Рецензия Phanta на книгу «Татарская пустыня»

"Татарская пустыня" - самый известный, великолепно экранизированный роман Д.Буццати, включенный Борхесом в его легендарную "Личную библиотеку".
История молодого офицера, получившего назначение в крепость, затерянную в бескрайней пустыне. История людей, которые год за годом ждут нападения врага и надеются выполнить свое великое предназначение, вопреки неспешному и неумолимому отсчету времени... Показать

«Татарская пустыня» Дино Буццати

Вся «Пустыня» Буццати посвящена ожиданию.

Ожиданию, что в один прекрасный момент вся твоя бессмысленная жизнь наконец-то оправдает своё существование.

И это ожидание делит жизнь на две неравные части, причём разграничение несёт в себе точка невозврата – после которой ждать уже поздно, смысл уже не придёт, а вернуть бесцельно прожитые годы (потерянную молодость, если хотите) уже никак нельзя.

Это ожидание, его бессмысленность и невозможность ему противостоять Буццати описывает, разумеется, на конкретном примере. Примере, способном очень точно передать всю квинтэссенцию поднимаемой автором проблематики.

Есть крепость на окраине страны, богом забытое место, которое призвано защитить родину в случае внезапного нападения врага на государство. Сама крепость – скука смертная, ни женщин, ни развлечений. Большинство вменяемых людей, отслужив свой положенный минимальный срок, старается поскорее уехать в куда-нибудь более весёлое место.

Но вот год за годом, поколение за поколением находятся люди, которые попадаются на приманку. Они каждый день всматриваются в горизонт и ждут. Ждут нападения. Военные, они ждут возможности проявить себя в бою. Им нужна война и подвиги. Они готовы даже умереть от руки неприятеля, лишь бы он пришёл.

И они смотрят. И они ждут. И они стареют. Не дожидаются, уходят на пенсию, и там не могут справиться с обычной жизнью, потому что привыкли к своему маленькому мирку, ограниченному камнем крепости.

Так и в реальной жизни. Одни ждут принца на белом коне, а завтра им уже сорок лет, они до сих пор без принца, семьи и близких людей. Другие просто ждут перевернувшегося на их улице грузовика с золотыми слитками, вместо того чтобы попытаться самим продвинуться в суровых жизненных реалиях. Они ждут, мечтают, и слишком поздно понимают (или не понимают вовсе), что всё это время можно было жить, а не ждать.

По литературному настроению Буццати где-то между Кафкой и Сартром. Тоска его героев хоть и не так экзистенциальна, но беспросветна. Его главный герой попадает в капкан, из которого так легко выбраться – достаточно разжать пружину и уйти, быть может, прихрамывая. Но выбраться из него совершенно не хватает сил, решимости и, быть может, самого осознания, что находишься в ловушке и свобода пахнет совсем иначе. Или этим людям свобода и не нужна вовсе, и они просто боятся жить без чёткого ощущения ожидания (пусть и неведомо чего).

Рецензия написана в рамках Флешмоба 1+1 по рекомендации Tiraell

azbuka

Красиво как написали, недавно тоже заинтересовалась этим автором, планирую читать.
Категорически рекомендую. Это действительно хорошая литература.
Прекрасная рецензия, точные и полные суждения и в довесок близкое к моему прочтение.
Спасибо тебе большое за такую рекомендацию)
Елена Р.

Уже давно эту книгу хочу почитать) Всё хочу и хочу)
Она, кстати, довольно коротенькая. Я её прочитала буквально за два вечера (можно и быстрее, но я предпочитаю такие книги не "глотать", а наслаждаться).
La laviniense

Рецензия с настроением: хорошо чувствуется, как оно там, внутри книги, на окраине пустыни.
Спасибо. Я прочитала книгу месяц назад, но эти ощущения до сих пор со мной.
Отличная рецензия. Согласна со всем написанным. )) У Буццати еще рассказы хороши, посмотри сборник "Шестьдесят рассказов", думаю, должны понравиться. )
О, спасибо, посмотрю )
Aнжелика

А за что сняла звезду?
Ты когда в последний раз видела книгу, которую я на 5 оценила?)
Aнжелика

Точно!!! Я и забыла про эту твою особенность))
Отличная рецензия Ксю. Все правильно написала. От "пустыни" я в своё время был в восторге.
Я, кстати, твою рецензию на эту книгу, как оказалось, вообще не помнила( И только опубликовав свою увидела в твоей "гнилую середину" - в принципе, мы оба говорим об одном и том же, только разными словами.
Приветствую нового автора рецензии на "Татарскую пустыню". С удовольствием посмотрел на книгу еще одним взглядом со стороны. Сам я книгу прочитал шесть лет назад, но тот след, который она оставила в моем сознании, столь ярок, что не затерся до сих пор. До сих пор, я помню, что плавно, незаметно для себя сползаю по склону жизни, каждый раз, когда пассивно откладываю принятие важных решений на завтра-послезавтра-месяц-год... Вы хорошо написали про "точку невозврата". Мне показалось это едва ли не главной мыслью в повести - люди не осознают, как часто эти точки их поджидают. Каждый раз, делая куда-то поворот (или наоборот, игнорируя возможность повернуть) им кажется, что они всегда смогут вернуться на перекресток и поменять решение.. но увы, та сама точка невозврата наступает очень быстро. И в жизни нужно постоянно как летчику следить за количеством топлива в жизненных баках.
Я в своей рецензии упоминал еще книгу Кобо Абэ "Женщина в песках" - если вдруг не читали еще... очень рекомендую вслед "Татарской пустыне" прочесть для глубины восприятия вопроса.
Спасибо большое. Кобо Абэ ещё не читала, но не хочу читать "Женщину" сразу - предпочитаю некоторое время выждать для остроты ощущений.

Человек, к сожалению, в принципе о многом не задумывается: и о точках невозврата, и о том, как время, в принципе, быстро пролетает. Я после Пустыни" начала анализировать, где у меня точки и не попала ли я в подобную ловушку. А таких книг, подталкивающих к изучению внутренних ощущений, мне за всю жизнь попадалось не так уж и много, поэтому Буццати определённо запомнится надолго.
Замечательная книга! И не менее замечательная рецензия на неё, спасибо).
Кстати, читали рассказы этого автора? Они великолепные.
Я читала один его рассказ (к сожалению, не помню названия), но мне тут уже порекомендовали его сборник. Добавила в хотелки - однозначно продолжу знакомство с ним.
Спасибо)
Да не за что) надеюсь, они вам придутся по душе!
Отличная рецензия! Книга произвела на меня очень сильное впечатление, и уверена, что оно не скоро сгладится. Очень хочется, чтобы она мотивировала не жить так, как жил Джованни.
Да, ты права, этого действительно хочется. И хочется, чтобы это желание продлилось как можно дольше.
Hi_Alisa

чувствую себя обманутой(
бросила "пустыню" читать где-то на четверти, потому что паралелльно читала книгу, в которой автор рассказал весь сюжет и развязку "пустыни" :( и вот понимаю, что от этого книга хуже не станет, не такой это уж спойлер, но всё равно как-то перехотелось дочитывать.