Рецензия Alex Lion на книгу «Шантарам»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Показать

«Шантарам» Грегори Дэвид Робертс

Знаете, это очень длинная и ярка книга, поэтому я постараюсь высказать свои впечатления как можно короче.
Шантарам - это имя, самого главного человека. Того, о ком писал Робертс, о самом себе, а точнее о художественном воплощении. По сути это обработанная автобиография, с просто невероятными описаниями людей, характеров, мыслей, философии и жизни Бомбея. Подкупающие аллюзии и мистические события держат в своеобразном напряжении с самого начала и до последних глав. Начинается всё весьма просто и незатейливо - юмором и знакомством главного героя с новым местом, которому суждено покорить его сердце всерьез и надолго. Буквально первый же его друг становится олицетворением всей Индии как для писателя, так и для меня. И чтобы не происходило дальше, я не могу забыть его искреннюю и чуть плутоватую улыбку. Как жаль, что не каждому дано встретить в жизни такого человека как Прабу.
Уже за первые месяцы, проведенные в Бомбее человек Гора знакомится со множеством самых разных представителей Бомбея, проживших свои истории, прошедших свои испытания и повязанных вместе неумолимым роком и загадочной судьбой. Каждому суждено так или иначе сыграть свою роль в жизни главного героя Лина, что-то принести, что-то забрать, произвести своего рода обмен, духовными ценностями, умом, помощью.
И так беглый преступник начинает свой собственный путь к познанию Индии, самого себя, других людей и философии. Он совершает немало добрых дел, но и злых тоже. Пусть часть из них во имя добра, но всё же, я не могу своей душой принять большинства его решений, чем бы они ни были вызваны.
Первая половина книги, несмотря на все неурядицы, вдохновляет, и приносит некую гармонию в душу читателя. Но затем, во второй части всё меняется кардинальным образом. И происходит слишком много событий и поступков, которые было бы сложно простить автору, если не знать заранее, что почти всё основано на его собственном жизненном опыте и переживаниях. Много грязи, смертей, подлостей, предательств, крови, противных сцен. Полное крушение надежд Лина, и совершенно непоправимое разочарования меня как читателя. Нет, книга, по-прежнему читалась, но читать уже не хотелось. Слишком много горечи, бесконечное ощущение утраты, и почти не хотелось сопереживать герою, в чём он сам виноват. Хотелось просто добраться до конца.
Да, мне кажется Робертс попытался как-то "искупить вину" в последних главах, но для меня это отдавало уже притянутым за уши "домыслом" в этой невероятной, а потому и правдивой истории. Я уже думал, что поставлю не высокий балл, но... последние несколько страниц возродили меня, и Индию в этом произведении. Круг замкнулся, и совершилось чудо, пусть и не всякий это заметит. Я не расскажу, что это. Понять сможет только тот, кто пройдет весь путь от начала и до самого конца...

Тоже больше понравилось начало истории, "зацепило". И, кстати, как мне кажется, выдуманного здесь не меньше, чем правды.
Просто и по настроению, и по содержанию роман "половинится", отсюда и ощущения такие.
Mata Xari

Начинала читать эту книгу, но почему-то "не пошло", вроде и сюжет интересный, и читается легко, но как-то не складывалось. Пришлось отложить. Видимо, надо попробовать еще раз вернуться к ней.
Попробовать стоит, но если не пойдет лучше не мучаться. Книга необычная, я по совету коллеги читать начал, так бы вряд ли включил в свой список:-)
Хорошая книга, мне понравилась.
Elly80

мне в свое время очень понравился Шантарам, Тень Горы еще не читала
Я продолжение отложу на потом, боюсь, что слабее окажется.
Только что у закончила читать книгу... Переваривая чувства,царящие у меня в душе,я спрашиваю себя:"Неужели я такой жесткосердечный человек, раз не чувствую никаких особенных чувств после прочтения?". Ваша рецензия,Алекс, поведала мне о том что такая реакция не есть что то постыдное!
Удивительно и приятно)
Пытаюсь собраться с мыслями, чтобы написать рецензию... Но чем больше я размышляю о книге, тем в большее смятение прихожу... Слишком много мыслей, чтобы выразить!..