Рецензия thosik на книгу «Мистер Мерседес»

Восемь убитых и пятнадцать раненых на счету бесследно исчезнувшего убийцы, протаранившего на "мерседесе" ни в чем не повинных людей…Стивен Кинг написал триллер, который заставит вас в ужасе оглядываться на каждый проезжающий мимо "мерседес" и совершенно по-другому смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.Кто знает, какие жуткие тайны скрываются за соседней дверью и кто хочет свести счеты именно с вами?.. Показать

«Мистер Мерседес» Стивен Кинг

Как-то так получается, что Кинг - это один из немногих авторов, книги которых я, пусть и по паре-тройке, но обязательно читаю каждый год. Помнится пик моей любви к нему пришелся на 2010-й год, я тогда прочитала ставшие любимыми «Мизери», «Игра Джеральда», «Долорес Клейборн», «Сияние», «Дорожные работы», «Противостояние» - кучу всего еще. Залпом читала, не отрывалась. Вернее будет сказать отрывалась по полной в ожидании скорого пополнения своего семейства, находясь на последних неделях «интересного положения». И вот вместо того, чтобы отсыпаться про запас, я читала Кинга, о чем ничуть не жалею, хотя мне все кричали, что нельзя читать «такую гадость» беременным, это вредно для ребенка. Я лишь пожимала плечами и хмурилась. Если мамочке это доставляет неимоверное удовольствие, значит нет никакого вреда. И как можно называть книги Кинга «гадостью»? Ну, это так, лирическое отступление.
Да, он «плодовит», что бесконечно радует, потому что всегда остается что-то еще из непрочитанного, а кажется что и прочитанного уже очень много, но плодит –то он по большей части хорошие книги. Кинга можно любить, не любить, быть фанатом или яростным его ненавистником, но знают его все – что есть, то есть. И слава эта заслуженная. Ему я лично готова прощать и неудачи, как, например, в случае с «Доктор Сон», когда многие качают головой, не тот, мол, уже Кинг, не тот, исписался. А он, молодца!, выдает нам «Мистера Мерседеса», который не просто не возможно обругать и критиковать даже если очень сильно хочется. По крайней мере, мне так кажется. И не испортят его ни идиотские переводы, ни то, что по сути, насобирал старина Кинг кучу шаблонов в этой книге, ни то, что он полез в новый для него жанр, судя по всему с продолжением. Я только за!, потому что «Мистер Мерседес» мне понравился!
Все очень просто. Есть убийца-маньяк, есть бывший коп-пенсионер Они будут играть в кошки-мышки. Ничего сверхнового. Но это же Кинг! Он так четко разобрал на молекулы и атомы характеры и того и другого, что просто «пальчики оближешь». В этом и есть вся фишка. В этом и есть мастерство Кинга в любом жанре, за какой бы он ни брался.
К сюжету о противостоянии добра и зла добавились еще два потрясающих персонажа, которые добавили еще больше «изюма» этому детективу – молодой чернокожий паренек с умной головой на плечах (не по годам, надо сказать) и психически неуравновешенная женщина с бОльшими тараканами, но они своим обаянием чуть ли не затмили двух главных «игроков» этой захватывающей истории.
Очень хочется почитать продолжение и встретить эту троицу еще раз. Ах да – не надо забывать и про четвертого, «плохого» - живучий гад оказался. И еще хочу экранизацию.
P.S. У нас тут около дома постоянно ездит мороженщик, всегда такой милый и приветливый. Очень подозрительно!

Осторожнее с мороженщиками! )))
Прекрасная рецензия! Скоро тоже буду Кинга читать... урааа))) надо только подогнать его под какой-нибудь пункт марафона и убить всех зайцев сразу)))
Я думала, что он попадет под "самого популярного писателя" прошлого марафона, но увы. Поэтому подогнала под другой пункт))
Отличная рецензия! Я тоже очень люблю Кинга! Стараюсь не проглатывать подряд все его книги, а растягивать - читать не больше пяти книг в год. Сейчас наслаждаюсь циклом "Черная Башня". Если еще не читали- искренне советую!
Спасибо. Нет, пока не читала. Я еще много чего у Кинга не читала. И это хорошо!
и я очень люблю Кинга, спасибо за рецензию)
MaNyaJa

Так заинтриговала, уже завтра побегу в книжный - давно хотела у него что-то прям вот из разряда "Вау" почитать)
П.С. Ещё "Игра Джеральда" прошла мимо меня - её тоже возьму. Спасибо)
Приятного чтения!
Надеюсь, понравится.
Я недавно читала продолжение (и даже написала рецензию), там вы не встретите прежних героев, "Мистер Мерседес 2" - это совершенно новая история, пересекающаяся с первой частью краями. Я вот с конца начала)))
О! Жаль! Но читать все равно буду))
Как раз сейчас читаю "11/22/63" Кинга - дюже захватывает. Тоже радуюсь, что впереди ещё столько непрочитанного у этого автора, а пока среди любимых книг "Туман", "Кладбище домашних животных" и "Долгая прогулка".
Да, и "Кладбище" и "Долгая прогулка" мне тоже нравятся, а вот "туман" не очень из-за финала какого-то срезанного...
"Долгую прогулку" читала раз 7...
Я пару раз, но каждый - под огромным впечатлением. И "Ярость" еще очень нравится...
Кажется, нужно срочно пополнять свой список "к прочтению" :)
Спасибо за увлекательную рецензию!
Всегда пожалуйста. Очень рада, что заинтересовала))
Katotoka

А я все никак не могу присмотреться к Кингу,хотя жанр его книг очень мне симпатичен.С какой книги посоветуете начать его читать?
я бы посоветовала начать с рассказов, сразу поймёте ваше это или нет.
С побега из Шоушенка или Зелёной мили, они не могут оставить равнодушным)
Я когда-то начала с Мизери - очень впечатлило....и понеслось))
Я знакомство с Кингом начинала с "Кладбища домашних животных", но для первого раза это произведение не советовала бы. Соглашусь в какой то степени с Farit - можно начать с "Побег из Шоушенка" (книга небольшая, но равнодушным никого не оставляет). Еще бы посоветовала "Мертвую зону".