Рецензия A Die на книгу «Бункер. Иллюзия»

"Бункер" Хью Хауи - одна из самых ярких новинок в недавно сформировавшемся жанре, охватывающем такие разноплановые проекты, как "Lost" ("Остаться в живых"), "Твин Пикс", "Голодные игры". Это не только мощный экшен, одинаково увлекательный на экране и на бумаге, но и замечательные человеческие истории о любви и ненависти, верности и предательстве, благородстве и коварстве. В гигантском бункере, более ста этажей глубиной, на протяжении нескольких поколений живут люди. Они верят, что мир мертв, воздух отравлен и выходить на поверхность смертельно опасно. О том, что происходит снаружи, они узнают с помощью огромных экранов, на которые транслируются изображения с нескольких внешних камер. День за днем глядя на безжизненный серый пейзаж, люди безропотно подчиняются устоявшимся правилам, главное из которых - не стремиться покинуть бункер. Однако сложившаяся система дает трещину, когда шериф Холстон, много лет строго следивший за соблюдением законов, неожиданно решает выйти на... Показать

«Бункер. Иллюзия» Хью Хауи

Прежде всего – спасибо Вам огромное, автор, что не трилогия! Это первейшая из осознанных мыслей, что посетили меня во время прочтения «Бункера». И это я не ругаю, поймите, не иронизирую. Книга – и так вполне увесистый том – типичная для нынешних лет пост апокалиптическая антиутопия на новый манер. И, думается мне, соблазн продолжить ещё на пару щедро сдобренных кухонной философией книг был велик. Но, поклон Хауи, он смог благородно закруглиться и даже не очень предсказуемо окончить историю. Так что, любители лёгкого увлекательного чтива – смело берите это в руки и отдыхайте.
Как ясно из названия, всё бурлит вокруг того самого Бункера – бетонного убежища, уходящего под землю на более чем 100 этажей без – внимание! – лифтов! Подоплёку того, почему для сих полезных изобретений в напичканной людьми колобашке места не нашлось, я как-то упустила – кажется, им очень трудно давалась электроэнергия. Многое в книге опирается на тему путешествия по главной лестнице – ещё бы, такие сквозные спуски и подъёмы становятся для героев настоящими приключениями, а порой и опасными испытаниями. Так почему, почему было за столько лет не придумать хоть какой-то оптимизации процесса?! Эх…
После того, как человечество наконец чуть не раскокало наш сине-зелёный шарик ядерными ракетами, его жалкие остатки (племени хомо сапиенс, имеется в виду), укрылись в огромном цилиндре, чьи верхние этажи – несмотря ни на что – всё равно почти на поверхности. Ну слегка окопана эта махина холмами. Это при том, что снаружи существование без скафандра невозможно, да и всякое защитное обмундирование в течение нескольких минут (ну ладно, часов) рассыпается в прах под действием окружающей среды. Я бы на их месте окопалась слегка глубже, где-нибудь у земного ядра – и на отоплении сэкономили бы. Однако, хозяин – барин.
Итак, лестница поделена на сектора, на которых обитают фермеры, управленцы, айтишники и механики (угадайте, кто тут злодей?). Свет, вода, продукты есть. Не богато, но живут. Детей рожают по талончикам – оно и ясно. На улицу выходить нельзя, более того – даже заикаться о выходе во внешний мир нельзя! Сразу схватят под белы рученьки и уволокут в камеру. А потом, в том самом скафандре-на-час выставят-таки бунтаря наружу – чистить линзы камер, установленных по периметру, дабы наблюдать горизонт и останки старого разрушенного города вдали могли все оставшиеся робкие овечки. Так и живут, от восстания к восстанию, что отмечают эпохи Бункера. Мечтают, конечно. Бывает, влюбляются не по назначению. Задумываются, а так ли уж правдивы истории, якобы переданные предками? И что там, за старым городом? И неужели, никак, ну совсем никак нельзя увидеть неба и больше никого на всей земле нет? Задумываются, но так, не слишком. По закону жанра, конечно, объявляется один, два, три мятущихся. Образовывается неожиданный загадочный труп, какие-то страшные, никому не доступные сведения и одна маленькая история привязанности.
Удивитесь, но главные герои – взрослые люди. Почти всем за 30, и за 40, и старики есть. Никаких, жертвующих во имя любви серым веществом, подростков. Самая ГГ – женщина, уже с историей, но ещё не превратившаяся в камень. Сильная, но гибкая. Во второй половине начинают появляться герои, которые фактически никакой роли не играют, и в конце автор их просто сводит на нет. Видно, всё-таки не до конца развернулась душа писательская. Научная подоплёка слабая, но идея ограниченного жилого пространства без всяких игр на выживание, опора на подковёрные, почти политические интриги и благородные революционные порывы – вполне себе да. Держится всё, в общем-то, на вопросе – так что же там на самом деле, за запылёнными линзами камер? А там то, чего герои никак не ожидали. А мы с вами – умные люди – конечно же, знали бы с самого начала)

die_hate

планирую почитать. когда-нибудь)
Простенькая вещица, не их тех, что советуют, захлёбываясь слюнками восторга.
Farit

Ещё один слабенький постапокалипсис. Тенденция, однако...
g0gan

Ещё один инсургент/дивергент? Стоит ли читать если я до этого прочитал 8 книг Андрей Тармашева про постапокалипсис :) ?
Подозреваю, вопрос риторически-иронический)
На "Дивергента", кстати, не похоже, я бы сказала.
Стопченко

Я читала у Хауи рассказ "Очистка". Сейчас посмотрела - на флибусте они идут отдельными циклами: "Бункер" и "Очистка" (у которой, оказывается, есть продолжения). Но более внимательный взгляд подсказал, что это - все-таки одно и то же. То есть сначала была написана первая часть (на которой вполне можно было остановиться), потом Очистка-2 и Очистка-3, а потом все это дело выпустили под одной обложкой и назвали "Бункер". Так что все-таки трилогия ))
Ну хоть в одном томе!) Смотрится цельно.
«Иллюзия» — первый из трех романов цикла «Бункер».
Жаль расстраивать, но это будет цикл.
Я уже расстроена, спасибо)
Отсутствие лифта — это одна из мер ограничения в общении разных групп и перемещении, так что дело не в технической невозможности :)
Логично...просто герои, задумывающиеся о многом, эту деталь воспринимали как данность)
Наверное, это так и было, когда ты родился и всю жизнь жил так, принимаешь, как факт :)
Прочитал сию первую часть этой таки ТРИЛОГИИ... Мне хватило.. дальше читать не намерен.
Да, в общем-то, я тоже)
Но в этом жанре книга ещё ничего вполне.
Что касается фантастических трилогий, то с гораздо более приятными мыслями вспоминается Лю Цысинь с его трилогией "Задача трех тел":
И прочитанная еще в начале 90-х в бумажном формате трилогия Владимира Кузьменко "Древо жизни"
Кузьменко даже один раз перечитывал.
Не считаю «Бункер» фантастикой. Типичный YA, антиутопия и иже с ними.

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад