Рецензия Римма Абдулова на книгу «Ирландия. Прогулки по священному острову»

Этот остров занимает особое место на карте Европы: Зеленый Эрин, как принято намывать Ирландию, издавна воплощает в себе все то, что считается хотя бы в малой степени кельтским. Генри Воллам Мортон, известный журналист, прославившийся репортажами о раскопках гробницы Тутанхамона, был очарован не столько кельтской традицией, сколько Ирландией самой по себе: по его собственному признанию, он влюбился в Зеленый Эрин, едва ступив на ирландский берег. Эта любовь пронизывает его книгу, наполняя каждый миг путешествия по стране, с юга на север, от Корка до Белфаста. Показать

«Ирландия. Прогулки по священному острову» Генри В. Мортон

Автор книги - Генри Мортон родился в 1892 году в семье журналистов – что видимо и определило его судьбу. Его жизнь оказалась насыщенной событиями, он много путешествовал и написал 17 книг о разных странах, и множество статей.
В 1923 оказался одним из трех счастливчиков-журналистов, которые присутствовали на вскрытии гробницы Тутанхамона. Именно его статья оказалась первой об этом событии.
Он увлекался историей и обожал путешествия. Его стиль написания красноречив, с долей юмора, подкрепленный историей той страны, о которой он пишет. И каждая книга пропитана его эмоциями и личными переживаниями и это, несомненно, помогает проникнуться симпатией к каждой из них. Меня заинтересовала одна его книга. Так как на русском языке довольно мало книг об той волшебной стране, я сразу приступила к чтению.
Итак, Ирландия…

Я родом из Ирландии,
Святой Земли Ирландии,
Часы бегут – чего мы ждем?
Во имя всех святых, пойдем
Плясать со мной в Ирландии!
(пер.Кружкова)

Добро пожаловать на остров Кухулина и Оссиана, святого Патрика и святой Бригиты, остров Свифта, Йейтса, Джойса, Тима Северина и Лиама Нисона!
«В Дублине царит веселая непринужденная жизнерадостность» - автор влюбился в эту страну, как только увидел ее. Книга раскрывает секреты Священного острова и его жителей их распорядок дней, их традиции.
«Близость к природе и страсть к лошадям…» - жители этой великой страны как будто застряли в прошлых веках, Генри пишет о том, как в том или ином поселении ему чудилось словно он попал в другое время. Многие города Ирландии в дни его прибытия на остров находились на грани бедности, несмотря на то, что страна наконец-то стала Свободной и самостоятельной ее жители не признавали механизацию и технический прогресс.
Книга будет интересна всем, кто расширяет границы своего кругозора и любит путешествия. Автор очень хорошо пишет о стране, красочно и точно описывая ее природу и индивидуальность народа – ирландцев.
Ценители истории так же найдут книгу интересной, потому что автор не поленился изучить подробно события как современные так и древние, которые превратить в легенды и предания. Каждое слово автора подкрепляется личной симпатией и историческими справками, по отношению к каждому городку острова. Он помогает увидеть эти места такими, какие они были в его время.
Описываемые красоты природы и волшебства страны приводят мечтательного читателя в восторг, так и хочется собрать чемодан и отправиться на поиски холмов фейри.
Примечательно то, что благодаря Святому Патрику на острове Вера появилась довольно давно, но и мистика вместе с призраки до сих пор обитают в сердцах коренных жителей. Вера демонов и фэйри так естественно уживается в ирландцах с верой в Бога, что становится не понятно, как с таким широким кругозором на мироздание ирландец не желает смотреть в будущее, вспоминая чаще прошлое. Это удивительно.
Читая о судьбе далекой страны, удивляешься, как она вообще все еще существует. Складывается ощущение, что ирландцев все и всегда угнетали и всеми способами пытались уничтожить. И так же удивительна способность к выживанию ирландского народа.
Автор желает познакомить англичан с этой необычной страной – тех, кто долгие века недолюбливали Ирландию и все из-за политических разногласий. Он старается показать читателями, постоянно обращаясь именно к англичанам – читателям, что все не так просто как кажется на первый взгляд.
Автор выражает искреннюю веру в то, что Ирландию ждет прекрасное будущее, что она станет сильной страной. Если ее жители перестанут смотреть назад и обратят свой взор вперед – в будущее.
Совсем недавно на большие экраны вышел фильм «Бруклин» с Сиршой Ронан в главной роли. Фильм раскрывает суть Ирландии, приоткрывает завесу над ее сердцевиной и показывает жителей, их страхи, волнения и страсти. Благодаря книге я поняла Ирландию чуть больше, правда и испугалась ее некоторого пессимизма.
Удивительно было узнать, что ирландцы выпивали на похоронах, варили «самогон» и использовали устаревшие предметы снова и снова, вместо того, чтобы покупать новые.
Больше всего было поразительно читать о природе, автор очень ярко описал индивидуальность каждой Стороны острова, особенно запомнилась «Тропа великанов».
Но думаю, нужно побывать на этом загадочном острове с его секретами, тайнами и прекрасными полями и величественными скалами, чтобы по-настоящему прочувствовать ее настроение и сущность, и постараться услышать загадочную музыку, которая льется словно от земли, о которой пишет Генри. Главное не забывать самый важный совет автора: «Не вступать в спор с ирландцем».
Прочитано в рамках Книжного марафона 2016.

14. — М. — 03.

Спасибо, RA, за такую нежную и радостную рецензию!
А Оскар Уайлд тоже ирландец,родился в Дублине :-) Там в книге о нем есть? Его мама даже была ирландской националисткой,писала революционные стихи.
Ничего себе я и не знала о его маме этого:-) В книге автор многих упоминает немного, кажется о нем тоже писал. Он очень полюбил эту страну и приводил в книге многих поэтов и писателей, кто когда-либо писал об этой красивой стране.

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