Рецензия Припевочка на книгу «Поющие в терновнике»

Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность. В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины. Показать

«Поющие в терновнике» Колин Маккалоу

Здравствуйте!)) Когда я читаю свои рецензии на любимые произведения, то в голове всплывает давным - давно вычитанная в какой - то книге фраза: "В этих ботинках она напоминала ему аиста с привязанными к ногам утюгами"(с). Действительно, на фоне обожаемых строчек в обожаемых книгах, собственные "пробы пера" кажутся теми самыми утюгами.
Роман "Поющие в терновнике" для меня уникален тем, что стал одним из любимых, несмотря на то, что, практически, всех его персонажей я на дух не переношу. Такого количества эгоистов не встречалось мне более ни в одном произведении. Ральф, Мэгги, Фиона - эти люди холили и лелеяли совсем не любовь, а свои "страдания", которые принимали за любовь.
Фиона. Закрытая, холодная, затянутая в корсет. Она мне не нравится. Более того, мне хочется взять эту женщину за шкирку и проорать в лицо все, что я о ней думаю, на минуту, на секунду, на долю секунды "выдернуть" из ее грез, спровоцировать, донести, что же она натворила. Например, что это она своим отстраненным поведением подвела старшего сына к разрыву с семьей. Или вырастила Мэгги точной копией себя самой.
"- Как ваша девичья фамилия?
— Армстронг.
— Вот как? Неужели родня Родерику Армстронгу?
— Это мой старший брат. Его назвали Родериком в честь моего прадеда."(с)
Эх, Фиона - Фиона.. Ничего - то у тебя от Армстронгов не осталось, кроме девичьей фамилии. Это твой прадед шел рука об руку с уверенностью в себе, а тебя вели за руку уверенные в себе. Потому что не можешь сказать "Я! Смогу!" с такой силой, что кажется, будто от мощности выброшенной тобой энергии, сейчас лопнут лампочки. Твой прадед так мог. Ты - нет, Фиона Клири.
Мэгги, как я писала выше, выросла точной копией Фионы. Все та же недоступная любовь и вселенские страдания. Единственное отличие от судьбы Фионы в том, что объект "любви" оказался ровно таким же эгоистом, как и Мэгги. Если не большим.
Он самый -Ральф де Брикассар, собственной персоной! Очень громкое имя для амебы. Хотя, кроме имени у него ничего и нет - ни порядочности, ни убеждений, ни любви к кому - либо, кроме себя. Всю свою жизнь, господин де Брикассар врал, врал, врал.. Поэтому, любить его самого было ну, никак нельзя. А вот любить свою "любовь" к нему - отчего бы и нет?
Мне нравится этот роман и нравятся розы. Но я против того, чтоб какой - то цветок, даже самый красивый, был взамен реальных воспоминаний, реальной жизни, реальной любви. "Пепел розы" - это все "бы", которые могли быть. Поэтому, когда у меня возникает желание свалить с больной головы на здоровую и снять с себя ответственность за свою жизнь, я перечитываю этот роман.
И еще. Я никогда не слышала эту легенду о птице. И, оттого, считаю вполне возможным, что голос птицы так сладок лишь потому, что поет она, в первую очередь, для себя.

Kassie-Di

Здорово написали! А книгу пока так и не смогла прочитать, хотя когда-то начинала...
Спасибо!)) Бывает такое, что "не идет" книга и все тут.
Я вот тоже многих из героев произведения не понимаю. Не понимаю их поступки, действия, или бездействие, но как же мне нравится это произведение... Даже фильм, снятый по книге, порадовал.
Фильм не видела.)
Роман "цепляет" крепко, да. Где - то слышала, что каждую минуту в мире покупают 2 экземпляра этого произведения. Вот не зря же!))
Такие же мысли были и у меня. Но роман действительно один из любимых.
Очень не люблю говорить за кого - то, но, мне кажется, сама автор считает также. Однажды мне попался этот роман с предисловием Л.Сумм и некоторые моменты биографии Колин Маккалоу, открывшиеся мне в нем, подвели к этому "кажется".
Вы абсолютно правы, именно так все и есть! Но почему же я плачу каждый раз, когда смотрю фильм, или читаю книгу...
Близко к сердцу принимаете.) Думается мне, что многие, читая этот роман, испытывают сильные эмоции. Кто - то злость, кто - то жалость.
Как же здорово вы написали! Очень-очень!
Особенно про Ральфа. Ох, как он меня раздражал!
Спасибо за рецензию))
Это Вам спасибо за комментарий.))
Да, Ральф - удивительный персонаж. Не совершая никаких действий, умудряется вывести из себя.))