Рецензия bookwormbox на книгу «Зулейха открывает глаза»

Специальное издание к премьере на телеканале "Россия".Зимой 1930 года у татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, "деклассированные элементы" и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь.Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых - испытание Любовью и Прощением. Чтобы выжить, нужно любить - даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить, нужно простить: себя, других, свою судьбу - страшную, и свою родину - жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости…Режиссер Егор Анашкин.В ролях: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Евгений Морозов, Александр Сирин, Роман Мадянов, Александр Баширов, Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Рамиль Сабитов. Показать

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина

Решила я не отставать от жизни и прочитать роман, собравший все самые видные литературные премии в России за 2015 год. Открыла - и меня закружило, затянуло, унесло. Бывают такие тексты, в которых буквы идеально складываются в слова, а слова - в предложения, как будто нанизываются они на нитку, плетущую узор сюжета... И поэтому от таких текстов невозможно оторваться, они завораживают, гипнотизируют, не дают оторваться. А если все-таки отрываешься, то потом ходишь, как во сне, как будто остался там, в книге. Ночью не можешь уснуть, потому что перед глазами стоят герои произведения... Вот таким "волшебным" текстом стал для меня роман Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза"...

Итак, сюжет: Зулейха, раскулаченная татарская крестьянка, вместе с сотнями переселенцев отправляется в Сибирь. В тесном вагоне-теплушке судьба сведет ее с ленинградскими интеллигентами и крестьянами, уголовниками и деклассированными… А на берегах Ангары, в дебрях суровой тайги, Зулейха впервые в жизни обретет материнское счастье, душевный покой и любовь.

Атмосфера: мрак, сквозь который светит луч надежды.

Плюсы: прекрасный русский язык, дополненный очень к месту употребляемой специфической татарской лексикой. Грамотное использование элементов татарского фольклора. Отлично выстроенный сюжет, охватывающий не только жизнь главной героини, но также самых разных ее спутников. Таким образом, мы видим очень цельную историческую картину периода сталинских репрессий.

Минусы: у романа очень мало минусов. А те, что есть, даже не стоит упоминать. Что мне очень не понравилось, так это предисловие Людмилы Улицкой. Вернее, не так: предисловие очень хорошее, Улицкая вообще прекрасно пишет. Но почему человеку, позволяющему себе регулярные антироссийские высказывания (причем не в адрес правящих верхушек, а в адрес народа, на чьи деньги он существует!), дается право публиковать предисловие для самой «звездной» книги года в России? И после этого кто-то говорит, что в нашей стране нет свободы слова? Поменьше бы этой свободы для некоторых…

Резюме: после прочтения таких книг чувствуешь прилив гордости за свою страну, за русскую литературу, за писателей, которые продолжают великое дело наших классиков. Эта книга – не только о раскулачивании – она о людях, о том, как разные люди ведут себя в тяжелейших условиях, о том, как в каждом вскрываются совершенно неожиданные качества. Запуганная маленькая татарка оказывается сильнее многих мужчин, суровый красноармеец вдруг начинает жалеть «врагов народа» и заботиться о них, ленинградские интеллигенты выживают в условиях, оказавшихся не под силу крепким крестьянам. Эта книга – о жизни, которая есть даже там, где на каждом углу подстерегает смерть.

Кому читать? Всем, кто ценит хорошую прозу. Особенно – тем, кто увлекается историческими сюжетами. Книга по праву заслуживает всех своих премий и дифирамбов.

Спасибо за рецензию
Не за что! Рада быть полезной.
вот все-таки странно как-то немного: гордость за страну, в которой такая ситуация в принципе стала возможна? или стоит порадоваться, что были люди, благодаря которым маленькой татарке удалось попасть в ситуацию, где появилась возможность раскрыть свои лучшие качества, как и тем ленинградским интеллигентам в лесу? ваше "поменьше бы свободы" о многом говорит, знаете ли...
Не стоит вырывать слова из контекста. Иначе можно сказать, что и ваш ник о многом говорит. Мое "поменьше свободы" относится лишь к тем, кто позволяет себе слишком много, никакой связи со сталинизмом и репрессиями здесь точно нет. Просто думать нужно порой о том, что говоришь, а не упиваться тем, что тебе все позволено.
да, репрессии с того и начинались, что, например, некоторые много себе позволяли. вообще никакой связи, что и говорить. кстати, если история - "лишь канва", ничего бы не изменилось, помести автор своих персонажей в экстремальные условия, возникшие из-за зомби-апокалипсиса, что скажете?

Прежде чем заявлять с чего начались репрессии, надо хотя бы немного познакомиться с историей вопроса.
вот и пусть ознакомится

я вас имела ввиду )))
меня не нужно иметь, спасибо. думаю, вы читали/слышали о том, что человека могли посадить буквально за анекдот, по доносу практически за что угодно. именно это я подразумевала, когда написала, что репрессии начинались с того, что одни считали, что другие "слишком многое себе позволяли".

Вы женщина????

А "поменьше свободы" в данной рецензии ближе к "за базар отвечать надо", чем к "слишком многое себе позволяли".
"Но почему человеку, позволяющему себе регулярные антироссийские высказывания (причем не в адрес правящих верхушек, а в адрес народа, на чьи деньги он существует!), дается право публиковать предисловие для самой «звездной» книги года в России? И после этого кто-то говорит, что в нашей стране нет свободы слова? Поменьше бы этой свободы для некоторых…" - читаю: почему дается право=надо этого права лишить, много себе позволяет. прекрасное начало для репрессий, начнем с малого, ограничим для некоторых права, а дальше каааак пойдет, эээх!

Ага, написано одно, но я додумаю, досочиняю.... ))))
да, в вашем случае это то же самое
я все-таки уточню: а что, в диалоге, не имеющем отношения к сексу, это имеет значение? вы с мужчинами и женщинами как-то по-разному общаетесь?

В виртуальном диалоге с мужчинами и женщинами общаюсь одинаково. Просто интересно, в профиле стоит пол "мужской", а в диалоге "написала", "подразумевала". )))
если честно, вообще не поняла, причем тут зомби-апокалипсис. Зато поняла, что Вам очень нравится искать повод для спора. Ваше право, но мне позвольте завершить эту дискуссию.
azbuka

Мне кажется, как раз со стороны истории книгу вообще не стоит рассматривать и оценивать: слишком уж сказочный сюжет, совпадение на совпадении. А вот просто как отличную качественную прозу о силе духа человека - да.
История в данном случае только канва, по-моему. Но представление об эпохе при этом роман дает неплохое. Конечно, я не историк, мне тут сложно давать оценку, так что именно как качественную прозу я книгу и восприняла).
вот как скажет человек какую-то ахинею, так сразу всё впечатление о себе портит. и я не об улицкой

А Улицкая все правильно говорит?
не знаю, я ведь не о ней
Надо же, как вы правы
Пламенная.

Какие классные комментарии. И главное все не о книге.
Честно говоря, мне хотелось обсудить книгу, и искренне, пока я не дошла до пятого абзаца. Извините.