Рецензия ASITASS на книгу «Дорога смерти»

Трасса М-4 «Дон» в Подмосковье. 110 км асфальта. Огромных лабиринты подмосковных автострад. Бетонные джунгли. И в каждых джунглях найдется свой хищник… Банда убийц вершит ночной террор. Автоманьяки с трассы «Дон» оставляют после себя лишь трупы. Страх нависает над Москвой. Полиция, ФСБ, стритрейсеры - банду ищут всем миром. Но остановить злодеев может только один человек. Он не боится смерти. Потому что он уже мертв. Показать

«Дорога смерти» Илья Бушмин

Детектив «Дорогая смерти» основан на реальных событиях: в 2014 году на трассе М-4 «Дон» в Подмосковье банда автоманьяков убивала людей. Есть жертвы, но нет ни орудий убийства, ни мотива, ни догадок. За дело берется опытный следователь из Москвы — Александр Бегин, но в местном УВД ему не очень рады... что отнюдь не помогает ему раскрыть убийства.
К угрюмому и молчаливому Бегину приставляют отошедшего было от больших дел Рябцева, и, несмотря на первую неприязнь, потихоньку они начинают срабатываться. Что за мотив у автобанды? А банда ли это? Может, просто сумасшедшие? Почему из машин ничего не украдено? Есть ли связь между этими убийствами? Вдвоем им предстоит разобраться в этой непростой истории, которая еще сильнее осложняется, когда вроде бы блестящие теории Бегина вдребезги разбиваются о стены кабинета начальства...
Произведение написано очень живым и «бодрым» слогом, а в слова героев по-настоящему веришь. И хотя автор сразу предупреждает, что весь роман — это исключительно плод его фантазии, время от времени невольно забываешь об этом и с усердием пытаешься помочь Бегину распутать это запутанное дело.
Вообще, этот Бегин оказался и сам по себе очень интересным персонажем, даже вне контекста страшных убийств: эдакий непробиваемый железный человек, оказывается, имеет душу и сердце, просто спрятал их где-то очень глубоко.
«Зачем его хотели убить? Зачем и кому было нужно, чтобы Бегин умер в ту ночь? Какой в этом был смысл?..
А потом Бегина осенило.»

Меня не осеняло до самого последнего. Что обидно, но до конца романа я так и не угадала, кто за всем этим стоит. Из меня вышел бы плохой детектив, или же задумка автора слишком хороша. А вы догадались?