Рецензия angelina.galkevich на книгу «Девушка, которая играла с огнем»

Поздно вечером в своей квартире застрелены журналист и его подруга люди, изучавшие каналы поставки в Швецию секс-рабынь из Восточной Европы. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Кажется очевидным, каким кругам была выгодна смерть этих двоих. Микаэль Блумквист начинает собственное расследование гибели своих коллег и друзей и вдруг узнает, что в убийстве подозревают его давнюю знакомую Лисбет Саландер, самую странную девушку на свете, склонную играть с огнем к примеру, заливать его бензином. По всей Швеции идет охота на "убийцу-психопатку", но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно и мафии, и общественным структурам, и самой смерти. Показать

«Девушка, которая играла с огнем» Стиг Ларссон

Первую книгу серии "Миллениум" я читала с большим интересом. Это был такой холодный и загадочный современный шведский детектив, полный скелетов в шкафу, шведских реалий и довольно интересных персонажей. От него веет заснеженным лесом, уединением и семейными тайнами. Дополнительно эта книга прославилась, конечно, благодаря экранизациям, особенно американской. В общем, нашумела порядочно, и не просто так.
Конечно, рано или поздно мне захотелось прочитать продолжение. Не буду долго растекаться мыслью по древу: это уже не тот уровень. Стиг Ларссон, как мне кажется, решил превзойти сам себя, а потому добавил много странных, а иногда и неправдоподобных, сюжетных поворотов.
С одной стороны, во второй части автор очень много рассказывает о прошлом главной героини, так что фанаты Лисбет, должно быть, остались довольны. С другой стороны, Ларссон сам навешивает на неё крупные передряги, но при этом страхует её по максимуму со всех сторон, что лично мне испортило впечатление от книги. Такое чувство, что автор никак не мог решить, будет Саландер в опасности или в безопасности, будет она уязвима или всё же не очень... В итоге читатель не может полноценно насладиться ни тем, ни тем: для каждой меры практически моментально находилась контрмера. Соответственно, и мне, как читателю, не удалось ощутить такой приятный саспенс первой части.
Также могу отметить, что внимание читателя рассеивали по многим темам почём зря. Рассказывали то про одно, то про другое, и далеко не все разветвления истории получили развитие. Некоторые детали мне даже показались совсем ненужными.
Не могу сказать, что книга откровенно ужасная. Есть смысл её читать, если вам очень сильно полюбились главные герои, и вы не ждёте, что их новые приключения переплюнут историю, рассказанную в "Девушке с татуировкой дракона".
К третьей же части я скорее всего приступлю, но только когда будет соответствующее настроение. Вторая книга, концовка которой должна была бы хоть в какой-то мере заинтриговать читателя, не заставляет меня открыть продолжение здесь и сейчас.

Не соглашусь с вами, я все три книги запоем прочитала, вторая и третья вполне достойные.
Заметьте: я ставлю этой книге "хорошо" и не называю её недостойной :) Просто говорю, что первая лучше. По поводу третьей высказаться пока не могу.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа