Рецензия Kaaskop на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Сперва в двух словах о сюжетной линии.
Это история об умственно отсталом по имени Чарли Гордон, который работает в пекарне. Не клиническом идиоте, а тихом и мирном дурачке. У него много "друзей", которые потешаются, а иногда и издеваются над ним. Чарли этого не замечает, он рад, что его "друзья" смеются и смеется с ними вместе. Он счастлив как может быть счастлива только домашняя собака - абсолютно и безгранично. А ещё Чарли ходит на занятия, где пообещали сделать из него умного человека - научить читать и писать. Потребность быть умным вбита ( буквально) в него матерью, отказавшейся от него ( я стану умным - меня полюбит мама). Его целеустремленность, любовь и доверие к окружающим, внутренняя чистота очень трогают.
Вот так и живет, пока на нем не решают провести нейрохирургический эксперимент, который за пару недель делает его гением и светилом мировой науки. Ежедневно Чарли, словно ребенок, перерастает какие-то вещи, становясь на все более высокий интеллектуальный уровень. Ту жизнь, на которую мы тратим десятилетия, Чарли проживает в ускоренном темпе, в течении нескольких месяцев. Параллельно с ростом интеллекта идет и эмоциональное развитие. Здесь все сложнее. Оживают кошмары из прошлого, которые "новый" Чарли теперь может не только понять, но и заново пережить, прочувствовать, но не принять, примириться, "переварить" - на это просто нет времени. Жизнь ставит перед ним множество непростых этических выборов. И самый главный вопрос - кто я?
Что происходит потом я опущу, а то читать будет неинтересно:) По сути, книга о том, как все неоднозначно в этом мире.
Определение жанра как научной фантастики, на мой взгляд, абсолютно ошибочно. Скорее это жесткий реализм с элементами фантастики.
Эту книгу надо читать всем. И правильно, что она входит в обязательную программу школы в Америке ( где-то я такое прочитала). Именно в подростковом возрасте такие книги и надо читать. Тогда, может, мы станем понимать тех, кто не такой, как все.
Очень понравился стиль повествования от имени Чарли-иного. Полное ощущение чтения реального дневника, когда следишь за "атчотами" , сперва с огромным количеством "ашибок", которые по мере развития Чарли постепенно исчезают. Фразы становятся длиннее, осмысленнее, язык богаче, мысли глубже. Благодаря этому ощущаешь себя активным свидетелем изменений, происходящих с Чарли. Да и дневниковые записи, сколь невероятными они не кажутся, подспудно вызывают большее доверие, чем повествование от третьего лица.
Книга многоплановая, глубокая, с множеством вопросов и проблем, над которыми стоит поразмышлять.
Вот некоторые из них:
1. Кем лучше быть? Уборщиком в пекарне, чей IQ не превышает 60? Идиотом, который не способен отличить дружбу от издевательства и смотрит на мир сквозь розовые очки? Или гением, который умнее всех профессоров вместе взятых, говорит на мертвых и живых языках, пишет статьи в научные журналы, но несчастным и одиноким. Кто из них счастливее?
"Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?"
2. Что есть личность? Не ЛИЧНОСТЬ, а просто личность. Является ли умственно отсталый личностью? Воспринимается ли он обществом как личность?
3. Вмешиваться или не вмешиваться в дела Природы? Врачи всегда в той или иной степени играют в бога... Где та грань, которую нельзя переступать?
4. "Другие" люди и общество. И гении, и умственно отсталые –две стороны одной медали. У них разные iq, разные условия жизни, но они похожи – и те, и другие, зачастую, бесконечно одиноки. Одни из-за своей отсталости, другие, наоборот, из-за своей гениальности. И если первые не всегда осознают отношение к ним окружающих, то вот гении все очень прекрасно понимают. И от этого им становится еще хуже – рождается раздражительность и злость. Их не презирают, но с ними практически не могут общаться на одном уровне. Слишком быстро. Слишком сложно.
Мы признаем только таких же, как мы, устойчивая середина, все в равновесии, без отклонений от нормы. Так проще, спокойнее.
5. Отношения в семье, где один из детей "другой". Такая семья и внешний мир. На самом деле, на сколько это страшно и неоднозначно, понимаешь только в конце книги, когда читаешь рассказ сестры Чарли о том, что ей, как "нормальному" ребенку пришлось пережить.
6. Потребность ( осознанная или нет) любого человека в душевном тепле, любви, желание слышать, что ты нужен хоть кому-то, что ты человеки поэтому важен, что тебя любят и тобой гордятся.

"Разум - величайшее приобретение человечества! И все же слишком часто погоня за знаниями подменяет поиски любви... Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие."

Роман очень актуальный, хотя и был написан более полувека назад. Очень тронула история о переводчике романа, описанная в послесловии, - Сергей Шаров занимался переводами фантастических произведений для души, бескорыстно, а умер в 1988 году в 35 лет, так и не узнав о том, что его талантливый перевод увидел свет - первый и последний раз.

Ну очень понравилось! Спасибо за отличную рецензию)
azbuka

Спасибо за рецензию, столько положительного слышала об этой книге!
Нежно любимая и хранимая мною книга. Сколько времени я отказывалась ее читать из-за, на мой взгляд, оголтелой надуманной популяризации. Зато как прочитала спустя энное время, а как постановку Грымова посмотрела.. Ух) Собственно к чему это я, на приятные воспоминания сподвигла меня ваша рецензия, спасибо!)
И вас всем спасибо на добром слове:) А что за постановка? Я знаю, что есть целых 3 фильма по этой книге и один японский сериал. Но руки пока не дошли посмотреть.
В Москве в РАМТе Юрий Громов ставил (уж не знаю идет ли сейчас) спектакль по "Цветам для Элджернона". Ходила, смотрела - очень понравилось.
Эх, жаль, что у нас застарелые театральные деятли даже не знают, что есть такое произведение, наверное. А я бы с удовольствием посмотрела постановку по этой книге.
Идет и сейчас.
Я была в прошлом году. не скажу, что постановка шедевральная, и, как по мне, очень чувствуется именно Грымов - слишком громкая музыка, слишком вызывающие декорации, все немного чересчур.
Но все же сюжет берет свое - ползала всплакнуло в конце
Однажды про нее услышал и прочитал быстро на работе, получил море эстетического удовольствия)
Lemonstra

Редкий случай, когда разрекламированное оказывается действительно хорошим.
Очень-очень сильная книга!
Спасибо за рецензию, я снова погрузилась в историю. Даже перечитать захотелось!
36-я рецензия на такую книгу.... Удивительно О_о
Отличная рецензия!)) Спасибо))

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад