Рецензия Захар Громов на книгу «Что делать?»

"Знаменитый роман писателя XIX века Н. Г. Чернышевского ""Что делать?"" перечитывается не одним поколением русских людей. В нем подняты важнейшие для каждого человека проблемы: как быть счастливым в обществе, семье, что значит трудиться в радость, любить и быть любимым.
В Приложении помещены статьи Н. С. Лескова ""Николай Гаврилович Чернышевский в его романе ""Что делать?"""" и Д. И. Писарева ""Мыслящий пролетариат"".
Для старшего школьного возраста." Показать

«Что делать?» Н. Г. Чернышевский

Чернышевский написал хорошую вещь. Это экспериментальный роман, местами трогательно-мелодраматический, местами похож на агитку. Но всё это создавалось искренним, живым, настоящим человеком. Идеалы его не бесспорны как минимум, однако он заплатил за них слишком серьёзную цену. В лучших местах роман возвышается до проповеди, напоминая одно из лучших мест из первого послания апостола Павла коринфянам (глава 13). Кстати сказать, ещё при жизни автора архимандрит Ф. Бухарев (один из самых ярких и интересно мыслящих представителей церкви) сочувственно отозвался о романе. В сущности, это проповедь любви.