Рецензия staceydy на книгу «Тень ветра»

Книга-явление. Книга-головоломка. Книга-лабиринт. Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат. Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное — раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается. Показать

«Тень ветра» Карлос Руис Сафон

Я никогда не была в Испании, но меня всегда восхищали испанские мужчины. Достаточно просто взглянуть на то, как они выглядят: холеные, напомаженные, обувь блестит, волосы прилизанны. И ведь этот альфа-самец может быть обычным рабочим классом, вышедшим на вечернюю охоту. А если посмотреть на их народные танцы? Я люблю нашу славянскую культуру, но наши танцы показывают мужчин со стороны развеселых парней, готовых и в пляс, и в драку, а испанцы показывают танец горячих любовников, которые знают обо всех струнах женского тела.. Кстати о струнах, вы когда-нибудь видели испанца с гитарой? Как ласково одной рукой он ее гладит, а пальцами другой рукой быстро перебирает аккорды "Корриды". Точно так же один испанский мужчина по имени Карлос поиграл со струнами моей души.

Сначала меня заворожила обложка. Так часто бывает, когда тебе не важна "начинка", а просто хочется заполучить ее в свою библиотеку. Потом ты долго рассматриваешь ее, изучаешь аннотацию, содержание, краткую информацию о неизвестном тебе авторе, и наконец читаешь: "Я как сейчас помню то ранее утро, когда отец впервые повел меня на Кладбище Забытых Книг."

Дальше все как в тумане. Ты подсел на это наркотик под названием "Тень ветра". Ты читаешь дома, в удобных и не очень позах, готовя, убирая, собираясь на работу, стоя в утренней пробке. Ты понимаешь что твоя жизнь рутина, тебе не интересно что происходит за окном, твоя главная причина проснуться утром - это узнать, что будет дальше, в следующей главе.

Я могла бы написать о том, как сладок язык, которым говорит Карлос Руис Сафон, но боюсь представить перед вами первую эротическую рецензию на не эротический роман. Потому что автор не говорит с тобой, он ласкает твое тело прекрасным слогом, пока ты получаешь свою заслуженную дозу экстаза, погружаясь в страницы. Вместе с молодым героем Даниэлем, ты как будто впервые влюбляешься, получаешь сильнейшие удары в ребра и впервые чувствуешь страх и удовольствие от первого секса. Ты настолько ярко видишь все, что тебе показывает автор, что тебе не нужен бонус в виде экранизации. Ты уже посмотрел этот фильм в своей голове. Ты становишься жадным с этой книгой, тебе не хочется делится мнением и узнать чужое. Она только твоя, "твоя прелесть".

Я не хочу писать о сюжете и вообще, это не рецензия, по большому счету, а просто жалкий пересказ моих многочисленных эмоций. Вся эта магия, которая разворачивается на 570 страницах книги, по окончанию переходит в реальную жизнь. Не бойтесь этого наркотика, отдайте себя ему.

Хорошо получилось, люблю вот такие эмоциональные рецензии
Спасибо большое) Люблю захватывающие книги!
Присоединяюсь, получилось ярко и образно. Если бы я уже не читала эту книгу, то точно захотела бы прочесть)
Надеюсь, Вам и продолжение понравится.
Спасибо, уже скачала продолжение, надеюсь оно будет таким же сногсшибательным)
Вторая часть - да, на мой взгляд. А вот последняя часть слабовата.
По закону подлости так и должно было произойти)
Ms. Galin

Хорошая, интересная рецензия.
Также хочу в ближайшее время прочитать эту книгу, сестра уже не один год мне советует это сделать, а я все откладываю :)
Я пока откладывала столько мусора успела почитать....Ничего не нравилось, думала что дело во мне). Тут даже думать не надо, берите)
Ох, какую замануху на книгу написала!:)Давно на Сафона "облизываюсь", а тут такая рецензия:)
Не пожалеешь! Для меня эта книга - открытие года!)
Как раз читаю эту книгу,где-то на середине.Меня она что-то пока расстраивает,может дальше будет лучше.При этом до этого читала другой роман,вполне понравилось
До середины мне просто нравилось, но когда события начали развиваться динамичнее, я не смогла остановится.
Как вы здорово написали. Эта книга действительно завораживает. Последние три абзаца - просто "подписываюсь под каждым словом".
Спасибо) Продолжение читали?
Пока нет. Но уже купила всю трилогию в бумаге. Предвкушаю удовольствие.
you

Прекрасно, когда от книги получаешь такой кайф. )))
Особенно, когда до этого долгие месяцы читал для для того, что бы не разучится ))
Ох, вот так натиск:-) Придётся теперь читать :-D
Отличная рецензия!
Правда я был в Испании, и в Италии. Итальянцы как раз более холеные, а испанцы предпочитают небрежный стиль. И обеим нациям присуща южная лень и ночная жизнь.
Я была в Милане, не зря этот город называют мировой столицей моды. Люди там - сошедшие с обложки глянца. А в небрежности испанцев есть некий шарм). Это не как у нас - резиновые тапки+белые носки. В общем я мечтаю теперь побывать в Барселоне.
Рекомендую не ограничиваться Барселоной. И Мадрид хорош. Но меня зацепили маленькие горные и южные прибрежные городки ;-)
А я вот наоборот любитель шумных мегаполисов)
Милан - пожалуй, самый скучный и самый неитальянский город Италии. Один из самых.)
Ох не знаю! Меня он заворожил) Возможно он менее "итальянски" чем Верона, Рим, Флоренция и Венеция, но в нем столько шарма. Чего стоит только Дуомо..
Ооо))) Шикааарной сказано о языке автора. На все 150% согласна с вами. Это непередаваемо!
Сафон в самое сердце!
Спасибо за рецензию!
Спасибо большое!) Очень приятно!
Спасибо за шикарную эмоциональную рецензию! Берусь читать прямо сейчас)
Безумно рада, что удалось кого-то вдохновить! Читайте с удовольствием )

Три года на сайте

Февраль 2018-2021. Вот уже три года, как я нахожусь на сайте. Как летят годы. Спасибо Сергею... Читать далее

Жизнь полна знаков. Штука в том, чтобы уметь их прочитать

Симон-камертон женской души

Умница Наринэ Абгарян, спасибо тебе. Образы, созданные тобой никогда не оставляют читателя... Читать далее

Книжный рейтинг февраля 2021 от BookMix.ru

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад