Рецензия Diartie на книгу «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами»

Многие стесняются говорить о кишечнике вслух. Может быть, именно поэтому мы так мало знаем о самом могущественном органе, который управляет нашим организмом. Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к "запретным" темам; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в книге. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные "мозг" и "нервная система", вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, а эта книга еще один шаг вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела. Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом. Показать

«Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулия Эндерс

А многие ли из нас задумываются о том, что у нас внутри? Все ли в курсе, что наш кишечник это потрясающе интересная вещь, достойная внимания не меньше, чем сердце или мозг?
Нет, серьезно! Это интересно!
Я например, не знала, что если мы танцуем, кишечник сжимается вместе с нами в ритме мелодии, а когда корчимся от боли в животе, кишечник сжимается вместе с нами, повторяя мимику нашего лица.

А вы задавались вопросом, почему у нас "урчит" желудок в самый неподходящий момент?
Это происходит не потому что мы голодны,а потому что периоды между приемами пищи желудок и кишечник используют для проведения уборки.В научной литературе это называется мигрирующими моторными комплексами. Желудок выносит то, что в нем осталось, в тонкий кишечник и тот, в свою очередь, мощной волной продвигает то, что в него поступило. Урчание идет как раз из тонкой кишки. И поэтому желательно не жевать что-то весь день, а делать паузы не менее 2 часов между приемами пищи, чтобы давать нашей пищеварительной системе "прибраться".

Почему хомячки не умеют "тошниться", а мы умеем? Почему во снах мы не можем ощущать запахи? Почему лучше жарить на сливочном, а в остальных использовать оливковое? Почему когда нам страшно, у нас иногда случается диарея? Почему кесарево все же хуже, чем естественные роды и почему не надо постоянно создавать стерильную обстановку для наших детей? Как забыть вкус шоколада и почему беременным женщинам категорически запрещается проводить уборку кошачьего туалета?

Книга дает ответы на многие вопросы, которые мы стесняемся задавать, а также на такие, которые и не родились бы в голове, если бы не знакомство с такой интересной информацией.

Советую прочитать всем. Будет полезно и увлекательно. Удивлена, что опять так мало тех, кто читал. Рекламировали бы такие книги как всякие "Оттенки серого"... А то... Эх...

Надо прочитать.
Bаршава

Мало читали, потому что это новинка, обложка книги Б-р-р))) А книгу хотела почитать, так что спасибо за рецензию!
Dinozau

А меня как раз обложка привлекла. Как там в марафоне "книга, которую хочется прочитать из-за обложки"=)
На самом деле ведь очень здорово, что в последнее время появляется все больше и больше таких книг. Все больше и больше народа интересуется, что же на самом деле происходит внутри нас :)
Спасибо за рецензию!
Надо почитать :)
Enyusha

Любопытно:) Было бы забавно её читать, сидя на горшке:)))))
Меня подводит кишечник, когда я сильно нервничаю или меня ждет важное событие: сдача экзамена, поход к врачу, важная встреча....Пипец полный!!!!

Это "медвежья болезнь" ))) И кишечник тут ни при чем - что ему мозг скажет, то он и делает. )))
Там насчет этого тоже есть) И я уж не знаю, делает ли он именно то, что мозг говорит ему или своевольничает)
Enyusha

Вопрос, какой орган привлечь, чтобы мозг и кишечник договорились:)))

Вот это меня и настораживает в подобных книгах. ))))
Adrianna

и меня подводит когда нервничаю! Как же бороться с этим?!

Успокоительными ))))
Artemii

Вот я бы хотел узнать например как правильно питаться, чтобы желудок не болел постоянно, там есть такое?
да, там и про это есть)
КартОграф

есть же ещё кое какие могущественные органы )
Римма Абдулова

Оформление у нее классное. Жду когда придет в подарок от ихдательства и сразу почитаю:')
не все ли равно

шикарная книга!
полный атас!
спасибище))))))
уже скачала)))
Читайте) интересно)
Мидав

Я так понимаю книга написана в жанре ужастика?)))
Нет, в жанре научпоп)
Пламенная.

Кому научпоп, а кому ужастик.))
Мидав

Да рассудят нас Елена Малышева и Стивен Кинг...
Хорошая книга :) и, что особенно радует, такого качественного научпопа всё больше - и про сердце есть, и про кожу в этой же серии.