Рецензия Эльмирочка на книгу «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер»

Эрнст Теодор Амадей Гофман недаром назван "универсальной личностью в искусстве". Он не только выдающийся немецкий писатель, но и автор первой немецкой романтической оперы, дирижер, музыкальный критик, театральный декоратор, музыкант, график и блестящий юрист. Литературное наследие Гофмана столь же разнообразно, как и его таланты, - это романы, новеллы, сказки, либретто, эссе, критические статьи.

В книгу вошли знаменитые сказки "Золотой горшок" и "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер", а также "Житейские воззрения кота Мурра" - по мнению самого автора, лучший из его романов. Показать

«Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» Эрнст Теодор Амадей Гофман

Перед тем как писать эту рецензию я покопалась в интернете и прочитала другие отзывы и рецензии на произведение. Из множества великолепных отзывов нашла только три-четыре отрицательных. Неужели Э. Т. А. Гофман так хорош?
Лично меня эта книга не зацепила, как цепляли другие произведения, не читалась она на одном дыхании, хотя вроде и произведение не большое. На мой взгляд, написано как-то, скомкано, тяжело читать, так как автор «прыгает» со сцены на сцену. Серьезная смысловая нагрузка вряд ли будет понятна школьникам младших классов. Скорее ученикам 10-х и 11-х классов и взрослым. Хотя, думаю, когда подрастет моя маленькая дочурка, мы вместе прочитаем эту сказку и может, я по-другому взгляну на нее.
Единственное что я вынесла для себя из данного произведения это то, что Гофман создал своеобразного «Героя нашего времени». В современном мире достаточно примеров описанных в книге, достаточно лишь включить телевизор и увидишь кучу Цахесов.
В общем, книга хорошая, но для полного знакомства с творчеством Гофмана думаю надо прочитать и другие его произведения.

Анюта chepanni

Почему такое название рецензии? Почему книга не зацепила? Почему Гофман создал своеобразного «Героя нашего времени»? Хочется развернутого ответа...