Рецензия на книгу «Теория катастрофы»

Девушка с хрустальными волосами спасает мир!

Так можно было бы озаглавить эту книгу, продолжение романа «Астровитянка». Но все намного сложнее. Никки – редчайший случай соединения острого ума, необъятной эрудиции (посредством «встроенного» компьютера), сверхскорости и сверхудачливости. Она учится в самой крутой школе Солнечной системы, у самых лучших учителей (хотя иногда трудно понять, кто кого учит), у нее множество верных друзей. Врагов, правда, тоже немало, и все норовят ее убить. Показать

«Теория катастрофы» Ник. Горькавый

Всем привет. В этой рецензии я попытаюсь объяснить, почему эту книгу надо читать. В особенности, если вы - девушка.
Книга попала в моё поле зрения из-за книжного марафона 2016 года. Этот чрезвычайно важный факт, без которого вы наверняка бы обошлись, объясняет, почему поклонник классической "твёрдой" научной фантастики вдруг снизошёл до малоизвестного автора ещё менее малоизвестной в узких кругах книги. Вру конечно - книга написана таким хорошим языком, что автор просто не смог бы избежать известности, он обязательно должен как минимум получить Нобелевскую премию по научной фантастике...
Эм, стоп, мне тут доложили, что не существует Нобелевской премии по НФ... Кажется я живу не на той планете.
А пока мой спасательный космический корабль в пути - вернёмся же к книге.
Я начну с минусов. Они незначительны. А на фоне плюсов теряются, блекнут, и становятся настолько мелкими, что специалисты из ЦЕРН пытаются измерить их в Большом Адронном Коллайдере, сталкивая с ними мельчайшие из элементарных частиц.
В книге сильно выражен синдром "Мэри Сью". Героиня смела, быстра, красива, по ней сохнут мальчики, и, кхм, мокнут некоторые девочки.
В книге присутствует влияние книг о Гарри Поттере. Это не то что бы минус, да и влияние это, в принципе, небольшое.
Злодеи в книге - злодейские. У них почти нет положительных черт. Герои же добродетельны настолько, что мой детектор добродетельногеройства зашкалило и сломало. Этот минус настолько небольшой, по сути, для данного жанра, формата и читателя, на которого ориентирован роман, что даже немножко плюс.
Последний минус - обложка. Из-за мультяшности и некоторой анимешности, книга представляется глупеньким чтивом. И все девушки, которым я советовал книгу, отмечали, что только из-за обложки книга была бы пропущена мимо зоны внимания.

Теперь - о плюсах.
Сюжет. Он потрясающий. Разворачивающиеся события уже через пару десятков страниц разворачивались так, что по инерции развернули моё сморщенное лицо. Лицо было таким, потому что я-то думал, что попал на чтиво про девочек для девочек.
Персонажи. Персонажи описаны в черно-белых красках, как я описал в минусах, но, кварк мне в коллайдер, описаны просто прекрасно. Положа руку на сердце, признаю, что отрицательным персонажам не достаётся подробного описания. Но на то они и отрицательные, не так ли?
Научные обоснования. Если вы знаете хотя бы один роман современности, где передовые достижения сегодняшней науки поданы в тему лучше чем тут, обязательно свяжитесь со мной, обещаю по возвращении на эту планету сказать вам спасибо.
Логика поведения персонажей. Главные герои не тупят и ни разу не делают нелогичных вещей. В этом месте передаю привет и мегатонный подсрачник почти всем героям популярных книг современности, раздери их скайнет.
Финальная и предфинальная сцена. Я прямо прочувствовался и проникся состоянием главного героя, да так, что вспомнил давно забытое впечатление от подобного, но пережитого когда-то. Жаль, что мне в тот момент никто не помог, в отличие от героя, и пришлось выкарабкиваться самому.
Отступления от сюжета. В книге присутствуют вставки изречения автора Добин Го, которые сами по себе отличны и хороши.
Заключительный вердикт - книгу можно читать. А кое-кому - нужно.

P.S. ЖЖ автора

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье