Рецензия на книгу «Динка»

Эта чудесная книга занимает особое место среди других произведений Валентины Александровны Осеевой (1902–1969). Ее можно назвать итоговой, поскольку написана она на основе огромного жизненного опыта писательницы и в ней особенно отчетливо представлен автобиографический элемент. Прототипами героев повести стали друзья и родственники: мама, отец, тетя, сестры, сама Валентина...Для среднего школьного возраста. Показать

«Динка» Валентина Осеева

Первый раз я прочитала эту книгу лет в 7-8. Уже тогда мне понравилась веселая непоседа Динка, которая везде сует свое нос, влезает в самые разные передряги и делает то, что ей хочется. Потом я перечитывала ее несколько раз, а вот будучи взрослой долго не решалась перечитать. Боялась, что вся магия книги рассеется,что то, что так трогало меня много лет назад, покажется иным, что я только расстроюсь. Но Динка и Ленька меня не подвели. Как и много лет назад я переживала за них, даже зная, что закончится история хорошо. Даже несколько раз плакала.
О чем эта книга? Она о настоящей дружбе, которая не обращает внимания ни на возраст, ни по социальное положение, она о том, как трудно порой бывает детям, а взрослые этого не замечают, она о революции, о тех событиях, в которых даже дети старались помочь взрослым. И как историк скажу, что читая эту книгу я прониклась большим сопереживанием и пониманием к революционерам, нежели изучая их политические программы.
Книга так наполнена событиями, что чтобы о них рассказать надо пересказывать всю историю. Тут тебе и шпионы, и приключения, любовь, горькие слезы разлуки и радостные моменты встречи. И революция вовсе не бросается в глаза, а на первый план выходят отношения между людьми в тяжелый жизненный период. Любовь Кати к сестре и детям, которых ей приходиться оставить ради Кости, любовь Марины к своим деткам, дружба Динки и Леньки, которой можно только позавидовать.

В детстве мне очень нравилась Динка. Такая непоседливая, шумная, веселая. Но сейчас я понимаю, что хлопот с таким ребенком не оберешься=))) И мне больше нравится тихая и скромная Мышка, которая всегда готова прийти на помощь сестрам, матери, тетке, которая не доставляет хлопот, но при этом тоже с характером.

Но при этом мне сейчас кажется, что изо всех девочек на Марину похожа больше всех именно Динка. Видно это тогда, когда девочка отчаянно сопротивляется отъезду, когда она верит в то, что ее друг обязательно приедет, он успеет, так же как верит Марина в возвращение своего мужа. И эта вера ведет их вперед, в самые темные моменты их жизни служа сигнальным огнем, который выведет их из мрака.
И хоть девочка не держит обещания, врет, но делает она это не со зла, а из любви к свободе. И постепенно она меняется, взрослея, многое понимая и осознавая с помощью своих близких. Вот вторую книгу я читала всего один раз, но помню, что из Динки вырастет достойная девушка. Нужно будет перечитать и "Динка прощается с детством".
Ну а о таком друге, как Ленька, я могла только мечтать. О друге, который ради тебя пойдет на все, с которым можно поделиться любым секретом, который тебя поймет, поддержит и примет такой, какая ты есть. Сейчас у меня есть такие друзья и я безумно им благодарна за то, что они терпят меня XD

Очень добрая, уютная книга, которая читается на одном дыхании, которая легко и ненавязчиво учит состраданию, доброте, пониманию, заботе о близких и вере в них. Одна из тех книг, которые я обязательно буду советовать своим детям, как когда-то мне посоветовала ее мама.

Твердая 10/10. Даже с плюсом^^

Книга великолепная.