Рецензия Marina_Bun на книгу «Ярмарка тщеславия»

"Ярмарка тщеславия" – главное произведение Теккерея, в центре внимания писателя – люди лживые и порочные. Автор полагал, что в доброте нет ничего удивительного, а вот зло очень любопытно и интересно изучать. Как это ни парадоксально, именно на фоне мелочности и эгоизма персонажей Теккерея наиболее ярко и выпукло выглядят идеалы добродетели. Современники Теккерея сочли роман скандальным до неприличия, но это не помешало автору мгновенно после его выхода стать знаменитым.Писатель говорил, что его роман – без героя, в основе повествования лежит история Бекки Шарп, готовой на все, чтобы выбиться из нищеты и стать богатой, респектабельной светской дамой. Все те ухищрения, на которые идет хитроумная Бекки, чтобы добиться желаемого, и сейчас весьма в ходу. Неслучайно "Ярмарка тщеславия" была и остается одним из самых популярных в мире произведений. Показать

«Ярмарка тщеславия» Уильям Теккерей

Начну я свою рецензию, пожалуй, сразу с разговора о главных персонажах. Вообще их в этом романе в достаточном изобилии, я же, повторюсь, остановлюсь на главных из них. Их двое - Ребекка и Эмилия. Примечательно, что их жизненный путь, как и все повествование, начинается с одной точки. Есть только одна разница, Эмилия богата, а Ребекка бедна. Автор сходу показывает, какое большое значение играют деньги на этой арене, предъявляя сцену прощания девушек с пансионом, где они обучались.
По ходу повествования, очень часто я замечала, как схожи в некоторых моментах судьбы бывших подруг. Не буду спойлерить, кто читал, я думаю, заметил. На чьей же я стороне? Трудно ответить однозначно. Ребекка очень часто вела себя неподобающе, местами даже гнусно, и то, что мы подумали что-то, но автор этого не описал, вовсе не означает, что этого на самом деле не было, о чем он сам очень часто намекает. Но она всего добивалась сама, пусть для этого врала, льстила и шла на другие всевозможные хитрости. Но в тоже время Бекки всегда признавала достойного противника, и в книге описаны несколько моментов, которые показывают ее не совсем черствым и плохим человеком. Да, она была авантюристкой по духу, но родись она в другой семье и в других условиях, чего она в принципе, была достойна, ей бы не было нужды так себя вести. Уж точно, она бы нашла куда употребить свой авантюризм
Эмилия же напротив была кротка, наивна, местами даже глуповата и от того эгоистична. Привыкшая с детства к богатству, она знала, как сложится ее судьба после выхода из пансиона, жизнь ее, как и многих детей богатых родителей, была расписана наперед. Когда же все в одночасье рухнула, «милая, бедная, нежная девушка» не знала, как дальше быть. К такому, как говорится, жизнь ее не готовила.
Так на чьей же я стороне? Все-таки на стороне Ребекки. Если даже в том обществе, в XIX веке, почти все дамы считали Эмилию глупенькой, малообразованной и недалекой особой, то сами понимаете, как я сужу в XXI веке. Может это немного не объективно, но я берусь так судить, поскольку все действие романа очень легко перенести в настоящее время, в чем, несомненно, заслуга автора. Ярмарка тщеславия существует и по сей день. В большинстве случаев, сейчас уже нет официальных титулов, зато вдоволь невидимых, но вполне реальных преград. Родившись не в «той» семье ты почти наверняка лишен многих возможностей. Можно взять умом, но бедности никогда в таком обществе не прощают, зато прощают глупость, если есть деньги. Именно поэтому Ребекка пошла таким путем, честным трудом гувернантки и христианским поведением она бы всё равно никогда не добилась своей цели. В конце концов, человек ведь не виноват, что он действительно достоин большего, чем у него есть.

Спасибо за рецензию! Книга очень хорошая, мне больше всего нравятся цитаты оттуда типа "Любая женщина, если она не безнадёжная горбунья, при благоприятных условиях сумеет женить на себе, кого захочет"))))))
Спасибо вам))Вы правы,цитат из этой книги можно выписать уйму,особенно много почерпнут для себя девушки и женщины.Мне вот интересно, как оценивают эту книгу представители сильного пола?На чью сторону они встают-коварства или кротости?
У меня один товарищ тащится от нее и говорит, что с тех пор ну вообще ничего не изменилось и все можно перенести на современные реалии. Ну и да, он однозначно за Бекки Шарп))
Я так и думала ^-^
Хорошая книга, заставляющая задуматься уже не одно поколение читателей!
Абсолютно согласна)