Рецензия Olesya_BookSoul на книгу Как влюбиться без памяти

У нее в запасе только две недели. Две недели, чтобы вновь научить его любить собственную жизнь…
Однажды поздним вечером судьба свела Адама Бэзила и Кристину Роуз. Кристина заключила с Адамом спасительную сделку, о которой ей, возможно, придется пожалеть. Она готова показать ему, что не все еще потеряно и этот мир стоит того, чтобы не совершать непоправимой ошибки.
Под тиканье ускользающих минут они все глубже погружаются в придуманную ими же авантюру, полную прекрасных романтичных жестов и рискованных ночных прогулок. Мало-помалу Кристине начинает казаться, что Адам возвращается к нормальной жизни. Но так ли это на самом деле? Достаточно ли двух недель, чтобы вновь полюбить окружающий мир?

"Каждая новая книги автора - это история чей-то жизни, чьих-то отношений, взлетов и падений. Начинаешь читать и не можешь оторваться, скорее-скорее: что будет дальше, чем все закончится? Но закрывая последнюю страницу, вдруг понимаешь, что думаешь уже не о героях книги, а о своей жизни… Удивительное умение автора расшевелить читателя".

Татьяна Ежова, заместитель главного редактора журнала "Домашний Очаг" "Тончайшие переливы чувств, смелость и стремление идти вперед свойственны главным героям в каждой книге Сесилии Ахерн. Она рассказывает о них так нежно и легко, что ей невозможно не поверить, а уж тем более оторваться от ее историй".

Анастасия Нестратова, главный редактор портала "Ева.Ру"

• Как прочитать эту книгу и не стать скептиком

Сразу скажу: если вы поклонник пера Сесилии Ахерн и только собираетесь прочитать этот роман, то лучше мою рецензию пока не читайте!

Мне нравится творчество Сесилии Ахерн. Точнее, нравилось.. до этой книги. Лет так восемь назад я читала ее романы с большим увлечением, фанатично не пропуская новинок. Но, потом вдруг стало скучно, неинтересно. И вот, я решила еще раз попытать счастья..

Итак, перед нами история о девушке, которой, очевидно, на роду написано спасать отчаявшихся людей, которые решили проститься с этой жизнью добровольно. Надо сказать, что тема суицида сама по себе очень серьезная и страшная. И ты автоматически стараешься понять и сочувствовать героям, попавшим в такую непростую ситуацию. Кристина Роуз, добрейшей души человек, не помня себя, делала все, чтобы не дать двум мужчинам совершить непоправимое. В разное время, конечно. При разных обстоятельствах. И...с разной жизненной ситуацией и положением в обществе. Первый - Саймон. Обычный смертный: семья, двое детей, жена, и проблемы с жильем, доходами и т.д., несовместимые, как мы видим, с жизнью. По крайней мере, лично для Саймона. Второй - Адам. Молодой, красивый, умный, богатый, наследник векового семейного бизнеса; не женат, но есть девушка, под стать ему - шикарная красотка, имеющая свое доходное дело.

А теперь вопрос: как вы думаете, кто из этих бедолаг пролежал в коме до конца книги, а кого бросилась спасать наша Кристина, прильнув к нему всем телом, и физически и метафорически? Правильно, Адама, естественно. Вот тут-то и начинаешь скептически воспринимать написанное. А почему? А потому что не хватает драматизма в описании настолько, чтобы проникнуться жалостью к Адаму; с пониманием отнестись к его душевным терзаниям, заставившим "бедного" парня пойти на мост с желанием утопиться. А к концу книги я не то что его не жалела, а вообще перестала уважать. Нет, ну правда, он вел себя как маленький мальчик, который нашел себе няню, Кристину, удобно устроился у нее под крылышком, не забывая иногда всхлипывать в ванной для усиления своего печального образа. Любимая девушка изменила с лучшим другом, любимая работа потеряна, и над ним навис Дамоклов меч в виде семейного бизнеса. Наверное, это достаточно веские причины, чтобы отчаяться до крайности, не знаю. Однако в этом романе поведение героев вызывает лишь иронию, и, пожалуй, чувство вины, что ты такая черствая, раз не можешь посочувствовать Адаму.

Кристина, у которой своих проблем выше крыши, в том числе и финансовых, бросает все, и две недели полностью занимается исключительно нашим красавчиком. РЕШАЕТ ЕГО ПРОБЛЕМЫ, чтобы он передумал бросаться с моста. Он все это время, находясь под ее неусыпным присмотром (а первые дни она действительно практически не спала ночами, бдила), просто наблюдал за ней, периодически подтрунивая. При этом допустив ее абсолютно до всего личного, семейного и прочего (ну как это возможно с малознакомым человеком?). Она пытается вернуть ему его шикарную девушку, забредая в -4 градуса в воду за листом кувшинки; приходит в палату к отцу Адама, тому еще монстру, который при смерти, но в больнице строит всех на раз. Моментально находит нужные слова для старика, который впервые ее видит, брюзжит, что она ему не нравится, но прислушивается, а как же иначе!; ездит с Адамом на лимузине (приятно быть спасительницей такого обеспеченного наследника, правда? есть все условия. Это вам не по инстанциям мотаться, выбивая жилье для Саймона, например); наравне с членами семьи слушает оглашение завещания (по мне, так это сугубо семейное дело, но Адам боится остаться без няньки даже на 5 минут); и постоянно мучается, ах, не Дай Бог, я что-то не успею, сделаю не так, и т.д. и т.п., ведь тогда бедняга Адам тут же побежит к мосту. А тот, чем дальше повествование, тем противоречивее себя ведет.

Как, впрочем, и сама Сесилия Ахерн. Есть такой явный косяк в романе. На 209 странице Кристина на похоронах знакомой прочла трогательную речь. "- Это ты написала? - спросил Адам на поминках". Затем страница 324. "Послушай, - вдруг сказал он, - а ты не могла бы прочесть еще раз то, что читала на похоронах матери Амелии? (у него к тому моменту умер отец). Меня удивила его просьба. Он ничего не сказал мне на похоронах, да и потом не спрашивал, сама ли я это написала". Ну как не спрашивал, то, Кристина?! Очень даже спрашивал!

В общем, написано неправдоподобно! Сюжет притянут за уши настолько, что невозможно читать, не закатывая периодически глаза вверх. Да простят меня поклонники данного романа. Честное слово, хотела насладиться очередным романтическим шедевром Сесилии Ахерн, но что-то не сложилось в этот раз.

• От одного описания сюжета все слиплось - столько сахарных соплей. Спасибо за рецензию.
    • Это я лишь малую часть соплей описала)) Вам спасибо, что заглянули!
    • "Честное слово, хотела насладиться очередным романтическим шедевром Сесилии Ахерн, но что-то не сложилось в этот раз."
      может, вы просто за восемь лет прогрессировали, как читатель, а Ахерн, как писатель, осталась на прежнем уровне?:)
    • Возможно и такое) тоже думала об этом. А может потому, что я, в принципе, перестала верить в такую романтическую чушь))
      Спасибо, что заглянули!
    • Соглашусь, когда-то тоже прочитала её роман, и вроде даже он понравился. А теперь я на неё ни за какие коврижки не подпишусь, да простят меня её любители)))
    • Я тоже не знаю, когда теперь снова к ней вернусь, если вообще вернусь..)
      Спасибо!
    • я, как любитель Ахерн, вас прощаю)) этот роман меня, помню, очаровал, правда я не прониклась сочувствием к Адаму и не буду оспаривать неправдоподобность всего происходящего, но в героя я влюбилась, потому что, наверное, продолжаю верить (не смотря ни на что) во "в такую романтическую чушь". И чувство юмора автора мне очень уж нравится.
    • Спасибо)) нууу...я, конечно, слегка слукавила, сказав, что не верю в романтику и т.д. Куда мы, девушки, без нее)) Тем более, накануне 14 февраля. Но в этом романе уж слишком все приторно-ванильно, нереально. Про чувство юмора.. тоже бы поспорила. Реплики членов семьи Кристины пошловаты и грубоваты мне показались. Но в отдельных местах было действительно забавно) А про первые романы Сесилии Ахерн я вообще молчу, потому что мне там все нравилось, и чувство юмора в том числе.
      На самом деле, ужасно не хотелось бы обижать поклонников Ахерн, тем более, я сама ею была. Я даже хотела составить нейтральный отзыв типа "хорошая романтическая история и все такое". Но не смогла пойти против совести, и рискуя быть закиданной помидорами любителей, все-таки опубликовала эту рецензию.
      Вам спасибо, что заглянули!
    • если всё-таки решите вернуться в наши ряды, советую "Год, когда мы встретились", там Ахерн немного другая) а рецензия мне Ваша понравилась, хоть я с ней и не очень согласна)
    • Спасибо! Эту книгу я примечала для себя, еще до прочтения "Как влюбиться без памяти", так что возможно и прочту ее! Только позже, далеко позже))
    • Не фанат Бесили Ахерон с перво книги, которая попала мне в руки - PS Я люблю тебя. может был перевод плохой, но от книжного языка плевалась абсолютно
      Видимо не особо что-то изменилось с тех пор
    • У меня от первой ее книги впечатления лучше, чем от этой, конечно..
      Спасибо, что заглянули!
    • Сесилию раньше частно и много читала. И мне нравилось. Посмотрим, как с этой книгой у меня сложится)
    • Поделитесь потом впечатлениями обязательно)

Выбираем книгу июля

Пришло время выбрать книгу июля, голосуйте активно и может выиграет именно та книга, которую хотите...

А у вас есть двойники?

Вы хотели когда-нибудь познакомиться со своим двойником и поменяться или даже поменяться с ним...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

Никогда не позволяй себя топтать.

"Никогда не позволяй себя топать"- именно такой совет дал отец перед смертью своему сыну...