Рецензия Farit на книгу Ведьмин век

В этом мире сочетаются обыденность и миф. Здесь ведьмы танцуют в балете, а по улицам города бродят нави - злобные и несчастные, преследуемые жестокой службой "Чугайстер". Когда крах неизбежен, когда неминуема катастрофа - кто поверит в новую любовь, такую невозможную по обывательским меркам?

В книгу также вошли повести "Кон", "Тина-Делла" и "Корни камня".

• И мир не изменился, и мы остались прежними

Прочитав две рецензии на "Вита ностру" мне остро захотелось поделиться своими эмоциями о других книгах Дяченко. Я действительно читала все их произведения, многие не по одному разу, некоторые больше десяти раз. Не буду обманывать и рассказывать о том, что сто процентов их творчества это шедевры. Нет. Есть разные, более слабые, более сильные вещи, но практически нет таких, которые оставят равнодушным. Тонкие миры, такие трепетные чувства героев, неординарные сюжеты, яркие краски, все это не даёт оторваться от книг этого дуэта.

Многие сетуют на незавершенность, на неопределённые финалы. Мне лично это по душе, остаётся поле для мыслей, для проживания и прочувствования финала таким, каким подаёт его воображение.

Незаслуженно до сих пор не имеет ни одной рецензии "Ведьмин век". Книга поистине с новой стороны открывающая тонкие структуры женской души. Есть поговорка, все женщины ведьмы, просто не все об этом знают. Вот эта книга о ведьмах, а может о женщинах.

Дяченко открывают нам мир Великого инквизитора Клавдия. В этом мире ведьмы живут среди людей, живут почти обычной жизнью. Встают на учёт, создают дружные семьи, отрекаются от инициации и живут вполне себе легальной жизнью.

А что делать, если тебя сторонятся только потому, что ты ведьма, тебя боятся мужчины, шарахаются, как черт от ладана, а ты хочешь только любви, тишины и спокойствия? Бежать! Бежать туда, где никто не знает кто ты, лгать и надеяться, что никто никогда не узнает.

Ведьма Ивга, жила и мечтала только о любви своего любимого мужчины, пока не встретила Великого инквизитора, открывшего глаза на её реальную сущность. И любимый отказался от неё. Ивга бежит, а куда бежать, если у тебя никого нет, ты везде чужая. Не найдя себе места, она ищет приюта у того, кто стал причиной её бед, у Клавдия.

Великому инквизитору совсем не до гостьи, мир сходит с ума. Ведьмы потеряли все границы, инициация за инициацией, эпидемии, пожары, падеж скота. Что происходит? Ведьмы ждут ведьму-мать, которая соберет их в единую силу и весь мир встанет перед ними на колени. Нужно лучше понять ведьм, а тут и подопытный кролик под рукой, в виде Ивги. В таких проблемах инквизитору не до забот маленькой рыжей ведьмы, ни до чувств, которые зарождаются в ней к жестокому инквизитору. Только так ли он жесток, так ли безразлична ему Ивга?

Тонкой струйкой в водоворот событий проникает новая сюжетная линия. Молодые студенты Клав и Дюнка. Они такие молодые, такие влюбленные, что может помешать любви и романтике? Конечно же смерть. Дюнка утонула, но Клав слишком любил её, он не мог отпустить её и она вернулась. Хотя вернулась не совсем она. Вернулась нявка, нявь. Существо имеющее облик умершего, но по сути своей дух, нежить, желающая только довести до смерти того, кто её призвал. Убить нявку нельзя, но есть охотники - чугайстеры, они чуют нежить и поймав, танцуют вокруг неё бешеный танец, который развевает нявь не оставляя следа. Для Клава все это не имеет значения, важно только то, что любимая вернулась, что она рядом, нужно держать это в тайне, скрывать её возвращение, чтобы не узнали чугайстеры. Но что он будет делать, когда поймёт, что нявка хочет его смерти, что выбор стоит теперь между его жизнью и смертью?

Две сюжетные линии сплетаются в одну, не оставляя ни шанса на то, чтобы оторваться от книги.

Как поступит Клав, когда поймёт, что любимую не вернуть, что новая Дюнка, лишь тень прежней? Трепетная, нежная любовь и чёрный, липкий страх пропитывают насквозь эту историю юношеской любви.

Станет ли Ивга счастливой и что на самом деле скрывает жестокий и суровый инквизитор? Сможет ли он предотвратить рождение матки и смерть привычного мира?

Я не буду отвечать на эти вопросы, каждый имеет право сам утонуть в водовороте страстей. Скажу лишь, что вы не пожалеете, что прочитали эту книгу. Я не пожалела, долгие часы после её прочтения, я закрыв глаза видела безумный танец чугайстеров и чувствовала запах фиалок.

P.S. Рецензия написана просто так, в рамках моей безграничной любви к творчеству Марины и Сергея Дяченко.

• Вы так здОрово пишете о книгах Дяченко! Эту книгу тоже захотелось прочитать, как и все остальные их.
    • Я их обожаю, их книги, как наркотик, могу перечитывать бесконечно)
    • Тоже очень люблю Дяченко, но об этой книге не слышала. Спасибо за рецензию, теперь очень хочется прочесть!
    • Прочитайте, это замечательная книга, она того стоит :)
    • Спасибо за наводку, отличная книга!
    • Пожалуйста, быстро же её прочитали) Рада, что понравилось))
    • Действительно, незаслуженно "Ведьмин век" пока без рецензий.
      Кстати, для тех, кого отпугивает наличие ведьм, хочу добавить, что книга эта - не традиционное фэнтези. Здесь акцент не на магии, не на заговорах и приключениях. Она о потерях, о неприкаянности, об одиночестве и поисках понимания. О том, как из всего этого рождается ненависть. О том, что любовь на все закрывает глаза. О противоречиях. И еще о долге. И эта линия - Инквизитора - в книге очень сильна, мне он даже больше запал в душу, чем сами ведьмы.
    • Мне сильно в душу запала история с Дюнкой, как же сильна должна быть любовь, чтобы призвать нежить, чтобы быть с ней зная, что она уже не человек...
      у Дяченко вообще эмоции очень мощно чувствуются, будто проживаешь вместе с героями. Не иначе Сергей не зря психиатром работает, очень тонко все струны души расписаны)
    • Добавлю, раз все так расхваливают! Спасибо за рецензию!
    • Действительно очень хорошая книга, не пожалеете)

Фальшивый аккорд Ирвина Шоу

С горечью и сожалением была перевернута последняя страница романа "Богач, бедняк" Ирвина...

Октябрьские буга-гашеньки ;) Часть I.

Впереди Хэллоуин (Самайн), а это значит, что пора браться за страсти-мордасти книжного мира...

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...

В Петербурге откроют мемориал Михаила Лермонтова

Его сделают в доме на Садовой, 61, где жил поэт Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения...