Рецензия Enyusha на книгу «Я, ты, он, она и другие извращенцы»

Вызывающая, веселая, безжалостная научно-популярная книга, в которой автор демонстрирует широчайший спектр проявлений человеческой сексуальности. Американский психолог и журналист Джесси Берринг ведет нас мимо витрин полового паноптикума, в которых отражаемся мы сами, и предлагает трезво глядеть на странности, которые делают людей разными ? и такими похожими. Ведь быть человеком ? значит быть "извращенцем". А изучать сексуальность ? значит стать "имморалистом". Вероятно, лишь рассмотрев вопросы пола с научных позиций, можно разрешить некоторые вечные затруднения человечества. Или хотя бы привести в порядок скелеты в наших собственных шкафах. "Ведро ледяной воды на горячие головы спорящих о нравственности, религии и политике". The Scientist Показать

«Я, ты, он, она и другие извращенцы» Джесси Беринг

Так назвал свою книгу автор Джесси Беринг, психолог и открытый гомосексуалист (в наше время нетрадиционной сексуальной ориентацией уже никого не удивишь).
Помимо данных современных исследований необычных сексуальных пристрастий, автор на примерах из своего личного опыта рассказывает о гомосексуальной ориентации, о проблемах с ее восприятием в обществе. В книге также можно найти старые клинические случаи (лечение нимфомании или гомосексуальности, различных парафилий), описание социальных экспериментов на определение сексуальной ориентации или предпочтений, много исторических фактов, новейшие научные данные о сексуальности, в целом очень много весьма любопытной информации о нас. До этой книги Джесси Беринг писал уже о человеческой сексуальности для журнала "Сайентифик американ", так что ничего удивительного в том, что у него появилась идея написания этой книги, в которой он изучает бесконечный спектр человеческой сексуальности, рассматривает сексуальные девиации (отклонения), описывает отдельные случаи парафилий (акротомофилию, подофилию и др.). От некоторых примеров передёргивает и в тоже время начинаешь понимать, насколько сложно таким людям жить, так как все, как не мы, нормальные люди, для нас извращенцы и вызывают у нас только отвращение, непонимание, осуждение, стыд, злость, презрение и ненависть. Кто такой извращенец? Почему мы именно так их называем? Кто для вас извращенец? Извращенец ли вы? И на эти вопросы можно найти ответы в этой книги, которая, к моей радости, не лишена и лёгкой иронии. Спасибо автору: "Не обещаю вам оргазм в конце путешествия, но могу гарантировать, что вы станете лучше понимать те оргазмы, которые уже получаете". Оргазма у меня не было. Одно стало ясно, что человеческая сексуальность чрезвычайно разнообразна. Я, конечно, до начала чтения это знала, но чтоб настолько...разнообразна!!! Думаешь, почему такие люди рождаются? Да-да, рождаются, а не становятся.

Вот, что Джесси Беринг предлагает: "Мы состоим из трёх частей: биологический пол, указанный в свидетельстве о рождении; ощущение половой принадлежности, гендер – субъективное восприятие того, мужчина вы или женщина; сексуальная ориентация, обозначающая, что нас привлекают мужчины, женщины или и те, и другие, или даже никто. Важно понимать, что в каждом человеке пол, гендер и сексуальная ориентация могут сочетаться в любых комбинациях".

И вот, что у меня получилось: Ж-Ж-М ( женский пол-женщина-предпочитаю мужчин).

Далее я сыграла в "однорукого бандита", вспоминаем казино. Первое окошко- сексуальная ориентация, второе - эротический объект, третье - преобладающее эротическое поведение, четвёртое - эротическая ориентация по возрасту.

И вот, что у меня выпало: Гетеросексуал - человек - нормальный половой акт - телейофилия. Тише, не плюйте на экран. Телейофилия - это значит, я предпочитаю взрослых мужчин, думаю, что от 30 до 50.

Интересно? Мне, да. Многие эту книгу назовут провокационной. Как отметила Ася Казанцева, научный журналист, в предисловии: "Я совершенно не удивлюсь, если какие-нибудь активисты, чрезмерно озабоченные чужим сексом (за неимением собственного), начнут сжигать ее на площадях". Может кто-то это и сделает. Но на мой взгляд, цель автора была не провокация, хоть в книге и есть щепетильные темы, а способ изучить человеческую природу, наши странности, исследовать нашу сексуальность, чтобы "уменьшить количество ненависти к тем, кто от нас отличается - а ведь именно это, в конечном счете, одна из важнейших задач развития цивилизации" (автор цитаты Ася Казанцева).

Что ж, пока в своей жизни я не встречала извращенца. Для меня извращенец - это садист, педофил, садист-педофил, маньяк-каннибал (был случай в Новокузнецке) и др. маньяки. И за это я говорю спасибо Богу и судьбе. Хотя вот встретить такого не хочу, а книги с такими героями читаю.....Может это тоже как-то называется?! Может всё таки я извращенка?

А вы кто?

aabb

Надо же какая полезная книга! Ведь действительно без нее никак не возможно узнать о себе столько, сколько узнала автор рецензии. Хотя что-то мне подсказывает, что за время, потраченное на чтение книги, можно было узнать то же самое о себе гораздо более приятным путем.
хорошо, что я предпочитаю нормальный половой акт со взрослым мужчиной, а то если б нет, тогда уж лучше время потратить на чтение полезной книги:))), чем познавать саму себя, причиняя как минимум неудобства окружающим, как максимум вред:))))
aabb

Это сильное заявление :) неужто все, кто не предпочитает "нормальный половой акт со взрослым мужчиной" причиняют "как минимум неудобства окружающим"? Уж одному-то/одной-то из окружающих они причиняют совсем наоборот )))))
извращенец извращенцу рознь:)))

Что только люди не сделают, чтобы свою девиацию оправдать )))))
La laviniense

Очень симпатичная и с юмором рецензия. Не всё же серьезные романы читать, иногда можно и что-нибудь бодренькое про извращенцев.)
Спасибо. Бодренькое про извращенцев?!!!:)))) забавная фраза:))
Katotoka

Ой,меня б эта книга только запутала :)А вы-молодец,разобрались)
Я бы для себя решила,что я-женщина,ну а совсем остальным по ходу жизни разберусь.
Главное, чтобы, пока вы разбирались, с рядом были понимающие родители и друзья!
aabb

Ммммм... Это эксгибиционизм называется, не?
не скажу, что автор какую-то америку открыл, но вот приведенные примеры и исторические факты, касающиеся определения и "лечения" "извращений" были действительно очень интересны)
да уж, как только не лечили бедных геев:)

Кстати о маньяках-каннибалах: как вам история о двух влюбленных, где один съел другого с его согласия? ;)