Рецензия kstavceva на книгу «Властелин Колец. Трилогия. Том 1. Хранители Кольца»

Перед вами трилогия "Властелин Колец". Своеобразная "Библия от фэнтези". Книга Книг ХХ века. Самое популярное, самое читаемое, самое культовое произведение ушедшего столетия.  В первой книге, "Хранители Кольца", хоббит Фродо Торбинс, племянник знаменитого Бильбо Торбинса, отправляется в поход, от завершения которого зависит судьба всего Средиземья. Кольцо, оставленное ему дядей, разыскивает темный властелин Мордора, и это кольцо может решить исход кровопролитной войны, охватившей мирный некогда край. В поход вместе с Фродо выступают чародей Гэндальф и представители разных земель и народов Средиземья… Показать

«Властелин Колец. Трилогия. Том 1. Хранители Кольца» Дж. Толкин

Я просто восхищена произведением Толкина. С первых страниц и до последнего слова я была там, внутри этого прекрасного и в то же время опасного, доброго и зловещего, необъятного мира. Невероятно, насколько глубоко человеческое сознание и насколько способен человеческий разум. На протяжении всей книги меня поражало, что Толкином был придумал и детально описан целый мир, имеющий даже свой язык, множество народов, стран. Настолько захватывающее произведение, что даже длинные и запутанные имена запоминаешь с легкостью. Несмотря на то, что авторский язык немного сложноват, оторваться от книги просто выше человеческих сил.
Для меня, в первую очередь, эта книга о храбрости и чести. Добро и зло здесь тоже играет большую роль, но храбрость, честь и достоинство на первом месте. Это книга о дружбе и преданности, о правде и лжи, об искренности и пороках. Звучит так, как будто это давно избитые сюжеты, но все не так-то просто.
Эта книга о том, что все мы такие разные можем мирно сосуществовать вместе, можем объединяться в минуту опасности, быть сильными и справедливыми, несмотря ни на что. Может быть некоторым нашим современным лидерам стоить прочитать это произведение. )) Так хоббиты, маги, эльфы, люди все они часть одного целого, также как и мы.
В книге много описаний природы и это только подтверждает гениальность автора. Создается такое впечатление, что он сам побывал в Средиземье и описал увиденное, настолько подробно описаны места действия в книге, что не составляет труда представить, что ты уже там, как старый друг главных героев.
Могу только посоветовать (и позавидовать) тем, кто еще не знаком с этой книгой, обязательно её прочитать. Когда её читала я, мне казалось, что у меня в руках старинный манускрипт, который нужно беречь, как будто он пришел прямо из Средиземья ко мне в руки.
Уже много дифирамб было спето во славу этой книги и её автора, но надеюсь, что и мое мнение найдет отклик в сердцах людей.

Толкиен крут )))
Анюта chepanni

Как раз заказала себе книгу на ozon и жду на днях) Буду читать к марафону))) Спасибо за рецензию))) Советую прочитать, если не читали - "Хроники Нарнии" К.С.Льюиса. Обалденная книжка, обалденное приключение, которое не оставит Вас равнодушной!