Рецензия ihar на книгу «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»

Веселая и поучительная сказочная повесть известного шведского писателя Яна Экхольма, рассказывающая о дружбе цыпленка и лисенка. Показать

«Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» Ян Экхольм

Кто не любит замечательный советский фильм «Рыжий, честный, влюбленный», снятый по мотивам книги Яна Экхольма? Если Вы еще его не посмотрели, очень советую – в простом сказочном сюжете скрываются глубокие экзистенциальные проблемы – одиночество и инаковость, дружба и семейные узы, взаимопонимание детей и родителей.

Маленький Людвиг растет вовсе не таким, каким хотели бы его видеть мама с папой. Он добр, милосерден, наивен и (о боже!) водит дружбу с зайчатами. Просто позор семьи, а не нормальный ребенок. Старый отец-лис и старший брат потеряли всякую надежду вразумить мальчика. Мама-лисица тихонько вздыхает, и закрывает глаза на недостойное для потомственного лиса поведение сына, ведомая старым гиппенрейтерским принципом - «люби ребенка таким, каков он есть». Так и живут.

Но мальчик растет, и крепнут его гуманистические взгляды. Он готов даже стать вегетарианцем, лишь бы не причинять боль живым существам. Отношения с отцом и старшим братом накаляются до предела. Очередная пацифистская выходка, семейный скандал, и Людвиг бежит из дома. Но куда идти? Кто приютит маленького лисенка? В своей наивной доброте, он не понимает, насколько сам беззащитен перед окружающим миром, где царствуют законы естественного отбора, и за каждым пнём таится опасность.

Выбившись из сил, он падает посреди ржаного поля («Над пропастью во ржи»?), а над его головой возвышается символ современной эпохи – соломенное чучело, призванное устрашать врагов и внушать им ощущение своей ничтожности. Не сознавая, как близко он подобрался к логову заклятого лисьего врага, Людвиг решает не останавливаться ни перед чем. Он делает шаг вперед и... сталкивается прямо с ней. Изголодавшееся по взаимопониманию и любви сердце мальчика вздрагивает. Перед ним стоит желторотая Тутта Карлссон - Первая и Единственная, та, рядом с которой он будет по-настоящему счастлив, если сумеет отстоять право на это счастье и удержать его в своих еще неокрепших лапках...

О!!! Эту книгу я очень люблю!!! И фильм тоже! Спасибо!
Да, и сценарий Г. Полонского для фильма тоже очень хорош!
В детстве был моим любимым фильмом, очень брал меня за душу)
Они там такие настоящие и дети и взрослые! Филозоф, Васильева, Мирошниченко! Такие замечательные!
Мо Кушла

Отличная рецензия! =)
в очередной раз убеждаюсь, что ты очень красиво пишешь
думаю, когда-то наша переписка внесла большой вклад в то, что я научился красиво писать... ))
когда-нибудь эта переписка будет дорого стоить)))
ага, после моей смерти))
aabb

Напишу-ка тут комментарий, чтобы эта рецензия ожила в "прямом эфире".
Книга - всем книгам книга.
Мама Людвига воспитывала его по Юлии Гипенрейтер - всем идеям идея ))