Рецензия Aнжелика на книгу «Обладать»

"Обладать" - один из лучших английских романов конца XX века и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт. Впрочем, слово "роман" можно применить к этой удивительной прозе весьма условно. Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе - и нечто большее, глубоко современная вещь, вобравшая многие традиции и одновременно отмеченная печатью подлинного вдохновения и новаторства. В ней разными гранями переливается тайна английского духа и английского величия. Показать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Бывает, что литературные премии дают не пойми за что. Но в 1990 году Букера получили заслуженно.
«Обладать» Антонии Сьюзен Байетт переведен на 26 языков, включен в программы университетов. Это роман интеллектуальный, но одновременно захватывающий. Хотя, конечно, чем больше ты в нем можешь понять, тем интересней читать. Тем не менее в послесловии к книге переводчики рассказывают, что «пока литературоведы разгадывают авторские загадки, автор получает письма от читателей, простых фермеров из Алабамы, очарованных этой трогательной, благородной и трагической «историей любви».
Главная прелесть романа для меня в том, что он не про фермеров. Он про книги, поэтов, филологов, творчество. Ну и про любовь, естественно. Байетт не зря окончила Кембридж и защитила докторскую диссертацию по английской литературе в Оксфорде. Он создала великолепный литературный квест. Скромный литературовед Роланд Митчел случайно находит письма поэта викторианской эпохи, обращенные к неизвестной даме. Приличный поэт, верный семьянин, однолюб, и тут какая-то неучтенная биографами дама. И всё… Дальше как снежный ком. К концу книги раскопано столько, что не понятно, как с этим жить дальше. Зомби, перестрелки, вампиры, супергерои, маньяки-убийцы, инопланетяне… разве это может быть таким захватывающим, как беготня по библиотекам, архивам и старинным особнякам, чтение дневников, писем и пыльных газет, чтобы по крупице воссоздать историю любви, о которой никто не знал?! Нет, нет и еще раз нет!
Изюм романа в том, что напыщенный викторианский поэт Рандольф Генри Падуб и непризнанная при жизни поэтесса Кристабель Ла Мотт – это выдумка Бай¬етт. Полбеды, что она выдумала их, помимо этого она выдумала километры их произведений. Книга нашпигована высокопарными стихами первого и таинственными стихами второй – эпиграфы к главам, куски стихов и поэм, цитаты из этого выдуманного творчества, обсуждение его в их переписке и т.д. Потрясающая работа! В одном интервью она сама так говорит об этом: «Роман «Обладать» освободил меня от современного английского. Я могла сочинять на английском XIX века, а это у меня неплохо получается – все-таки я выросла на книгах той эпохи». Нельзя не согласиться.
Эта книга – настоящий лабиринт. Чего в ней только нет – и бретонские легенды, и Старшая Эдда, и спиритизм, и греческая мифология, и Кольридж с Теннисоном, и говорящие фамилии героев, и игра слов, которую так трудно было перевести переводчикам, и всевозможные постмодернистские игры, когда герои и сюжетные линии отражаются, повторяются, скрещиваются и бог знает что только не делают. Конечно, мне не хватило оксфордского образования, чтобы понять все эти спецэффекты. Но я, как тот фермер из Алабамы, получила удовольствие от чтения, не взирая на это.
Байетт сделала так, что мы смогли восстановить вместе с литературоведами из книги любовную историю Падуба и Ла Мотт, читая их письма, стихи, дневники окружавших их людей и прочие документы. Но для читателей она приготовила бонус. Самое сокровенное, то, что нельзя было запротоколировать никому и нигде, она донесла до нас через эпизоды, написанные от лица повествователя. Поэтому мы с вами имеем возможность узнать больше, чем Роланд Митчел и Мод Бейли.
Книга такая сложная и насыщенная, что писать о ней можно много и долго. У меня не получается сказать обо всём, о чем стоило бы. Поэтому я остановлюсь совсем на другом. Хорошие книги рождают ассоциации, которые их авторы даже не могут предугадать. Я вот вспомнила Сару из «Женщины французского лейтенанта». По словам Фаулза, он писал «не книгу, которую забыл написать кто-то из романистов-викторианцев, но книгу, которую никто из них не смог бы написать». Читая «Обладать», я думала о том, могла ли так вести себя женщина того времени? Не знаю. Могли ли существовать Сара и Кристабель? Будем надеяться, что да. О эти ужасные викторианские нравы..! Нравы, калечившие людей (как в случае с Эллен Падуб).
И пару слов о названии. «Обладать» в книге имеет много смыслов. Роланд и Мод хотят обладать знанием. Кристабель и Падуб хотят обладать друг другом. Мортимер Собрайл хочет обладать артефактами. И т.д.
У любви Падуба и Ла Мотт не получилось счастливого финала. Быть может, он будет у любви их современных двойников – Роланда и Мод.

Роланд про себя отметил, с удовольствием записного постмодерниста, но вместе и с настоящим суеверным страхом, что его и Мод тоже ведёт теперь судьба, и, похоже, уже не их собственная, а судьба тех двоих, давным-давно опочивших любовников. Элемент суеверного страха, наверное, неизбежен при любой обращённой внутрь, замкнутой, на себя же ориентированной постмодернистской игре с зеркалами, – ведь при такой игре непременно настаёт момент, когда сюжет вдруг решает отбиться от рук и внутри него начинают хаотически множиться произвольные, но наделённые одинаковой степенью правдоподобия смыслы, – словно принялся за дело дикий, сумбурный закон, неподвластный авторскому намерению, которое – будучи благим постмодернистским – предполагает некое упорядочение, как его ни называй, произвольное, поливалентное или даже «свободное», но всё равно упорядочение, предполагает управляемость, управляемое продвижение — куда? – к некоему концу. Связность и завершённость суть глубинные человеческие потребности. И хотя может показаться, что нынче они не в моде, именно они нас больше всего завораживают и влекут.

P.S. Я узнала об этой книге из какого-то очередного списка даже не помню в каком журнале. Речь шла о любовных романах, которые не стыдно прочитать. Моя интуиция подсказала, что из всего списка заявленному соответствует только «Обладать».

????????

Вах, заинтересовался. Хотя название как у типичного любовного романа.
Не верь глазам своим))
Заинтересовали :-)
Melancolie

Напоминает пьесу "Аркадия" Тома Стоппарда.
Ух ты... Даже не слышала про такую пьесу, поищу информацию.
Mikle Pro

Редко да метко. Здорово написала. Заинтересовала. Продвигаешь интеллектуальную прозу интеллектуальных писательниц в последнее время.
)))) Спасибо! Просто намного приятней писать про то, что мало известно на сайте.

Ух, какая рецензия! После нее хочется все бросить и бежать читать!!!
Спасибо)) Но не забывайте про заголовок.
Читала лет пять назад, помню, как тяжело давался этот "несовременный английский". И дело даже не в языке, или словесных оборотах, а в самой атмосфере романа - неспешной, внимательной к деталям, и признаюсь, несколько скучноватой.
Вы правы в заголовке - эта книга для одержимых )))
Да, обратила внимание на вашу 4, когда собиралась читать. Хорошо, что я остановилась на таком заголовке для рецензии, может это остановит тех, кому она точно не понравится.
SeerBlade

Хм… А у меня сразу перед глазами “13 легенда” или “Тень ветра” в картинках замелькали...
Ээээ... Я не знаю такого )))
La laviniense

Чувствуется, хорошие сапоги, надо брать... Почитаем.
Ваш размерчик))
La laviniense

Ну, тогда точно беру.
azbuka

Не первый раз слышу восторженные отзывы, а книга все ждет. Ваша рецензия дает хороший толчок)))
about a girl

Много раз слышала о книге, и в списках разных она встречается довольно часто. Не могла найти в бумажном виде, но недавно, я так понимаю, Азбука выпустила. Надо читать, однозначно.
А я почему-то ничего о ней не знала, даже рецензию Эйне пропустила.
Как заманчиво звучит, надо читать) Спасибо за наводку, и пиши чаще)
Спасибо )) Но муза приходит так редко ((
А все-таки немного жаль, что такое текучее "Possesion" перевели жестким "Обладать".

Эллен - замечательный персонаж, и она вызывает глубочайшие сочувствие.

Вы читали новое издание? Меня немного смутило, что оно тоньше предыдущего. А сопроводительная статья переводчиков в издание вошла? О прототипах (Р. Браунинге, Элизабет Браунинг, Эмили Дикинсон) и проч.?
Если честно, я так заинтригована была другими персонажами, что мне было не до Эллен )) Даже и не знаю, какое издние я читала... Скачала где-то в интернете, стать переводчиков, к счастью, была. В таких книгах она нужна.
Да, очень нужна.
Елена Р.

И я уже давно скачала, но всё никак не доберусь, спасибо, что напомнила)
Рада стараться ))
Syrinx

Спасибо за рецензию. Непременно читать!
Правда, у меня сложилось ощущение, что хорошо бы это делать по-английски.
Пожалуйста ) Даже не знаю, там такое количество стихов, наверное, это не просто.
Римма Абдулова

А я все хожу вокруг нее кругами, страшит объем - объемные книги у меня сейчас туго идут. Но спасибо за рецензию, буду представлять о чем она и кому можно ее рекомендовать.
Hi_Alisa

а я каждый раз, когда до неё долистываю, смотрю на размер файла и листаю дальше(
но всё равно однажды остановлюсь и, благодаря тебе, возможно, раньше, чем думала)
Я умудрилась прочитать ее довольно быстро. Рада буду, если тебе понравится.
you

Здорово написала. Уже бегу закачивать книгу себе. ))
)))) Байетт мне должна теперь! Спасибо!
Прекрасная рецензия. Вы смогли заинтересовать)
Благодарю! Хотелось заинтересовать и сподвигнуть прочесть.
Леля Вересова

Я видела эту книгу в магазине. Она стоит кучу денег! Хотя, если найду, где скачать, то прчту, но позже. Только что одолела 600-страничный роман "И пели птицы..." сейчас требуется что-то менее масштабное. Желательно еще милое и уютное.
Ну по милому и уютному я не специалист)))
Farit

Бедный мой кошелёк, хотелок все больше и больше)))
Вся жизнь впереди!))
байетт охренительна более чем полностью, и "обладать" - роскошная книга
спасибо за соответствующую ей рецензию=*
Твоя пятерка этой книге меня мотивировала читать. Тебе спасибо!
Drugknig

Спасибо за интересную рецензию, приятно что книга о книгах, творчестве. Постараюсь прочесть.
Вам спасибо! Надеюсь, вам понравится!
Julie-k

Спасибо за замечательную рецензию - обязательно куплю себе эту книжечку. Так бы, глядя на название, прошла мимо, но после такой"вкусной" аннотации уже предвкушаю интересное чтение.
Вам спасибо за внимание. Надеюсь, что не разочарует книга.
Sedmikraska

Спасибо за увлекательную и увлечённую рецензию! Даже не слышала о такой книге, но, как и большинство букмиксчан - заинтересовалась. Беру!) Тем более, что люблю масштабные книги.
Пожалуйста)) Начинаю переживать: вдруг вам всем потом не понравится )))
Sedmikraska

ну так всем и не угодишь :) а переживать всё-таки не стоит, любая книга - это читательский опыт.
Veronic

Благодарю Вас за рецензию, книгой теперь обладаю, купила, хотя в последнее время только скачивала. Теперь вчитываюсь, пока ещё в начале, но уже чувствую, понимаю, что там ТАКОЕ впереди!.. Такое огромное и необъятное, что потому и разгон начальный довольно длительный. Но это таки не сиюминутный детектив и даже не Рубина (она простит!): здесь надо сначала хорошенько нас оторвать от обыденности своей и суетности и погрузить в настоящую литературу! Как ж она вкусна, как несравненна, какое наслаждение!!!Спасибо Вам, Анжелика!
Какой чудесный комментарий! Вам спасибо! Надеюсь, когда вы закончите, у вас останутся такие же впечатления!
Я знала, что эта книга получила Букера, но почему-то думала, что недавно..а тут аж 1990) Мне сначала Байетт нелегко давалась, но после первой трети произведения дело пошло на лад. Интересный роман, многогранный, многолинейный, непростой. Понравилась трезвость суждений большинства женских персонажей, да и вообще количество персонажей и качество проработки их характеров не может не вызывать восхищения. Для меня это точно роман не о любви, а скорее об этом "обладать", таком многозначном для каждого из героев. И, конечно, писатели, книги, старые письма, дневники, легенды...просто прелесть))
Спасибо за наводку, очень достойная книга!
Я так рада, что понравился! Не просто чтение, а интеллектуальное наслаждение)
Chastitsa

Книга у меня уже в хотелках. Убедилась ещё раз, что читать надо.
Если у нас совпвдают вкусы, то надо))
Я когда-то на книгу обратила внимание из-за упоминания в этой рецензии Сары) И вот сейчас (я наконец добралась до Байетт) вижу, что это было очень удачное упоминание. И вся рецензия отличная, жаль повторно плюсануть не могу)
А книга прекрасна, хоть я после нее и чувствую себя тем самым фермером из Алабамы
Если честно, меня тогда саму удивило то, что я вспомнила Сару. Спасибо большое! Я рада, что заманила через Фаулза))