Рецензия Matreshkina на книгу «Самородок»

Судьба талантливого спортсмена-профессионала со всеми ее взлетами и падениями - одна из любимых тем американской литературы.
Однако мало кому удавалось за всю историю "спортивного" романа сравниться с мощью "Самородка" Бернарда Маламуда - психологически тонкого и точного произведения, сочетающего в себе трагическое и комическое.
Это история успеха и провала, любви и предательства, жесткого расчета и безумия.
История сильного мужчины, готового начать все заново.
История судьбы человека - и Судьбы, им играющей!
Роман лег в основу знаменитого фильма с Робертом Редфордом в главной роли.

Для лиц старше 16 лет. Показать

«Самородок» Бернард Маламуд

Выбрав данное произведение для закрытия пункта "Книга о спорте" в Читальном Марафоне 2016, я думала, что главной трудностью при чтении для меня будет то, что я ничего не знаю о бейсболе и его правилах. Но именно поэтому я заранее была готова дать скидку книге - за свою "темноту" в этом вопросе. В итоге же всё вышло совсем наоборот. Нет, я по сути так и не разобралась в бейсбольных правилах, но описание игры, различных подач и приёмов меня совсем не смутили, в каких-то отдельных моментах было даже очень интересно читать. Что меня очень и очень разочаровало, так это стиль повествования и блёклость персонажей.

Главный герой - талантливый и уже немолодой бейсболист-самоучка Рой Хоббс, попавший в достойную команду в том возрасте (35 лет), когда другие карьеру в бейсболе уже заканчивают. С точки зрения техники он действительно очень хорош. Но вот его личные качества мне совершенно не приглянулись. Пропустив 15 лет в спорте, подрабатывая там и сям, по поведению и по взглядам на жизнь он остался подростком. Можно оставаться молодым душой и телом, но жизненный опыт всё-таки должен сказываться на мышлении. У Роя я этого не заметила. Он капризничает по поводу своей биты, он совершенно не умеет общаться и обращаться с женщинами, он тщеславен и раздражителен, он постоянно живёт мыслями о прошлом, но при этом тщательно от всех его скрывает. Перед его глазами то и дело встают картинки из детства - то он в лесу заблудился с собакой, то его бабушка утопила кота в горячей ванной. Возможно, автор хотел внести этими флэшбэками какой-то особый смысл, но я, честно говоря, большого смысла в этом не узрела. С другой стороны именно эти картины прошлого наводят на мысль, что Рой эмоционально нестабилен. При том, что он незаменимый игрок, в то же время он порой не может отбросить личное и сконцентрироваться на игре.

Также я не совсем поняла роль Айрис в этой истории. Она совсем мало упоминается, но этого достаточно для того, чтобы лишний раз убедиться, как по-свински Рой способен обращаться с теми, кто готов посвятить ему всю свою жизнь. К тому же других близких людей у него не было и нет.

Но отдельного упоминания достоин язык повествования! Возможно, дело всё в том, что это самое первое произведение автора. Может быть, играет роль факт перевода на русский. Но мне было очень тяжело читать книгу, учитывая, что по объёму она небольшая. Некоторые фигуры речи просто вводили в ступор. Иногда автор будто бы хотел показать чувствительную сторону своего героя и с реально происходящих событий резко переходил на образы в голове Роя, которые могли иметь какие-то ассоциации с силами природы, со звуками, запахами, людьми из прошлого, а затем снова всё возвращалось в реальность. Таким образом, чтобы понять, в реальности это происходит или в голове персонажа, нужно было прочитать ещё странцу-две. Это очень напрягало.

Вообще всё повествование мне казалось каким-то поверхностым, даже чем-то было похоже на намётки к сценарию фильма. Важные, казалось бы, события почему-то быстро заминались (например, смерть двух персонажей из окружения Роя), а на всякой ерунде акцентировалось внимание. В общем, различными стараниями автора наш дорогой Самородок не вызывал у меня ни сочувствия, ни радости за него.

Я надеюсь, что другие книги Бернарда Маламуда на порядок лучше "Самородка" и что автор сильно прогрессировал в своём деле. Иначе я не представляю за что там можно было дать Пулитцера.

Frufru

Вердикт - не читать!
Не читать! Лучше посмотреть одноимённый фильм. К тому же там отличный актёрский состав!