Рецензия shell36 на книгу «5-ая волна»

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей.

А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить – не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе – значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать – между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью. Показать

«5-ая волна» Рик Янси

Сразу предупреждение - писать рецензию я начала сразу с прочтением книги - просто мое возмущение сношением мозга надо было куда-то отправить. И настал такой момент, когда я сказала: "С меня довольно!" Это чистое и неприкрытое насилие над логикой и мотивацией, непрекращающаяся с попыткой понять (и простить). В общем, мне надоело, эта книга и ее больной автор заслуживают только забвения. Я думала, что смогу познать дзэн и вернутся к ее прочтению, но я уже заспойлерила себе финал и теперь смысла насиловать саму себя в мозг совершенно нет. Так что рецензии почти год - прочувствуйте мою боль и ужас тупизны.

"Когда ты смотришь в бездну, бездна смотрит в тебя"

Первая волна — ввела в ступор, вторая волна — обескуражила, третья волна — заразила маразмом, четвертая — вынесла мозг, но впереди была пятая…

Есть у меня нехорошее подозрение, что читаю я не просто очередной "мировой бестселлер!!!", а очередную тупую будущую экранизацию, где конечно, отлично будут смотреться — "штырь в два раза длиннее Эмпаэрстейт билдинг и в три раза тяжелее" (суку-штырь выпелили напильником даже из фильма, потому что тупость все-таки за гранью добра и ума) и кровавые слезы умирающих. Есть такая примета — если книга тупизной заставляет наносить травмы мозгу фэйспалмом, но периодически выдает красивую сочную картинку — впереди голливудская премьера.

Но начнем разбор полетов — он же бесконтрольная подача спойлеров.

Живет американка счастливой обычной жизнью — ну вы видели в каждом втором фильме — мама, папа, ребенок — два. Девочка любит САМОГО КРАСИВОГО МАЛЬЧИКА, но думает, что он ее не замечает и любит издалека. Но тут случилось — инопланетяне около Марса. Висят — день, другой — десять! Хоп, электричество кончилось — причем везде, сразу и без внешних эффектов — опа и машины не заводятся, самолеты падают (красивая картинка! - угадала, ай да я ай да собачьей самки сын-дочь), айпады сдохли (жизнь у девочки кончилась уже на этом моменте).

В моей голове — а чей-то все сдохло? Это что за технология такая? ЭМИ? Это какой силы должен быть импульс, чтобы пробить экранированную от попаданий молний защиту? А ничего, что человек как бы тоже проводник неплохой? И что никто не заметил, как их накрыло электромагнитным полем с напряженностью большее разряда молнии? Хм… Если кто-то может что-то добавить и разъяснить возможность — пжлста, буду рада.

И тут их накрыла вторая волна! (тебе страшно-мне нет) Тут бы надо процитировать — "Взять металлический стержень в два раза выше и в три раза тяжелее Эмпайр-стейт-билдинг. Расположить этот стержень в верхних слоях атмосферы над зоной субдукции и отпустить. Тут даже не нужна система наведения, просто роняешь стержень, и он летит вниз. Благодаря гравитации к тому моменту, когда он достигнет поверхности Земли, его скорость разовьется до двенадцати миль в секунду, а это в двадцать раз быстрее пули." (эпичная картинка!!!)

В моей голове — фейспалм… Что это за инопланетяне такие тупые — у них есть штырь! ШТЫРЬ!!! металлический, йожик! ШТЫРЬ! Что за тупость! Если прочитал на википедии (или услышал от идиота, что так можно сделать) — не надо всю чушь тащить в книгу — у развитых инопланетям есть устройства для ЭМИ и штырь — круто звучит? Почему у них не могло быть климатического оружия, способного воздействовать на сейсмическую активность? Штырь… (с этого момента у меня умерла надежда, что книга доставит что-нибудь кроме желания поиздеваться — у них есть штырь…)

Третья волна — совсем эпично — инопланетяне заразили всех (да, да, Карл, всех!) одновременно птиц, птицы гадили на людей, в какашках был вирус, который заразил 97% людей и из них 99% умерло. Перед смертью люди плакали кровавыми слезами (красивая картинка!) У героини умирает мама, у остальных "сильные гены" (очевидно не от мамы) и они хоронят мать и уходят в леса.

В моей голове — о птичий грипп таки существует, надо было прививки ставить… А вообще насколько реально заразить сразу (!) всех (!) птиц, дабы они обгадили сразу всех людей? Более того заразить птиц видимо кишечным вирусом (больно много они гадят), который, видимо в полете, перестраивался в вирус с воздушно-капельной передачей? И вообще к чему посредник? заразить сразу всех людей проще, чем заразить сразу всех птиц. Логика, я буду по тебе скучать… Ты умерла такой молодой…

Четвертая волна — вспоминаем эпилог

"Когда это произойдет, никто не проснется.
Пробудившись поутру, женщина не почувствует ничего, кроме смутной тревоги и слабого ощущения, будто кто-то за ней наблюдает. Тревога постепенно исчезнет и уже вечером будет забыта.
Воспоминания об увиденном сне просуществуют чуть дольше.
В этом сне за окном сидит большая сова и смотрит на женщину огромными немигающими глазами с белым ободком.
"(ц)

Все теперь у женщины родится ребенок с "душой" инопланетянина (да-да именно с душой, которая будет бороться с душой человека за тело ребенка — куда там Данте, блин я за себя не уверена, что душа есть, - у инопланетян есть) И теперь те, облученные с не теми душами будут убивать оставшихся в живых — типа, люди животные стайные, соберутся в кучу, тут то мы их и того.

В моей голове — у меня логика умерла — отстаньте со своей ересью. У меня траур…

Кстати во время померла. Возвращаемся к девушке — живет в лесу она уже два месяца, побирается по брошенным магазинам, где почему-то разобрали пиво, а не питьевую воду (ну, тупыыые — голосом Задорнова). Встретила солдата пристрелила на всякий случай, подумала, решила, что в этом тоже виноваты инопланетяне. И тут она … ПОДУМАЛА! В первый раз за два месяца! Чем она занималась два месяца в лесу? Тот кто ходил в походы в лес меня поймут. И надумала, что надо идти, и пошла. Все это залито адски розовыми размышлениями действительно на уровне 15 летней соплюхи. Пошлость на пошлости и пошлостью погоняет, но красиво. Ее таки подстреливает охотник на человеков. (надо было думать чаще, чем раз в два месяца)

Теперь звезды кажутся гораздо ближе. Не верится, что нас разделяют триста триллионов миль. Такое чувство, будто я могу до них дотронуться, а они могут дотронуться до меня. Я даже будто бы ощущаю их дыхание, как дыхание папы в тот вечер. (лучше б ты думала, а не статусы вконтакт американский сочиняла...)

Потом повествование расходится и начинается от лица — кого бы вы думали. Зомби. Кто не понял, что это нынче зовут того самого мальчика, в которого была влюблена наша девочка? (Не ну а кто еще-то?! без сложных геометрических фигур в отношениях с ГГ - бестселлер не бестселлер) Рассказ от его лица, как он болел его нашли, показали зараженных инодушами, заставили убить — опа! Теперь он Зомби!

Потом от лица охотника на людей (глушитель!), который не может дострелить героиню — душа не принимает.

Девочку находит… нет не бывший самый красивый мальчик, а новый самый красивый мальчик (не дочитав, думаю, что тот же кто, тебя подстрелил, тот и вылечит) Любовь и истерики — смотрите новое шоу — "Апокалипсис или Дом-3". Подростки, конечно, тупые бывают, но чтобы настолько…

Возвращаемся к бывшей любови — этих детей до 16 и младше, разделили на отряды и на полном серьезе муштруют на уровне боевых наемников, даже 5 летнего брата Героини. В результате, какой-то процент детей либо стреляется, либо стреляет — автомат — это именно та игрушка, о которой мечтают подростки. До нашего сознания пытаются донести архиважную идею — что дети это самое главное — будущее. (эта мысль такая тупая, что читая, ее в очереди в городской поликлиники, я закрыла файл и предпочла слушать пенсионеров в очереди)

В моей голове — тем кто не понимает почему мысль не просто тупая, а идиотская до выпрямления извилин. Пусть допустим — дети наше будущее — зачем их воспитывать так, что они убиваются? Их так много после смерти 99% населения? Если их облучают и видят — солдаты, почему им дают убиваться? Почему убивают взрослое население, под предлогом — мест нет, а вдруг нло среди них? Подождать когда можно будет отобрать нужный контингент, не? Кто будет воспитывать это будущее — врачи, учителя, повара, рабочие, механики, электрики (да у этих электричество было - ни разу не подозрительно), золотари, портные, фермеры, охотники итд. итп. Кстати говорят, что технологии засечения нет, всех убивают, героиня сваливает, а в автобусе, на котором увозят брата — аппарат уже есть. Как не жестоким покажется, но в таких условиях будущее — это профессионалы, половозрелые и здоровые, которые овладели необходимыми навыками и могут прокормить и себя и своего ребенка, без таких профессионалов — будущего нет в принципе и это обязан понимать каждый от 10 лет. Скорее всего это пресловутая и страшная 5 волна, но какая же это тупость.

Farit

А я только собиралась её читать, теперь точно не стану) Спасибо!)
Lemonstra

А зачем все это инопланетяне делали? Цель-то у них какая была?
Землю захватить, конечно. Как в "Звездных войнах" - "бесконечная власть!!!"
Lemonstra

Каким-то извращенным способом они это делают ))))
Sabo

Особенно на 3й волне с птицами ??
Алиса_Райт

Задолбал весь мир? Хочешь всем отомстить? Зарази птиц, пусть они нагадят на всех в качестве отмщения!
staceydy

Браво))) Я дико смеялась голосом Задорнова)))
Evamy

Ой вей, как эмоционально. Я вот тоже хотела ее почитать. На фильме меня хватило минут на 7. А насчет литературного оригинала вы меня только укрепили в ожиданиях. Ну нафиг)
azbuka

Аааа, как же смешно!))) спасибо!)
aabb

Я не помню, когда так ржал )) ВштЫрило.
КартОграф

иногда люди пытаются понять смысл фильма или логику там где её и не должно быть по задумкам автора.Помниться долго на форуме спорили о правдоподобности и логичности сериала "Штрафбат" там и погоны не те и логика не та и эпизоды непонятные не логичные......спорили спорили искали истину люди,пока я им не обьяснил что со слов авторов они не пытались донести до зрителя какую то "правду" они просто взялись и сняли кино в стиле ""чтобы было если бы".Они так сами и сказали.
Что касается этого фильма...и по трейлеру понятно что бредятина.
Это книга - фильм я не смотрела и, если бог есть, и не посмотрю
Пламенная.

Вот я тоже думаю, не такой глубины книга (сценарий ужастика со всеми прилагающимися), чтобы еще копаться в ней и искать нечто большее.))
Marina_Bun

Хотела прочитать,ваша рецензия меня отговорила,но еще и повеселила изрядно)))Спасибо за нее)))
Леля Вересова

Да уж, не зря я решила, что точно ее читать не буду. Видно, какие-то высшие силы уберегли от мучений:)
Эко вас вставило. Зачем же было себя мучить и читать её?
А всем комментаторам- хоть глазком одним посмотрите предыдущие 4 рецензии на книгу, дабы слегка расширить границы чужих мнений)
Это дело других рецнзентов, если им нормально зашел ШТЫРЬ! + отсутствие логики + розовые сопли - это их личное мнение. Мне эта книга выпрямляла извилины.
ШТЫРЬ! + отсутствие логики + розовые сопли - это лично ваше мнение, вам так не кажется?
а вам не кажется, что я при прочтении и должна опираться на СВОЕ мнение, а не на мнение других? Вам книга логику поломала? Это моя рецензия и мое АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение. Вам не нравится мое мнение - ваше право, но МОЕ мнение от этого не поменяется - некоторым рукописям лучше гореть. В АДУ!!! АХАХАХА!

демонический смех ? )))
Седьмая

спасибо, смех продлевает жизнь, вы мою увеличили лет на 5 точно))
Классная рецензия!
Я не дочитала даже до середины, и всё равно эмоций книжка успела вызывать массу. И всё моё возмущение и негодование - в этой рецензии. Спасибо огромное.

Непредсказуемый Гранже

Гранже все-таки для меня совершенно непредсказуемый автор. Если с его коллегами по цеху, например... Читать далее

Двадцать третья мерзость

Не люблю я Фитцека, хоть ты тресни. Но затравочка у романа интересная. Достаточно глянуть... Читать далее

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Мифы и соблазны

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад