Рецензия Lemonstra на книгу «Имя Розы»

ИМЯ РОЗЫ - книга с загадкой. В начале XIV века, вскоре после того, как Данте сочинил "Божественную комедию", в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре обнаруживаются убитые. Льется кровь, разверзаются сферы небес. Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин. Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик - доктора Ватсона. В жесткой конструкции детектива находится место и ярким фактам истории Средневековья, и перекличкам с историей XX века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разрешить, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас...
Вплоть до парадоксального и жуткого финала. Показать

«Имя Розы» Умберто Эко

Мой бог, опять все те же грабли, не разглядела в темноте. А ну-ка наступлю еще раз… Ну да, конечно, точно те!

Только кознями Диавола могу я объяснить тот прискорбный факт, что после дней, проведенных мною в тоскливых мучениях над книгою «Маятник Фуко», взоры мои снова обратились к творению брата Умберто, а именно к «Имени Розы». Немалую роль в этом сыграл одноименный фильм, с благороднейшим и непревзойденнейшим Шоном O’Коннери в роли мудрого Вильгельма Баскервильского. Наивно предположив, что книга не может быть хуже фильма, (а фильм показался мне вполне достойным), я самонадеянно принялась за чтение романа, предвкушая наслаждение от тайн и загадок средневекового монастыря. Но брат Умберто умеет охладить пыл неискушенных читателей, ибо не каждая птица долетит до середины гиперборейской реки, и не каждый начавший читать «Имя розы» дочитает ее в светлом уме и добром здравии, ежели вообще дочитает.

Мастерски владея словами, брат Умберто то скручивает словеса в тончайшие нити и плетет из них крепчайшую паутину, то складывает маленькие камешки слов в небольшие кучки и, скрепляя их знаками препинаний, создает скалы предложений и горы абзацев. Запутав читателя в липкие паутинные сети, он обрушивает на него каменные глыбы, и не каждому удается выползти из-под них, а кто выползет, тот будет добит перечнями, ибо по мнению его «…всего на свете привлекательнее перечень в своей необъяснимой наглядности!» И вот пытает он уже надломленного читателя бесконечными перечислениями растений, произрастающих на грядках аббатства, фигур, нарисованных на портале, ученейших мужей, знакомых Вильгельму, гадов, начертанных на полях манускриптов, книг, хранящихся в библиотеке, разновидностями еретических учений и вообще всего того, что брат Умберто, считает достойным упоминания.

Ну а который книголюб и после этого не смирится и самонадеянно продолжит чтение, то для таких смельчаков есть богословские научные споры и философские рассуждения, коварнейшим образом замаскированные под наивные вопросы послушника Адсона и подробнейшие ответы ученейшего брата Вильгельма. Хотите вы этого или нет, но все равно узнаете, чем отличается брат от полубрата, кто такие спиритуалы и пастушки, смеялся ли Христос , имел ли он имущество и прочие интереснейшие факты, обсуждаемые с упоминанием многих светил науки и богословия тех времен. Ежели и это не проберет до печенок читателя, настырного в своем греховно-сладострастном желании узнать, кто же все-таки убийца, то сон послушника Адсона сплетет все извилины его злосчастного мозга в перепутанный клубок.

Коли вы хотите окунуться в атмосферу средневекового аббатства, познать тонкости богословия, проникнуть в интриги папского престола, трона императора и монашеских орденов, узнать в чем различия катаров от вальденцев и другие животрепещущие вопросы средневековой жизни и философии, а так же послушать проповеди и наставления, то сия книга доставит вам истинное наслаждение. Ежели вы прельстились на детективную составляющую, то будьте готовы уподобиться осляти с морковкою перед носом, ибо, поманив тайною монастырских злодеяний, брат Умберто начнет грузить вас богословскими речами и историческими подробностями, и когда вы, погрязнув в раздражительности, будете готовы швырнуть оную книгу в огонь, или, наделав из противных вашему сердцу страниц бумажных самолетиков , с идиотским хихиканием пускать их с высочайшей колокольни, вам снова помашут перед носом детективной приманкой, и вы послушно поплететесь за нею по запутаннейшим лабиринтам монастырской библиотеки.

И вот, милостию Божией добравшись до финала, пробившись через бесконечные наставления, поучения, рассуждения, сновидения, разглагольствования, прения, обсуждения, порицания, умствования, воспоминания, самокопания, увещевания, самопознания, мечтания, восхваления, осуждения, проповеди и любезные сердцу брата Умберто перечни, я ощутила два чувства: радость, что я, наконец-то, это творение дочитала и сожаление, что книга все-таки закончилась .

Ставлю книге тройку, среднюю нейтральную оценку, ибо удовольствия она мне доставила столько же, сколько и раздражения. Жаль, что нет оценки 2,5, это точнее бы отразило мои впечатления от сего произведения.
Аминь.

Kamila2

Начала читать. Не идет, и все тут! Отложила, взялась за другую книгу. Может, одолею со временем? Судя по рецензии, не одной мне трудно :-) Спасибо.
Книга непростая, читать тяжело. Местами интересно и захватывающе, местами "образовательно", а местами просто нудно.
azbuka

Несмотря на все ваши злоключения в процессе чтения, рецензия получилась довольно веселой и интересной. А ведь поглядывала я левым глазом на эту книгу, что-то перехотелось теперь:)
Разве это злоключения? Вот в средневековье были злоключения так злоключения!!! )))
На эту книгу надо себя правильно настроить. Ее чтение - это поход по горам и болотам с ночевкой под дождем, а не легкий променад по вечерней летней набережной!
Просто удивительно, как экранизация может понравиться больше романа! Фильм такой слабый и пресный даже и сам по себе, а уж после книги - тем более. Но я как раз из тех, кто Эко читал едва ли не запоем (первые четыре романа). Проблемы были только с "Островом накануне", поскольку там и в самом деле тяжело продраться сквозь синтаксис, не говоря уж об остальном. А легче всего читается "Баудолино", по крайней мере, по моим воспоминаниям...
А рецензия удалась! :)
Фильм понравился из-за средневекового антуража и Шона О"Коннери. ))) И к тому же он без претензий, просто средневековый детективчик. А почитателям Эко он естественно понравиться не может, так как книга там упрощена до предела. Я не представляю, как вообще можно снять фильм, передающий атмосферу книг Эко со всеми его размышлениями и разглагольствованиями. Это должно быть что-то типа фильмов Тарковского.
about a girl

Отличная рецензия, спасибо!
Всегда пожалуйста.
Если б я раньше не читала "Имя Розы", после рецензии мне бы непременно захотелось прочитать:)
Эта книга стоит того, чтобы ее прочитать...
А мне книга показалась интереснее фильма, хотя и фильм хорош. Именно в книге меня интересовали подробности тех самых схоластических споров, которые были сильно упрощены в фильме. Именно описания восхищённого Адсона замечательны. Перечитывал книгу не меньше двух раз! Короче говоря, решительно не согласен с рецензией и оценкой! Читать - обязательно! Кому не повезло - по новой!
Каждый, право, имеет право (с) на мнение слева и мнение справа )))
Программное заявление? :)) Но что же здесь по сути?
Нет, после перечитанной рецензии у меня самое стойкое впечатление, что вся история Адсона - история его любви, единственной, которую он пронёс через всю жизнь - никак не запечатлелась в Вашем сознании: не тронула его, не вызвала ни капли сочувствия и потому не оставила никаких (!) следов в рецензии. В этом-то всё и дело: имя розы не стало интригой - оно утонуло в сопроводительной важной чепухе. Как у Пушкина, помните: "а важным людям важны вздоры." Интересно, чтобы сказал Эко прочитав такую рецензию? Но самое поразительное - это массовая солидарность с рецензией. Увы, "нет повести печальнее на свете..." :))
По-моему, как раз массовая солидарность абсолютно ожидаема.
В том-то вся и печаль: и ожидаема, и поразительна в результате.
Не надо печалиться.. (с) ))))))))))
Не думаю, что тут есть прям массовая солидарность с мнением, высказанным в рецензии. Вполне возможно, что у некоторых такая же ситуация как у меня - сама рецензия получилось забавной, на мой вкус, поставлю плюс, но мнение автора я не разделяю совершенно.
Сколько людей - столько и мнений. у меня - одно, у вас - другое. Это нормально. Ненормально, когда кто-то заявляет, что его мнение - это истина в последней инстанции, а все остальные - ничтожества глупые и ничего не понимают.
Не вызвала, это правда. Разумеется первый сексуальный опыт юноша не забыл, к тому же этот опыт остался единственным. Так что ему в этом плане и нести было больше нечего. Я не уверена, что это можно назвать любовью. Адсон то подозревает, что он болен, то размышляет о греховности... Но после того, как девицу увезли и сожгли, он про нее и не вспоминает.
Всё неправда: и вспоминает, и на самом закате жизни, и именно этим чувством - любовью - оказывается окрашено всё, с чем ему довелось познакомиться в монастыре, оно - имя розы - оказывается основанием его судьбы - ни много, ни мало. Вот почему любовь следует отличать от секса и любого такого опыта и не путать с опытами такого сорта...
Я, наверное, другую книгу читала.
Да, видимо, в вашей книге никакой такой розы не было и вообще не ясно, причём тут какое-то имя какой-то там розы, а Адсон просто случайный летописец - на его месте мог быть кто угодно. И название вашей книги во всяком случае не "Имя розы", а что-то типа " У всякой эпохи своё средневековье".
Но лучше честно признаться, что чтение было никуда негодным, принудительно-волевым, начётническим, междустрочным, чтением, которое последовало за "Маятником" и потому определившим результат.
Вы, конечно, очень умный, но не настолько, чтобы позволять себе такие высказывания. Прямо-таки пронзили время и пространство и все узнали. )))
Вы не педагог случайно? Обычно это у них такая профессиональная деформация - додумывать за других, выдавать свои додумывалки за непреложную истину и вести беседу в менторском тоне.
А то, что люди с богатой фантазией видят что-то там. где этого нет - нормальное явление. Некоторые и в "Черном квадрате" видят проекцию круглого неба на квадратную землю. Да-да...
А "Маятник Фуко" тут вообще ни при чем. )))
Стриптиз невменяемости :)) Речь не о возможностях вашей фантазии, а об объективном содержании конкретного произведения. Поэтому сама идея возможности абсолютной свободы в передаче содержательной части ложна в принципе. Подобная "абсолютная свобода" есть на самом деле дикий произвол. Эта дичь у нас всё ещё в моде - ваш случай. А спор этот (если уж копать до "квадрата") берёт своё начало с 30-х годов 20-го века со статьи М.А. Лифшица "Почему я не модернист".
Эк вас разобрало. аж до стриптиза )))
Любите стриптиз?
Елена Р.

