Рецензия на книгу «Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество»

Стивен Кинг.
Один из самых популярных и коммерчески успешных авторов XX века? Талантливый фантаст, автор сериала «Темная Башня», имеющего даже не культовый, а мифический статус? Поэт, литературный критик и публицист? Все это — и многое другое? Кем же считает себя САМ Стивен Кинг?
Как оценивает свой грандиозный литературный успех? По каким причинам время от времени собирается бросить писать — или по крайней мере отказаться от «ужастиков», сделавших его кумиром миллионов читателей по всему миру?
Кто расскажет об этом лучше, чем сам Король Ужасов? Показать

«Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество» Лайза Роугек

За этот марафон я читаю уже вторую биографию. И это биография Стивена Кинга, написанная Лайзой Роугек.
Не могу не сравнить эту книгу с «Ленноном» Фонкиноса в том ключе, что вторая читалась легче, чем биография Кинга… Все-таки язык, которым пишет Лайза, показался мне суховат. Это, пожалуй, единственный минус. Хотелось большего «охудожествления» книги, большей плавности…
Я прочитала довольно много книг Стивена Кинга, и было бы странно не ознакомиться хотя бы с одной из множества написанных о нем биографий.
Теперь я знаю о непростом детстве Стива (так его в книге часто называет Лайза), о том, как его бросил отец, когда малышу было два года, о том, как его мать едва сводила концы с концами и вынуждена была переезжать с места на место с двумя маленькими детьми, гостя у многочисленных родственников, просто потому что негде было жить. Знаю, что он познакомился с будущей женой Табитой, учась на третьем курсе университета. Что у них родилось трое детей. А также о том, как Стив боролся с пагубными привычками – алкоголизмом и наркоманией.
Насмешила история, как некоторые читатели говорили про книги Ричарда Бахмана (псевдоним Кинга, который тогда еще был не раскрыт), что так бы мог писать Кинг, если бы умел. Еще очень понравилась поговорка его матери Рут: «Если не можешь сказать что-то приятное, лучше держи рот на замке».
Факты из книги действительно очень интересные, и я не жалею о времени, потраченном на прочтение. Биография написана с уважением к писателю. И еще мне очень нравится обложка.
Знаю, что у Лайзы есть еще книга о Дэне Брауне, но пока не знаю, буду ли читать.
А пока я закрываю последний для меня пункт марафона-лайт 7. Книга в названии которой не менее 4ех слов.
Желаю Вам побольше познавательных книг!

thosik

Люблю Кинга. Очень поверхностно знаю его биографию. Может, прочитаю эту книгу, рецензия ваша понравилась.
Поздравляю с завершением марафона!
azbuka

Интересно было про этого автора почитать)
Книгу не читали?)
я поняла, книга тебе понравилась)))это замечательно... знать о писателе больше, чем он сам говорит о себе))спасибо, солнце)))
Спасибо за внимание к моей старой рецензии)))
Yata_Sark

Никогда не попадалась биография о Кинге. Благодаря вашей рецензии буду знать! Спасибо)
Не за что :-) Рада быть полезной)

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу