Рецензия на книгу «Zевс»

Главный герой романа Кирилл – молодой инженер авиации – вынужден постоянно задавать себе вопрос: кто он? Почти античный герой, «повелитель молний», как его уже начинают называть, молодой гений – продолжатель традиций Туполева и Королева – или лузер по меркам современной Москвы и России?.. Любящий и заботливый муж своей беременной жены – или человек без сердца и совести?.. Служитель великого дела – или бездельник из умирающей советской конторы? Показать

«Zевс» Игорь Савельев

Кирилл - выпускник Казанского авиационного института, работающий конструктором в Москве в легендарном, но умирающем КБ Туполева.

В КБ каждый год набирают студентов-стажеров для прохождения ими производственной практики, в основном из Бауманки — потому что через дорогу, а не потому, что там интересно или хотя бы из гордости быть допущенным в святая святых российского самолетостроения.

Нет, в КБ будущих инженеров не привлекают к разработкам (которых, в общем-то, нет, потому как это дополнительные проблемы), не учат работать на реальных моделях, не дают им поиграться со "взрослым" проектом. Все проще: практиканты ксерят пыльные советские чертежи и наработки, десятилетиями лежавшие в архиве и никому никогда не понадобившиеся, ксерят затем, чтобы "вдруг в будущем понадобится, когда бумажные оригиналы истлеют, а у нас - хоп! - есть новенькие копии".

У Кирилла есть интересная идея по созданию отечественного пассажирского сверхзвукового самолета, однако единственный, кто по-настоящему с увлечением откликнулся - на эту идею - и раскритиковал по делу - его одногруппник Леха. Начальству идеи, будь они хоть сто раз гениальные, не нужны: ему нужно что-то, что можно показать вышестоящему начальству - пусть неработающее, склепанное из фанеры, зато большое, можно потрогать руками, полюбоваться яркими наклейками, дать интервью, показать незряшность вложения бюджета и, возможно, выбить следующий денежный транш.

Леха - веселый и легкий на подъем парень, решивший, что авиаконструктор не его призвание, торгующий стремными телефонами в обшарапнном киоске у метро. Он — человек без заморочек, не обремененный условностями общества и хорошим вкусом.
Леха решил, что Камеди клаб - салаги по сравнению с КВНщиками-авиаторами. Он уговорил Кирилла и еще пару человек из их университетской группы - и бывшая команда юмористов вписалась в какой-то грант на выступления в Париже и Сен-Тропе.

Поездка за бугор оказалась хорошей встряской для всех, а особенно для Кирилла, который, уверенный в своей "сверхчеловечности" и непоколебимости своих внутренних принципов, внезапно растерялся, стал как все, поддался тому, что всегда считал слабостью — клюнул на юбку. И оказался не готов к этому, ведь такое никогда не могло бы случиться с ним — он любимый и любящий муж, талантливый авиаконструктор, стипендиант чего-то там, владеющий языками, имеющий собственное мнение обо всем на свете.

Перед Кириллом всегда была ровная дорожка жизни, без поворотов и развилок: матшкола, авиационный институт, работа в КБ, девушка, ставшая потом женой, а сейчас готовящаяся стать матерью его ребенка.

Сейчас, во Франции, он в первый раз в жизни может сделать выбор, который повлияет и на его жизнь, и на жизнь близких ему людей: остаться в Европе с той, о ком вздыхал и плакал пару месяцев во время учебы в институте дцать лет назад с тем, чтобы вскоре понять, что жить воспоминаниями долго не получится, или вернуться в Москву, стать отцом, продолжать делать вид, что работаешь в своем унылом КБ, ходить в грязные бани с Лехой и напиваться с ним по субботам.

Или выбора нет, все уже давно решено, просто хочется побыть на мнимой развилке, представить себя свободным в выборе и решающим судьбы своего мирка?

Елена Р.

Только недавно читала книгу, где у героя такой выбор, что выхода вроде бы и нет...
Да тут не то чтобы выхода нет - тут, собственно, есть лишь иллюзия выбора.
Вот ситуация: сидят друзья, выпивают и в какой-то момент решают: бросить все, взять паспорт, немного денег (как раз вчера получка была) - и махнуть в Таиланд, потом смотрят в интернете цены на билеты - хватает, подробно обсуждают свою тайскую жизнь - сначала официант, потом можно и почище работку найти ...
А назавтра - усмехнутся вчерашним замыслам в троллейбусе на работу да и забудут. Есть у них выбор? Вроде как да, но ведь изначально ясно, что это так, фантазия.
Вот и в "Zевсе" так же.

А у Вас что за книга с безвыборьем? )
Елена Р.

"Юрист" Гришема
La laviniense

В какую эпоху происходит дело? Сначала кажется, что это 90-е, а потом вдруг возникает Камеди Клаб.
Гранты на выступления КВН во Франции удивили.)
Мне казалось при чтении, что 2007-2008, но, возможно, чуть раньше (про кризис 2008 вроде не помню упоминания).

Выступления этой команды, как я решила, спонсировались получастным образом (теми, кто не мог позволить себе вызвать известных резидентов Клаба) для русскоязычного, понятное дело, населения, - на опадавшей уже волне популярности Камеди Клаб.
La laviniense

Знакомые из авиационных КБ в эти годы уже не уходили в торговлю. Ну, наверное, по-разному у всех.)
А рецензия отличная получилась.
Герой книги Леха и не уходил из КБ: он туда просто никогда не приходил.
Спасибо.)
Kassie-Di

Очень интересная получилась рецензия! Спасибо!
Всегда пожалуйста!)
AlexSashka

Глупый вопрос,а что такое КБ?Комитет безопастности?А при чем тут тогда самолеты?
Конструкторское бюро.
AlexSashka

)))))я темная))))
Спасибо,интересно было почитать рецензию!!Хорошо пишешь!Книгу в хотелки)))))
Poloniy

Хорошая рецензия, спасибо. Хотя книгу скорее всего читать не буду.

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Каким книгам россияне отдали предпочтение этой осенью

Эта осень оказалась богата на книжные новинки. И впервые лидерство захватили аудионовинки... Читать далее

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад