Рецензия на книгу «Психиатрия»

Второе издание учебника написано в соответствии с типовыми программами по дисциплине "Психиатрия и наркология" для медицинских вузов. Изложены основные исторические сведения и традиционные положения российской психиатрической школы. Подробно освещены важнейшие разделы психиатрии: общая психопатология, частная психиатрия (основные психические заболевания, методы терапии и реабилитации), социальные и правовые вопросы психиатрии. Новым является выделение отдельных глав, в которых описаны соматические симптомы психических заболеваний, особенности психических расстройств в детском возрасте и ургентные состояния в психиатрии.
Представлены принципы применения психофармакологических средств. Большое внимание уделено психологии общения врача и больного.

Для студентов медицинских вузов, психиатров и врачей других специальностей. Учебник может быть также использован как пособие для постдипломного обучения. Показать

«Психиатрия» Н. М. Жариков, Ю. Г. Тюльпин

Весь мир – дурдом, все люди – психи.

Именно к такой мысли я пришла, прочитав попавший ко мне в руки учебник по психиатрии. Как дальше жить? На кого ни посмотришь теперь – сразу видишь патологию, людские поступки – сплошь отклонения, а уж если кто откроет рот – можно ставить диагноз и начинать лечить. Художественные книги вообще читать невозможно. Половина героев требует срочной госпитализации, а вторая половина может обойтись медикаментозным лечением в кругу семьи под наблюдением родственников.

И все мы тоже не без греха, то есть не без отклонения. Вот, например, были ли у вас случаи, когда, выйдя из дома, вы вдруг вспоминали про утюг? И возвращались проверить, хотя в душе были уверены, что все выключили? А кастрюлю с бульоном ходили на кухню проверять через час после того, как доварили? Было? Это ни разу не склероз, как думают многие, а «навязчивое состояние», иначе называемое обсессия. А память у вас клинило? «Ну, этот актер, как его… играл в фильме. Ну, в этом… про собаку…» Это анэкфория, то есть невозможность извлечь из памяти то, что знаете. А склероз вообще не заболевание, а патологический процесс уплотнения ткани. А вот если человек долгое время постоянно и беспричинно весел, хорошо ест, мало спит, чувствует себя счастливым и здоровым, постоянно рвется всем альтруистично помогать, много и быстро говорит – это маниакальный синдром, а вовсе не золотой характер, крепкое здоровье и доброе сердце.

И если вы, как героиня одного фильма, думаете: «И тебя вылечат, и меня вылечат» - вы глубоко ошибаетесь. Современная психиатрия таких высот еще не достигла. Да, вам поставят диагноз и купируют приступ, с помощью таблеток смогут поддерживать в более-менее приличном состоянии (не всех и не всегда), а на большее и не рассчитывайте, поскольку причину болезни и, соответственно, способ ее лечения пока установить не представляется возможным. У некоторых болезней причину нашли, например, у синдрома Дауна – лишняя хромосома, но что с ней делать, никто не знает. Но вы должны радоваться - в средние века психов сжигали на кострах, а сейчас кормят таблетками, а это гораздо гуманнее.

Книга четко структурирована, разбита на главы, все симптомы-синдромы подробно описаны с жуткими примерами. Мне кажется, для студентов это должно быть очень удобно. Хотя книга рассчитана на медиков, я, человек далекий от медицины, прочитала ее с удовольствием и интересом. Некоторые абзацы, не скрою, перечитывала несколько раз и спрашивала разъяснений у более продвинутых товарищей. Вот такие, например:
После взаимодействия с рецепторами постсинаптической мембраны, расположенной на контактирующем нейроне, нейротрансмиттер может подвергаться химическому превращению и дезактивироваться или вновь захватываться пресинаптической мембраной.

Будьте здоровы.

Bаршава

А ты врач по профессии? Добровольно ни за какие деньги не стала бы читать эту книгу) Половина симптомов - мои) И даже не пытайся читать Большую медицинскую энциклопедию, то будет все как в "Трое в лодке, не считая собаки")
azbuka

И я пока читала, "Трое в лодке..." вспомнила)))
"Трое в лодке" - это гениально. Лучше на тему "симптомов" еще никто не написал. ))))
Не-не-не, я ни разу не медик, но я много с ними общаюсь. Слишком много медиков среди друзей и знакомых. ))) А БМЭ - это табу, ибо все симптомы будут мои )))))))))))))
you

К сожалению, никого не вылечат, могут только "приблизить" к "нормальным". Оливера Сакса не читала? ))
Да, никого не вылечат, и я об этом. Сакса не читала.
Enyusha

Спасибо:) Последнее предложение с пятого раза прочитала. Судя по рецензии, учебник интересный.
Я с медиками тоже общаюсь, друзья-врачи:))) Подруга рассказывала, как проходила практику в психиатрической лечебнице. Фраза "это полный дурдом" звучала и смешно, и грустно. А, так мы все немного "ку-ку" и "с приветом". про утюг у меня было несколько раз:))
Давно читала "Записки психиатра", автора, к сожалению, не помню. Сначала смешно было, а потом как-то уже не очень....
Наверное все же ПРЕДпоследнее. )))
Я тоже слушала рассказы про психушку из первых уст. А вообще психзаболевания это очень страшно.
Елена Р.

Вот-вот, потому меня очень напрягают популярные ныне "безумно": безумно смешно, безумно понравилось. А задуматься - это же страшно на самом деле.
Не то слово... Это ужасно.
Кстати, слово "изумительный" тоже происходит от "выйти из ума", то есть "изумительное платье", это такое красивое платье, что сводит с ума.

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь