Рецензия на книгу «Хроники Нарнии» — Куда уходит детство? В Нарнию!
Отзыв читателя о книге «Хроники Нарнии». Мнения, оценки и обсуждение.
«Хроники Нарнии» Клайв Стейплз Льюис
Вот прочитана последняя страница Великой Сказки - "Хроники Нарнии". "Великая", потому что книга содержит семь повестей, которые тесно переплетены между собой. Вместе с героями мне довелось создать сказочную страну - Нарнию, встретиться и подружиться с мудрым и справедливым львом Асланом (которого я мысленно называю вторым Иисусом Христом (я согласна с мыслями, которые излагает PIRUNKA в рецензии "Библейные хроники)), найти верных и преданных друзей в виде гномов, кентавров, фавнов, говорящих животных и других, поучаствовать в битвах и сражениях, побывать на краю света (!), проучить злую колдунью и других вредных существ, имевших виды на добрую и великолепную Нарнию. Я словно ощущаю, как Аслан появляется и мягкой поступью подходит ко мне. А я...я, как маленькая девочка, обнимаю его, такого большого, сильного, теплого и зарываюсь в золотистую гриву и греюсь, греюсь, греюсь... Мне так тепло и уютно рядом с ним! Всегда чувствую его поддержку, даже если нет его рядом. Вот так живописно описывает писатель могучего Аслана...И на душе тааак хорошо становится!
Самое интересное - это то, что "Хроники Нарнии" можно читать в любом возрасте, погрязая снова и снова, повесть за повестью, в захватывающие приключения. "Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки" - как пишет сам автор. И он прав. Данную сказку можно читать вновь и вновь. В детстве, а затем уже и в студенческие годы, когда появятся свои дети, а потом в старости, когда появятся внуки... Скажу я вам: "Бессмертно то, что велИко!"
Дети в восторге от Великой Сказки потому, что в Неё Хочется Верить, в Ней Хочется Жить, ведь повести рассказывают нам о храбрых детских сердцах, о мудрости, о взаимопомощи и взаимопонимании, о силе духа и выносливости, о борьбе добра со злом...
Конец книги так прекрасен, что поневоле покрываешься мурашками и хочется заново перечитать все-все-все повести: "...Вся жизнь детей в нашем мире, все приключения в Нарнии были только обложкой и титульным листом; теперь наконец началась глава Первая Великой Истории, которую не читал ни один человек на земле; Истории, в которой каждая глава лучше другой"
И я теперь знаю, куда уходит детство. В красивую, добрую, чудесную страну - Н А Р Н И Ю...
Обсуждение книги «Хроники Нарнии»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Хроники Нарнии».
благодарна за то, что ты вспомнил о ней)))
и такой драйв от твоей рецензии...
я поставила бы этой книге два раза по 5
как ребёнок, читавший ее в детстве и в большой степени
следовавший ее букве и духу...
и как уже взрослый,
сердце которого отзывается не на ностальгию детского восприятия,
а на сегодняшние от книги впечатления...
(о, как закрутила, прости)...
Просто, даже если я буду древней бабушкой,
она все равно останется для меня стимулом,
чтобы жить,
вот так вдохновенно жить.
Изумительная книга!
Частые вопросы о книге «Хроники Нарнии»
Стоит ли читать книгу «Хроники Нарнии»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Хроники Нарнии»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Хроники Нарнии» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читала