Рецензия psychoZ на книгу «Зона затопления»

Роман Сенчин автор романов "Елтышевы", "Дождь в Париже", "Информация", "Минус", сборников короткой прозы "Срыв", "На черной лестнице", "Абсолютное соло". Лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", финалист "Русского Букера" и "Национального бестселлера". Роман "Зона затопления" вступает в диалог с известной повестью Валентина Распутина "Прощание с Матерой": жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город на этом месте будет Богучанская ГЭС. Люди "зоны" среди них и потомственные крестьяне, и высланные в сталинские времена, обретшие здесь малую родину, не верят, протестуют, смиряются, бунтуют. Два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии Столкновение миров происходит и в повести Сенчина "Полоса". Алексей Шулин бывший начальник аэропорта, а ныне и кассир, и диспетчер, и сторож бережет взлетную полосу поселка Временный. Как может борется с протестами местных. Кажется, он делает это просто "для порядку", не надеясь, что она когда-нибудь пригодится. Пока самолет Ту-154 не совершает экстренную посадку Показать

«Зона затопления» Роман Сенчин

Книга, читалась в рамках букера, после «Веры» Снегирева. Наверное, благодаря этому, мне и показалось ее содержание на 4 звезды.
Эмоционально метко.
Вызывает сочувствие.
Горькое послевкусие.
Цинично.
О жизни.
Россия, как она есть.

Строчки заставляют задуматься: что есть цивилизация? Прыжок развития человека или деградация природы? С дальнейшими выводами и полярностями.
Впрочем, старое поколение превратилось в слабых, немощных, сентиментальных людей, живущих ради себя, успокаиваясь только тем, что у них все свое и им никто не нужен. Даже дети, которые сбежали в мегаполисы.
Людей не способных объединиться и сказать нет.
Жалко ли их?
Нет.
Прожить всю жизнь в одном и том же доме, с игнорированием всей действительности в стране. В забытье. Прочитав пять книжек и опохмеляясь на утро. Вот и получилось, что в одно прекрасное утро — пришла цивилизация. Которая, до этого стучала в двери лет десять. И что делать? Прообраз Моисея не возродился, ибо книга о действительности. О правде. А правда в том, что кучка этих людей могла объединяться только для одного — похоронить своего соседа, которого пинали всю жизнь.

И у людей, которых это вызывает жалость. Вы бывали в этих местах?
Я часто езжу по командировкам и вижу, как умирают деревни. Это естественный процесс. Развитие человека — это развитие в целом. Социальное, коммуникативное, эмоциональное, интеллектуальное и т.д. Прогресс не исчисляется в одной плоскости — увеличением помидоров и огурцов на своих грядках.

Потому то, люди и переезжают в города. Проявление смелости, расстановка приоритетов.
В тексте же, я не увидел ни смелости осознанно уехать и принять свой выбор, ни смелости отстоять свой образ мышления.

Зона затопления — это сказ не о проблемах в коррумпированной стране (хотя его исключать из книги нельзя), а о слабохарактерности. Каждый видит, что ему видится.

Все, что я описал выше — это «орел». Одна сторона.
На другом полюсе, будет все то, что логично выплывает из этого текста.
Как я уже и сказал — трактовать можно по-разному.
Иная трактовка, я уверен, будет в других обзорах/рецензиях и мнениях о книге. Лояльное проявление заботы и любви к старшему поколению, уважению, гуманности и т.п.

Я же высказал пару мыслей, о которых забывают в такие моменты..

azbuka

Интересно, в планах почитать.