Рецензия на книгу «Андрей Миронов»

Кем на самом деле был фееричный и сияющий с экранов своей обворожительной улыбкой Андрей Миронов? Воспоминания его женщин и дочерей во многом противоречат друг другу, сходясь лишь в одном - неотразимой лучезарности актера, которая так привлекала женщин. Притягательность Андрея Миронова отмечала и его жена, актриса Лариса Голубкина, которая, вспоминания о личной жизни актера, как-то сказала: "Андрюша мне часто рассказывал о своих прошлых романах, я злилась, а он бегал за мной по квартире и кричал: "Нет, ты послушай, она..." Тогда я давала ему листок бумаги и говорила, что у него есть замечательная возможность написать мемуары". Сам актер мемуары так и не написал, чем и подтолкнул биографа Андрея Шляхова, на создание увлекательного исследования его личности. "Андрей Миронов" - это история о исканиях противоречивого и невероятно талантливого человека с искренним сердцем полным любви. Показать

«Андрей Миронов» Андрей Шляхов

Сложно встретить человека, который бы не любил творчество Андрея Миронова, покорившего нас своими ролями и песнями. Фильмы с его участием я смотрела много раз, и всегда восторгалась им как замечательным артистом. И мне захотелось заглянуть за кулисы творчества Андрея Миронова, узнать его не только как артиста , но и как человека. Мой выбор пал на книгу Андрея Шляхова «Андрей Миронов» Не читала произведений других авторов, но эта книга мне понравилась.
Страница за страницей мы видим маленького мальчика, школьника, юношу. Родители воспитывали его в строгости, будучи сами замечательными артистами не хотели этой судьбы своему сыну, мечтали видеть его дипломатом. Но с самого раннего детства он лицедействовал, играл в школьном театре, занимался в театральной студии. И сделав свой выбор по велению сердца, он поступил в театральное училище имени Щукина , в интервью журналу "Работница" Андрей Александрович сказал « На сколько себя помню мечтал о театре, дышал, был просто одержим им.»
И начинается его творческая жизнь, многочисленные роли, где в каждой он должен был быть тем, кого играл. Автор описывает его роли, подготовку к ним, и сопутствующую этому атмосферу в семье, в коллективе, в стране. Вот Присыпкин в пьесе Маяковского «Клоп», Андрей Миронов признавался , что хотел так его сыграть, «чтобы в зажравшемся нэповском мещанине узнавался мещанин сегодняшний». Или Дон Жуан в пьесе Макса Фриша «Дон Жуан, или Любовь к геометрии», Миронов смог сыграть образ не одного , а трех Дон Жуанов. Сперва это юноша, затем взрослый мужчина и третий — уставшей от жизни повеса, примеряющий на себя маску ученого. А потрясающий Иван Александрович Хлестаков в «Ревизоре», Михаил Козаков после спектакля писал: « … Только выход - а я от смеха чуть не сполз со стула. Дальше — пуще! Роль Хлестакова, творимая Мироновым, росла и расцветала. Белая вошь обращалась в очаровательного мотылька, в роскошную бабочку, ту самую, о которой он споет в другой пьесе». Каждая его роль это как новая звезда, открытая астрономами. Миронова сложно было отнести к какому-то определенному актерскому амплуа. Он был бесконечно многогранен, но у него была главная черта — это радость.
« Он был человеком - праздником, по настоящему, без преувеличения, светлой личностью
А сколько замечательных образов создано им в кино, ветеринар Роман Любешкин в «Три плюс два», Геша в «Бриллиантовой руке», Остап Бендер в «Двенадцати стульях, карьериста Проскудина в «Стариках-разбойниках, Ханин в фильме «Мой друг Иван Лапшин»,и его последняя роль Мистера Фёста в фильме Аллы Суриковой "Человек с бульвара капуцинов", перечислить все его роли понадобится несколько страниц, в каждой роли осталась частичка его души. Были фильмы и спектакли, которые ставились, репетировались, снимались, но в те времена запрещались, и оседали на полках архивов, с фильмами проще, когда-нибудь разрешат и его увидят зрители, со спектаклем так не получится, и что- то мы как зрители потеряли..
Он любил работать над образом, вживаться в него, понимать его изнутри, как говорил сам Миронов «Я должен знать, во имя чего существует этот человек, и о чем я, артист Миронов, хочу сказать».
Некоторые завистники писали, что он по блату получает роли, но мне понравились слова автора, что же и аншлаги по блату собираются, нет это был талант.
В жизни Андрея Миронова было много женщин, он влюблялся, увлекался и забывал обо всем на свете, он не представлял себя без дамского общества, он сам написал песню о любви, сам ее и пел:
« Что двигает мир весь хочу Вас спросить?
Любовь, Любовь, Любовь!
О чем я ночами тихонько грущу?
Любовь, Любовь, Любовь!
Что пару лошадок заставит заржать?
Любовь, Любовь, Любовь!
И что нас не может никак удержать?
Любовь, Любовь, Любовь!»

Но главной женщиной в его жизни всегда была его мать — Мария Владимировна, она имела на сына сильное влияние, он может быть и пытался обрести свободу, но вновь возвращался в матери.
Он был очень воспитан, всегда вежлив и галантен, всегда благодарил костюмерш, билетерш, всегда искренне относился к коллегам. Старался помочь артистам, кому с телефоном, кому с квартирой, ходил просил. Чтобы заработать на машину ( а он мечтал об иномарке) приходилось давать сольные концерты в клубах , на фабриках , и тут важно, что и там он отдавался по полной , без халтуры, так как будто играл в Кремлевском Дворце. Вообще любое событие, любой праздник, любое застолье с ним превращалось в спектакль.
«Миронов родился в театре, живет в театре, и театр живет в нем , внутри, ежесекундно вырываясь наружу» - писал Григорий Горин.
Автор раскрыл человека со всеми его положительными и отрицательными чертами, в книге еще много всего и общение с друзьями, с режиссерами, и с близкими. В конце книги приведены короткие высказывания близких и друзей об Андрее Миронове, перечень его работ. Хотела написать коротко, но книга толкала меня, она у меня вся в пометках, закладках, так что я ее еще не убираю на полку.
Жизнь Андрея Миронова была короткой, но насыщенной, он жил и играл для людей, и умер практически на сцене, и нам всем осталось его творчество
« Не плачьте, сердце раня, смахните слезы с глаз.
Я говорю Вам : «До свидания!»,
Я говорю Вам : «До свидания!»,
а прощенье не для нас...»

Phoenix Anna

Какое же огромнейшее спасибо! Рецензия душевная. Добавила в хотелки.
Да ... А я вспомнила,как читала давно-о-о книгу о нем, которую написала его подруга. Книга очень душещипательная,но в ней автор утверждала,что Андрей был готов жениться на ней,а помешала этому мама Мария.
Сперва я поверила в это,но позже,когда наслушалась критики в адрес той дамы,автора книги,поняла,что она нафантазировала. В той книге было правдой лишь одно: она сама любила его и не могла забыть многие годы.даже когда его не стало.Автор: Татьяна Егорова.
Я рассматривала к прочтению эту книгу, но что-то критика мне не очень понравилась.

Это вы еще не читали интервью Егоровой после выхода книги! О! Такая злоба, такая ненависть ко всем актерам, И Миронов-то ее любил больше жизни, и мать его после смерти только она поддерживала, и дерьмо на всех экскаваторными ковшами.
Книга 6 раз переиздавалась. )))
Когда я читала её,ещё не были так популярны отзывы в Интернете,так что ... Но книга стала бестселлером,и предлагалась в книжных как бестселлер.Пройти мимо было трудно.
Да такие скандальные книги часто пользуются популярностью как же все говорят, ну и я прочту вот и 6 изданий.
Спасибо за интересную рецензию! Для меня Миронов - один из любимейших артистов, с удовольствием прочту
Рада, что прочитали рецензию и удачного чтения книги