Отлично написано! Читала, что экранизация самому писателю ужасно не понравилась.
Спасибо. ))
Неудивительно, что фильм Эко не понравился, он книгу упростил, как подметил Читалогоанатом.
Эко в огонь - это, конечно, сильно. Не успел почить.
А дон Умберто вам, конечно, не брат. Аминь.
Да он и вам не брат... )))
Не смею претендовать. Скорее, отец.
Ставлю свою новую лошадь против вашей старой шляпы, что вы с ним вообще в родстве не состоите. Уж не примазывайтесь. )))
А мне книга понравилась и читалась легко.
Кто-то любит арбуз, а кто-то - свиной хрящик. )))
Сколько разных рецензий на это произведение))
Надо таки самой прочесть!
Спасибо!
Да, надо читать самой, сколько людей - столько и мнений.
lepriy

Замечательная рецензия. Но, лично у меня, книга никак не идёт. Наверное, время не пришло.
Может быть и так. А может это вообще не ваш автор.
не все ли равно

по мне так - рецензия объективная...
спасибо вам
конечно, фантазии писателя безграничны,
терпение читателя имеет пределы.
читала "Имя Розы", много интересных фактов узнала,
а какие то - просто нелепы....
но это все таки писательский поиск, правда?!
вот за это ценю любого писателя)))
и все таки, заставляла себя...
заставляла
заставляла
книгу не бросать...
Перечитывать во всяком случае - не буду)))
Привет!
И вам спасибо )))
Ally K.

Боже мой! Осёл с морковкой перед носом - вот кем я себя ощущаю! Прочла половину и тоже хочется сжечь книгу, хоть она и в электронном варианте) Но, надеюсь, что дочитаю..
Ну если осилили половину, то дочитывать надо однозначно.
Ага, кто ценитель, кто нет, а поговорить о книге тянет? Поругаться даже. Вывод - Эко мастер таки. Здесь, как в библии, каждый видит свое.
Вы, видимо, ценитель, раз даже Библию приплели. )))
Просто самый яркий пример текста, который трактуется каждым по своему.
А мне захотелось перечитать:)Помню в университете читала запоем...Правда у меня ещё стимул был,по ней я должна была выступить на семинаре по зарубежной литературе...А если сейчас заговорить о сюжете и персонажах-увы,уже не помню....И да не устаю повторять,сколько людей,столько и мнений.
Так оно и есть.
VladimirB

плюсик
Интересная рецензия к отличной книге. Я из тех, кому было интересно читатать все в этом романе, в том числе пространные богословские и филосовски-мировоззренческие части. Я считаю, что с ними книга становится по-настоящему объемной
Некоторые вещи было читать интересно, познавательно, хотя и несколько затянуто. А вот что действительно добивало, так это перечни. Казалось, что Эко издевается.
Denisque

а на расследование-то там маэстро Эко место оставил?