Рецензия на книгу Чучело

В книгу вошла известная повесть Владимира Железникова "Чучело", рекомендованная к прочтению в 5 - 6 классах.

• Она - исключительный человек, она –Чучело

Жила-была очень хорошая и приветливая девочка Лена Бессольцева. Не известно, где она до этого жила и почему ее отправили жить к дедушке, но видно, что в семье у нее, тем не менее, было все хорошо. И вот приехала она в маленький провинциальный, но с очень большой историей, городок. Казалось бы, вот где должна быть культура и дух старины. Но на самом деле все оказалось немного иначе.

Класс, куда приходит Лена, с первого взгляда не так уж и плох. Да немного посмеялись над ней, но в каком шестом классе этого не бывает? Тем более тут же Ленке помогает заступничество всеобщего « любимчика и красавчика, а так же очень смелого и сильного ребенка обеспеченных родителей» Димы Сомова. Кто бы мог подумать, чем эта защита для нее потом обернется. Вообще с первого взгляда, кажется, что компания Мироновой «Железной кнопки» очень правильная и высокоморальная, еще бы – они борются за высокие идеалы, против предательства, у них крепкая дружба. На деле же - идеалисткой оказывается только Миронова, и то у нее какие-то свои скрытые мотивы, о которых автор намекает, но не говорит. Остальным ребятам откровенно плевать на идеалы, они просто ведомые сильным лидером.

Книга показывает, как все двояко в этом мире. Вот вроде бы Миронова, она за справедливость и товарищество, уверена, что никогда и не при каких обстоятельствах нельзя предавать. Но позвольте, какое же это предательство: дети сбежали с урока, и один ребенок об этом рассказал учительнице. Да она ведь уже на следующий день узнала бы об этом. Стоит ли ради этого так травить человека. Нужно ли доказывать свою силу воли и принципы таким способом?

Или же Дима Сомов. Никого не боится, спасает кошек из огня, собак от живодеров и Чучел от насмешек. Смелый ли? Конечно! Когда тебя поддерживают и одобряют очень легко быть смелым, когда со всех сторон осуждение - проще молчать и быть как все. Очень тяжело расстаться с романтичным образом рыцаря.

Отдельно хочу упомянуть классную руководительницу. Она не плохая, понимает в конце свои ошибки, но все равно кроме осуждения у меня ничего не вызывает. Ведь она бы могла предотвратить многое, если бы личное счастье так не застило ей глаза. Достаточно часто такие истории происходят и в жизни. Вообще, хоть конкретно об этом не говорится, мне кажется, что почти все эти дети подзабыты своими родителями, кто из-за работы, кто из-за простого безразличия. Даже дед Лены, Николай Николаевич, при всех своих положительных качествах, тоже как будто не замечает внучку и очухивается, когда уже становится поздно.

Если же говорить о Ленке, Чучеле. Про таких хочется сказать: «Святая простота». Она действительно чучело среди своих одноклассников, потому что слишком сильно отличается от них, она верит в людей, верит в доброту, искренне хочет дружить и влюбляется без оглядки, даже не пытаясь скрыть. Многие ее поступки импульсивны, но зато делаются от души. Со временем она понимает, что выглядит смешно в глазах других людей и пытается измениться, стать красивее, вести себя иначе. Так общество переделывает людей. Но Ленка все же вовремя останавливается и понимает, что она хороша, такая, какая есть. Поэтому даже в конце она идет против толпы, не соглашается со всеми на бойкот, поскольку она может себе позволить быть не такой как все. Она - исключительный человек, она –Чучело.

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...

Сплетня [2000]

Походная романтика, суровость гор и перевал Дятлова

В одном придорожном кафе на трассе Екатеринбург-Тюмень установили полку с книгами – что-то вроде...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...