомнилась сцена на кладбище, размышления Фрэнка о минувших днях и том, что его ждёт после... Именно в этот момент он думает о Эйлин, вспоминает как она навещала его, и что её любовь не остыла до сих пор. И решает построить склеп для них двоих.
Хотя его любовь к Беренис, наверное, самая сильная в его жизни. Не даром она потом, по прошествии лет, осуществляет мечту Фрэнка.
Если первая и вторая книги - это книги действий, то третья скорее "время собирать камни".

Драйзеру удалось создать потрясающий образ. Уверена, что ему самому нравился этот персонаж, несмотря на все недостатки. Хочу отметить слог повествования, его нельзя назвать простым, но читается легко. В воображении воссоздаётся этот мир финансовых воротил, их общество, ты буквально сам вращаешься в этом кругу и видишь всё!

Каупервуд является одним из моих любимых литературных персонажей, за его силу и стремление всегда двигаться вперед. За силу, которая помогала ему устоять в периоды различных преград и даже поражений. За силу, с которой он вновь принимался за проекты, казалось бы, невероятные и невыполнимые. Он - харизматичный, умный, да, жёсткий, твёрдый, сильная и яркая Личность.
Причем, уже много после я узнала, что у Фрэнка Каупервуда был реальный прототип в жизни, так что данная трилогия почти самая настоящая биография.

you

Отличная рецензия, которая в очередной раз доказывает, что трилогию надо уже быстрее читать ))
Большое спасибо) Очень приятно! Было боязно выкладывать рецензию.
Леля Вересова

Мне тоже понравилась рецензия. А Драйзер - один из любимых писателей.
И мой =) Спасибо!
Пламенная.

Ох, прошло шесть лет, а воз и ныне там. Отличная рецензия. И обычно мне нравятся книги которые ты хвалишь, но о Драйзера я сломала не одно копье. Буду читать видимо на старости. Когда смогу и цель поставлю. Хочется ведь от книги удовольствие получить. А насильно мил не будешь.

Но длинные рецензии тебе даются хорошо. Ты же много читаешь, с удовольствием почитаю рецензии и на другие книги.)
Вполне возможно, что они не попали под настроение. Драйзер из разряда тех писателей, над произведениями которых есть о чём задуматься. Так что как придёт волна, прочтёшь)

Спасибо! Очень приятно)) Я постараюсь!
Пламенная.

Тебе спасибо. Да, наверное не та волна. Найду время как-нибудь и волну.)
maria__k

Автор,не бойтесь писать рецензии, они у вас получаются великолепными!)
Ой! Спасибо))
Сижу, улыбаюсь) Подняли настроение с утра!
maria__k

А вы вчера лишний раз убедили меня,что творчество Драйзера определенно моё) Также как и вы начинала с Американской трагедии))планирую прочитать у него всё
Да, я постепенно прочла все романы с удовольствием. На "Гений" тоже писала рецензию. так меня зацепило)
Farit

Отлично получилось, красиво, полно и обстоятельно! А то все чаще рецензии стали в один абзац, SerSerkov раньше такие в отзывы отправлял)))
Благодарю)) Я старалась)
Kassie-Di

Спасибо за прекрасную рецензию! Очень захотелось почитать...
Спасибо и вам. Надеюсь, что получите удовольствие от истории.
azbuka

Уважаю творчество Т. Драйзера, а тут рецензия сразу на трилогию! Спасибо!
Вам спасибо!
Anastasiya_book

Замечательная рецензия! Обязательно пиши еще!))
Я буду стараться))
Natalja91

Хоть уже все похвалили, не могу пройти мимо...Шикарно!!! Не каждый день читаем такие рецензии.
Читала трилогию в прошлом году, я в восторге!
Похвалу всегда приятно услышать)) Большое спасибо!